Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

2.4. Динамика семьи.

Динамические процессы, лежащие в основе наиболее очевидных структурных связей, процессы, широко распространенные, специфические и узнаваемые, получили название "семейной динамики"(М. Уэдделл,1994.)

Столин В.В., в функционировании семьи выделяет три процесса динамического аспекта:

1. Ассимилятивный процесс состоит в поддержании устойчивого состояния открытой семейной системы относительно некоторых фиксированных систем отсчета.

2. Аккомодативный процесс состоит в сдвиге самой фиксированной системы отсчета.

3. Адаптивный процесс является поиском баланса между сохранением некоторого устойчивого состояния и изменением семейного функционирования, то есть баланса между двумя первыми процессами.

"Нормативные стрессы и стрессоры" (Burnham J. B., 1991) и кризисы развития (Caplan G., 1963), также являются движущей силой развития семьи как в целом, так и её отдельных членов.

Помимо ситуативных стрессов выделяют и те, которые предусмотрены коллизиями развития личности, организма, семьи и других социальных групп. Они могут быть описаны как критические точки прохождения семьи от фазы к фазе в жизненном цикле семьи. Именно в этих точках прежние способы достижения целей, применявшиеся в семье ранее, не способствуют достижению новых потребностей, появившихся у членов семьи.

С. Кратохвил указывает, что в жизни семьи есть свои критические периоды, и относит к ним 4-6 и 17-25 годы общей жизни.

З. Розенталь пишет, что 8% разводящихся молодых супругов (продолжительность брака 0-2 года) мотивировали развод вмешательством в их жизнь родителей, а среди проживших вместе пять и более лет таких было только 0,6%. Своеобразие дальнейшего развития семьи показывает и то, что конфликты из-за эмоциональных отношений как бы вытесняют конфликты из-за воспитания детей. Так, по данным М. Джеймса, на 5-10-м году брака больше всего разногласий между супругами возникает из-за различного отношения к воспитанию детей. На дальнейших этапах развития семьи снова появляются своеобразные причины её нестабильности, среди которых важное место занимает представление о том, что невозможно возродить супружеские отношения. Так, В.А. Сысенко указывает, что после 25 лет брачной жизни возрастает число разводов, которые мотивируются пьянством мужа (понятно, что очень редко не пьянствовавший ранее мужчина начинает пить в 50-60 лет) или фактическим созданием другой семьи (так же понятно, что отношения, характеризуемые как другая семья, возникают заметно раньше, чем юридически прекращается ранее бывший брак).

Семейные системные психотерапевты Варнхилл и Лонго для объяснения того, что происходит с семьей при переходе от фазы к фазе, заимствовал психоаналитические идеи о фиксации и регрессии: во время нормативного стрессора дисфункциональные семьи, вместо того чтобы продвигаться вперед, регрессируют на более ранние фазы развития семьи, либо останавливаются в своем развитии, т.е. фиксируются на определенной фазе. Для того чтобы избежать этого, они предлагают семьям проработать проблему переводов "Как вы это делали, с помощью каких средств, что вы еще делали?".

М. Уэдделл в работе "Семья и её динамика" отмечает, что семья -это группа людей, связанная узами родства, социально-экономическая единица, существующая вокруг гетерогенной пары. В семье происходят динамические процессы, лежащие в основе структурных связей - "семейная динамика". Рождение ребенка знаменует начало динамики, устанавливающее продолжительные и специфические паттерны отношений, характерные для семьи в будущем. С рождением ребенка система, ранее замкнутая на себя, начинает существовать объективно в виде треугольника, со всеми проблемами, характерными и актуальными для треугольника. Сущность процессов, происходящих с ребенком, определяет содержание таких понятий в семье, как материнство, отцовство, родительство.

Ученым обращается внимание на факт, что все семейные процессы происходят как естественное продолжение прошлой динамики в родительских семьях, уходя корнями в первые дни семейной жизни.

Итак, динамика семьи это важное образование, приводящее разного рода изменениям как семьи в целом, так и отдельных её членов. Движение семьи неизбежно, более стремительно оно происходит в случаях кризисов семьи.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи