Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

6.2. Психокоррекция коммуникативных процессов в семье.

Первый этап (собственно диагностический) - заполнение стандартных опросников на установление пробелов в коммуникации. Используется "Патохарактерологический диагностический опросник" (ПДО) А.Е. Личко и Н.Я. Иванова (1983) и оригинальный психологический тест "Метод аутоидентификации и взаимной идентификации по словесным характерологическим портретам" (Эйдемиллер Э.Г., 1973). (Описание метода см.Эйдемиллер Э.Г., Бстицкис В.В. психология и психотерапия семьи. - 3-е изд. СПб.: Питер, 2001.- С 576).

Второй этап - членам семьи предлагается придумать как можно больше случаев, эпизодов, когда данный пробел эмпатии оказывается источником недоразумений и обид. При достаточно высоком интеллектуальном и образовательном уровне может выполняться индивидуально и даже в виде "домашнего", в других случаях возможно групповое составление таких историй. Цель этапа - сформировать у члена семьи умение распознать ситуации, в которых проявляется пробел эмпатии и внимательности в таких ситуациях.

Третий этап - выполнение специальных упражнений по усилению эмпатии к качествам, по распознаванию которых имелся пробел. Упражнения индивидуальны, основу их составляет описание (краткое, в общих словах) встречи двух людей, упоминается несколько тем их разговора. Затем сообщается, что один из них, возвращаясь со встречи, с удивлением констатирует, что у него остался неприятный осадок на душе. Члену семьи, участвующему в занятии предлагается указать как можно больше возможных причин, из-за которых мог возникнуть "осадок". Сообщается, что у данного человека ярко выражено как раз то качество, по отношению к которому у члена семьи понижается эмпатия. Упражнение позволяет создать более яркое представление о данном качестве, его различных проявлениях и, как предыдущее, создает установку бдительности по отношению к пробелу эмпатии.

Для коррекции коммуникативных процессов используются техники направленные на повышение психолого-педагогической культуры семьи, посредством семинаров, мини-лекториев, консультаций. Цель данных мероприятий, дать членам семьи знания, а может быть и опыт эффективной коммуникации, пополнить запас их знаний о факторах помогающих взаимопониманию.

Также современным, эффективным средством работы с данной проблематикой, являются тренинги общения, коммуникативности. Тренинг, помогает получить опыт, обратную связь о применяемых способах взаимодействия, а также пронаблюдать различные приемы, средства общения оценить их эффективность.

Таким образом, нарушения межличностной коммуникации в семье могут выступать в качестве существенного источника психической травматизации в семье, прежде всего потому, что приводят к развитию конфликтного взаимоотношения в семье. Ранняя диагностика, выявление и коррекция помогут семье избежать дальнейших трудностей во взаимоотношениях, и возникновению глубоких психологических межличностных проблем.

Литература:

  1. Дружинин В.Н. Психология семьи. - Екатеринбург, 2000.

  2. Заслужнюк В.С., Семиченко В.А. Родители и дети. Взаимопонимание или отчуждение. – М.,1996.

  3. Ивин А.А. Философия любви, т.1. - М., 1990.

  4. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.-512 с.

  5. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Семейная психотерапия. Л.: Медицина, 1990.

  6. Муздыбаев К. Психология ответственности. – Л., 1993.

  7. Мясищев В.Н. Психология отношений: Избранные психологические труды. М.: Воронеж, 1995.

  8. Никольская И.М., Грановская Р.М. Психологическая защита у детей. СПб., 2000.

  9. Обухова Л. Ф., Шаграева О. А. Семья и ребенок: психологический аспект детского развития. – М., 1999.

  10. Овчарова Р.В. Семейная академия: вопросы и ответы. – М., 1996.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи