Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

9.2. Родительские коррекционные и профилактические группы

Одной из разновидностей работы психолога семьей, являются родительские коррекционные и профилактические группы, которые на сегодняшний день получают все большее распространение, связанное с высокой эффективностью данной работы.

Цели и формы групповой работы ограничены родительской темой, причем задачи личностного развития членов группы не ставятся.

В группе участвуют от 10 до 15 родителей (оба или один). Занятия проводятся один раз в неделю в течении четырех часов. Весь курс (10 занятий) составляет 40 часов. Параллельно работает детская группа, в которой могут заниматься 5-8 детей от семи до десяти лет.

В родительской группе могут быть использованы следующие методы коррекции:

Метод групповой дискуссии повышает психолого-педагогическую грамотность родителей, их общую сенситивность к ребенку, его проблемам, позволяет выявить индивидуальные стереотипы воспитания. По мере развертывания дискуссии в нее можно включать элементы проигрывания ситуаций и видеокоррекции.

Метод видеокоррекции состоит в проигрывании заданий психолога в условиях видеозаписи взаимодействия родителя и ребенка с последующим её просмотром, анализом и самоанализом.

Метод игры помогает моделировать и воспроизводить в контролируемых условиях семейные ситуации. Примером являются игры «Архитектор и строитель», «Приятное воспоминание», «Неприятное воспоминание» (Н.В. Самоукина).

Метод совместных действий основан на выполнении ребенком и родителем общего задания.

Метод обсуждения и разыгрывание ситуаций «Идеальный родитель или ребенок» глазами родителя и ребенка.

Метод обучающего эксперимента заключается в выполнении родителями задания психолога: научить ребенка какому-то действию, игре.

Метод анализа поступков детей и родителей, основанный на составлении реестра этих поступков и их классификации на положительные и отрицательные с последующей характеристикой поведения в одной и той же ситуации родителей, принимающих и не принимающих своего ребенка.

Метод анализа коммуникаций «Ребенок - родитель» (РБК - Р)при решении проблем ребенка. Подбираются примеры на различные варианты: РБК - Р - проблема (проблема ребенка, родители - препятствие к её решению); Р-РБК - проблема (проблема родителя, ребенок-препятствие к её решению); РБК - проблема (проблема ребенка, это только его проблема, родитель устраняется); Р - проблема (проблема родителя, это только его проблема, ребенок не учитывается);

Метод анализа ситуации «Как помочь ребенку решить проблему?» психолог в ходе анализа должен подвести родителей к правильному подходу:

пассивное слушание (прояснение проблемы);

активное слушание (декодирование чувств ребенка);

обучение ребенка анализу проблемы и поиску её решения.

Навыки декодирования чувств ребенка, эффективного вербального сомнения отрабатываются в специальных тренировочных упражнениях.

Таким образом, после того как в ходе изучения семьи установлено семейное нарушение, начинаются коррекционные мероприятия. Всю совокупность проблем возникающих при этом можно разделить на три группы:

1)формирование правильного отношения семьи к семейной психокоррекции (в частности, создание мотивов к участию в ней);

2) общие черты организации и проведения психотерапии;

3) методики семейной психотерапии.

Задачи членов семьи участвующих в психокоррекции:

1. организационные:

а) найти время и возможности для участия в работе коррекционной группы (работа проводится вечером, когда все члены семьи свободны).

б) не пропускать назначенные психологом встречи.

2. эмоциональные:

а) преодоление чувства неуверенности, неопределенности, сопротивления.

б) происходит актуализация семейной неудовлетворенности и конфликтных взаимоотношений.

3. интеллектуальные:

а) приходится участвовать в обсуждении ситуаций.

б) выполнять различные задания в том числе домашние.

Данная форма работы получила широкое распространение в различных образовательных учреждениях, особенно ДОУ, заслужив должное признание среди основных участников данной работы – родителей, которые замечают улучшение взаимоотношений и достижение взаимопониманий уже после первой встречи.

Итак, психология семьи, сложное и многофункциональное образование, оказывающее колоссальное воздействие на личные психические составляющие каждого конкретного человека. Знание структурных компонентов и закономерностей поможет психологу поддержать и направить семью на конструктивное взаимодействие и ощутить радость совместной жизни, увидеть и почувствовать жизнь во всей её полноте и красе.

Литература:

  1. Агеев В.С. Психологические и социальные факторы полоролевых стереотипов, // Вопросы психологии. 1987. №2.

  2. Белкин А.С. Внимание ребенок. - Свердловск. 1981.

  3. Васьковская С.В., Горностай П.П. Психологическое консультирование. Ситуационные задачи. - Киев.1996.

  4. Дружинин В.Н. Психология семьи. - Екатеринбург, 2000.

  5. Заслужнюк В.С., Семиченко В.А. Родители и дети. Взаимопонимание или отчуждение. – М.,1996.

  6. Мясищев В.Н. Психология отношений: Избранные психологические труды. М.: Воронеж, 1995.

  7. Овчарова Р.В. Семейная академия: вопросы и ответы. – М., 1996.

  8. Популярная психология для родителей /Под ред. А.С. Спиваковской, - СПб. 1997.

  9. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.

  10. Шнейдер Л.Б. Основы семейной психологии: Учеб.пособие.- М.: Изд-во Московского-психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2003.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи