Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

Тема 7. Структурно-ролевой аспект жизнедеятельности семьи.

Семья - это комплекс явлений: отношения в семье, своё место в ней, весь образ жизни семьи, её прошлое и будущее " (Jackson D., 1965).

7.1. Семейные правила.

Д.Джексон, впервые систематически проанализировавший семью как систему, говорил, что семья - это "система, управляемая правилами, указывал, что из огромного многообразия возможных видов поведения члены семьи, как правило, используют лишь весьма немногие. Они и составляют то, что он называет "семейными правилами". Большинство из них не осознается членами семьи. Их можно выявить путем наблюдения за реальным поведением её членов, за тем, как они обсуждают что-либо, принимают решения и т.д. Правила могут быть негласными, четко сформулированными, провозглашенными (например, "Дети не должны перебивать взрослых", "Отец выбирает, какие программы смотреть вечером" и т.д. и т.п.). Таким образом, часть правил известна членам семьи, хоть и не провозглашается открыто, немалая их часть не осознается членами семьи. Они всегда поступают определенным образом, даже не задумываясь о том, что можно было бы поступить иначе.

Все эти правила взаимосвязаны и в совокупности образуют систему семейных взаимоотношений.

Последовательность правил может иметь форму "цепочки" (какое-то устойчивое поведение одного члена семьи вызывает столь же устойчивое поведение второго, на которого реагирует третий и т.д.). Однако последовательность может иметь и любую другую форму, например круга: обычное поведение одного вызывает столь же обычную реакцию второго, которая в свою очередь вызывает опять же обычную контрреакцию первого и т.д.).

Способами выявления последовательностей (правил, отношений) являются: "зеркальные стены", съемка на видеокамеру (скрытую), созданная С. Минухиным техника присоединения к семье - психолог просто живет с семьей и имеет возможность видеть семью в её повседневной жизни.

В основе выявления последовательностей лежит процесс выдвижения предположений, их проверка и выдвижение новых.

Семейные правила и состоящая из них семейная система устойчивы. Д.Джексон утверждает, что это связано прежде всего с тем, что семья так или иначе замечает отклонения своей жизни от устойчивых правил и реагирует на них. Принцип и схема подобных реакций также описывается теорией систем: это гомеостаз, который является основным принципом действия самоуправляемых систем, - система поддерживает своё состояние за счет того, что фиксирует отклонения от него и совершает действия, которые способствуют возвращению системы в обычное состояние.

Механизмы обратной связи действуют в самых различных областях жизни семьи. Нарушение этих механизмов, приводит к нестабильности семьи.

Многие семейные психологи выделяют такой значимый для семьи факт, как устойчивость семейной структуры. Благодаря ей поведение других членов семьи предсказуемо - каждый в семье знает, как поведут себя остальные в той или иной ситуации, каков будет ответ на те или иные слова и поступки. Благодаря устойчивости семейных отношений каждый может приспособиться к семье, привыкнуть к тем или иным особенностям и неудобствам, поэтому именно в семье особенно эффективно действует механизм "стерпится-слюбится". Устойчивость семейных отношений - весьма важное условие свободы, самостоятельности, инициативы членов семьи (как это ни парадоксально звучит). В связи с чем одной из главных задач психолога, работающего с семьей - обеспечение устойчивости семьи, выявление и укрепление механизмов, которыми семья обеспечивает свою устойчивость.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи