Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

7.4. Семейные роли.

Конкретной социально-психологической формой организации жизнедеятельности семьи является структура существующих в ней ролей. Именно она в основных чертах определяет, что, кем, когда и в какой последовательности должно делаться. Под "ролью" в психологии и социальной психологии чаще всего понимаются "нормативно одобренные формы поведения, ожидаемые от индивида, занимающего определенную позицию в системе общественных и межличностных отношений"(Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1985). Кроме самого поведения, в понятие "роль" включаются также "желания и цели, убеждения и чувства, социальные установки, ценности и действия, которые ожидаются или приписываются человеку, занимающему в обществе определенное положение" (Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1985).

Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. пишут, что это определение относится и к семейным ролям "отец", "мать", "муж", "жена", "ребенок", "родственник".

Роль - это сложное образование.

Ролевая норма - это "определенные правила, которые выработаны группой, приняты ею и которым должно подчиняться поведение её членов, чтобы их совместная деятельность была возможна" (Андреева Г.М., 1980). Нормы определяют, что конкретно должно выполняться носителем роли: мать должна помогать детям в овладении различными умениями и навыками, контролировать их поведение, в случае необходимости - наказывать.

Санкция - это реакция на выполнение или невыполнение своей роли, исходящее от самого индивида. Мать, которая чувствует, что не любит своего ребенка, испытывает угрызения совести - вот пример внутренней санкции.

Важное значение для изучения семейных ролей имеет дифференциация конвенциональных и межличностных ролей. Конвенциональные роли - это роли, определенные правилом, моралью, традицией для любого человека. Например, права и обязанности любой матери по отношению к детям и детей по отношению к матери закреплены законодательно, они конкретизируются моралью и традицией.

Межличностные роли (например "любимчик"), исходят от конкретной семьи и индивида. Т. Шибутани (1969) отмечает, что конвенциональные роли стандартизированы и безличны; права и обязанности остаются одинаковыми, независимо от того, кто эти роли исполняет. Но те, которые устанавливаются в межличностных ролях, целиком зависят от индивидуальных особенностей участников, их чувств и предпочтений.

Данные роли в семье складываются под влиянием широкого круга обстоятельств: право, обычаи, моральные установки, а для межличностных ролей ещё и особенности личности членов семьи, условия, в которых семья живет. Однако, какие бы факторы ни участвовали в возникновении роли, необходимо, чтобы сама она и вся система ролей в данной семье соответствовали следующим требованиям:

1. создавать достаточно целостную систему. Если требования к представителю определенной роли противоречивы, возникают серьёзные трудности при её выполнении. Проблемы возникают также при противоречивости различных ролей, выполняемых одним и тем же индивидом.

2. совокупность ролей, которые выполняет индивид в семье, должна обеспечивать удовлетворение его потребностей - в уважении, признании, симпатии. Например, роль мужа - это не только определенные обязанности, но и права. Выполняя эту роль социальную роль, муж ожидает любви, уважения, удовлетворения своих сексуально-эротических и других потребностей.

3. выполняемые индивидом роли должны соответствовать его возможностям. Когда требования при выполнении роли непосильны, в результате может возникнуть нервно-психическое напряжение, тревога (как следствие неуверенности в своей способности справиться с ролью).

4. система семейных ролей, которые выполняет индивид, должна быть такой, чтобы обеспечить удовлетворение не только его потребностей, но и потребностей других членов семьи. Такая ролевая структура, при которой отдых одного члена семьи обеспечивается за счет непомерного труда и отсутствия отдыха другого, а разрядка эмоционального напряжения достигается путем его "вымещения" на другом, легко может стать психотравмирующей.

Потенциальные роли в семье - это роли, которые в семье актуально не исполняются и, вполне возможно не исполнялись никогда, но член семьи имеет определенное представление о них и они проявляются при появлении соответствующих обстоятельств (например, роль "больного" не актуальна, если все здоровы).

В зарубежной психологии, пишет Л.Б. Шнейдер, рассмотрение семейных ролей составляют понятия половых ролей, полоролевой системы, полоролевой дифференциации. Под половыми ролями большинство авторов понимает систему культурных норм, определяющих допустимые способы поведения и личностные качества на основе половой принадлежности. Иногда эту систему называют полоролевой системой.

Полоролевые системы - это культурные ожидания относительно социальных ролей, социальных деятельностей, подходящих для мужчин и женщин. Основной линией дифференциации ролей мужчин и женщин в западной культуре является линия "дом-работа". Ю.Е. Алешина приводит следующую классификацию ролей:

1. Ответственный за материальное обеспечение семьи.

2. Хозяин - хозяйка.

3. Роль ответственного по уходу за младенцем.

4. Роль воспитателя.

5. Роль сексуального партнера.

6. Роль организатора развлечений.

7. Организатор семейной субкультуры.

8. Роль ответственного за поддержание родственных связей.

9. Роль "психотерапевта".

Говоря о психологических ролях членов семьи, нужно отметить, что одна роль может существовать только во взаимодействии с другими ролями (например, матерью можно быть лишь в том случае, если есть ребенок).

Представляет интерес распределение ролей в зависимости от типа семьи. Так, традиционная семья - это семья, где за супругами в соответствии с их полом закреплены определенные роли - жена выполняет роль матери и хозяйки, муж в основном ответственен за материальное обеспечение и сексуальные отношения.

В эгалитарной семье фактически все роли распределяются между мужем и женой преимущественно поровну. Между традиционной и эгалитарной семьей лежит ряд переходных форм, где также имеется своя специфика. Таков, например, брак-супружество, где жена хотя и выполняет прежде всего роли матери и хозяйки, но огромное внимание уделяет также выполнению роли друга (психотерапевта) по отношению к мужу.

Ученые отмечают, что в последнее время в структуре современной семьи произошли определенные изменения: уменьшились размеры семьи и количество детей в ней, уменьшилась значимость старшего брата и сестры, стали менее дифференцированы роли различных членов семьи в целом. Выше обозначенная проблема – выбор ролей, распределение ролей, так же может послужить причиной обращения семьи в психологическую консультацию. Задача психолога помочь семье отыскать резервы и возможности членов семьи к выполнению тех или иных ролей, формирование готовности к принятию и их выполнении.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи