Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

2.2. Функции семьи.

Функция семьи - это жизнедеятельность семьи, непосредственно связанная с удовлетворением определенных потребностей ее членов.

Говоря о разновидностях функций семьи, представляет интерес позиция Харчева, который полагал, что "детопроизводство" в интересах функционирования общества является основной функцией семьи ("Воспроизводство непосредственной жизни"). С его точки зрения, семья может исследоваться двояко: 1) как социальный институт, и 2) как малая социальная группа.

Поскольку "детопроизводство" - главная функция семьи по Харчеву, все остальные функции семьи являются внешними, дополнительными, к которым семья принуждена нетеоретическими обстоятельствами. К этим функциям он отнес: накопление и передачу по наследству, организацию производства, потребления и быта и т.д.

Подробно анализ основных функций семьи содержится в работе А.Н. Елизарова.

1. Порождение и воспитание детей.

2. Сохранение, развитие и передача последующим поколениям ценностей и традиций общества, аккумулирование и реализация социально-воспитательного потенциала.

3. Удовлетворение потребностей людей в психологическом комфорте и эмоциональной поддержке, чувстве безопасности, ощущении ценности и значимости своего "Я", эмоциональном тепле и любви.

4. Создание условий для развития личности всех членов семьи.

5. Удовлетворение сексуально-эротических потребностей.

6. Удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга.

7. Организация совместного ведения домашнего хозяйства, разделение труда в семье, взаимопомощь.

8. Удовлетворение потребности человека в общении с близкими, в установлении прочных коммуникативных связей с ними.

9. Удовлетворение индивидуальной потребности в отцовстве или материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях.

10. Социальный контроль за поведением отдельных членов семьи.

11. Организация деятельности по финансовому обеспечению семьи.

12. Рекреативная функция - охрана здоровья членов семьи, организация отдыха, снятие с людей стрессогенных состояний и т.д.

Н.Я. Соловьев выделяет следующую разновидность функций семьи:

1. Воспитательная функция состоит в том, что удовлетворяются индивидуальные потребности в отцовстве и материнстве; в контактах с детьми и их воспитании; в том, что родители могут "реализоваться" в детях. В ходе выполнения воспитательной функции семья обеспечивает социализацию подрастающего поколения, подготовку новых членов общества.

2. Хозяйственно-бытовая функция заключается в удовлетворении материальных потребностей членов семьи (в пище, крове и т. д.), содействует сохранению их здоровья: в ходе выполнения семьей этой функции обеспечивается восстановление затраченных в труде физических сил.

3. Эмоциональная функция - удовлетворение её членами потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите. Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, активно содействует сохранению их психического здоровья.

4. Функция духовного (культурного) общения - удовлетворение потребности в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении, она играет значительную роль в духовном развитии членов общества.

Исследования М. Аргайла показали, что общение с детьми является главным среди форм досуга. Наличие детей положительно влияет на соматическое и психическое здоровье родителей, увеличивает время их жизни, повышает стойкость по отношению к стрессам. Даже одинокие матери счастливы, что имеют ребенка (75%) и лишь 8% отрицательно относятся к нему.

5. Функция первичного социального контроля - обеспечение выполнения социальных норм членами семьи, в особенностями теми, кто в силу различных обстоятельств (возраст, заболевание и т.п.) не обладает в достаточной степени способностью самостоятельно строить свое поведение в полном соответствии с социальными нормами.

6. Социально-эротическая функция - удовлетворение сексуально-эротических потребностей членов семьи. С точки зрения общества важно, что семья при этом осуществляет регулирование сексуально-эротического поведения её членов, обеспечивая биологическое воспроизводство общества.

Данная разновидность, с нашей точки зрения, наиболее полно характеризует процессы происходящие внутри семьи.

С течением времени происходят изменения в функциях семьи: одни утрачиваются, другие появляются в соответствии с новыми социальными условиями.

О.М. Здравомыслова пишет, что с возрастанием индивидуализации человека и "введением" в современную семью принципа автономии личности как необходимого условия развития и удовлетворения высших психологических потребностей, а также в связи с параллельно идущими социальными процессами, ослабляющими внешние нормы семейного взаимодействия, удовлетворение всех видов базовых психологических потребностей индивида, включая и "высшие", усложняется, что создает угрозу дестабилизации семьи. Вследствие этого повышается требование к выполнению семьей её социально-психологических функций, как в целом, так и на различных стадиях её жизненного цикла. Всё вышесказанное заставляет нас обратиться к такому понятию как нарушение семейных функций и дисфункциональные семьи.

Нарушения функций семьи - это такие особенности, пишет Э.Г. Эйдемиллер, которые затрудняют или препятствуют выполнению семьей её функций. Способствовать нарушениям может весьма широкий круг факторов: особенности личностей её членов и взаимоотношений между ними, определенные условия жизни семьи. Например, причиной нарушений воспитательной функции семьи может стать и отсутствие у родителей соответствующих знаний и навыков, и нарушения в их отношениях (конфликты по вопросам воспитания, вмешательство других членов семьи и т.д.).

А.Н. Елизаров предполагает, что одной из главных проблем семьи, приводящей к семейным, функциональным нарушениям является регуляция противоречий, которые возникают в семье, и выделяет два основных пути их разрешения: а) аппеляция к социальным нормам, разуму и ценностям; б) аппеляция к разуму супругов, к их способности понять необходимость согласия.

Анализируя весь список "функций семьи", он приходит к выводу, что здоровые отношения в семье существуют только тогда, когда группа людей, называющая себя "семьей", порождает и воспитывает детей.

Дисфункциональные семьи оказываются неспособными удовлетворять потребности друг друга в личностном, духовном росте.

Наиболее часто в работе психолога с дисфункциональными семьями по мнению Э.Г. Эйдемиллера встречаются следующие проблемы:

1. Ошибочный выбор партнера. Часто ожидание того, что муж/жена, будут напоминать отца/мать.

2. Незавершенные отношения в родительской семье. Супруги, вместо того, чтобы советоваться друг с другом при решении проблем, обращались за советом к своим родителям.

3. Утрата иллюзий ("синдром утопий" - Ледерер и Джексон, 1967). Супруги считали, что они женились по любви и ради любви, но ожидаемого счастья не было. На самом деле в их отношениях преобладала не реальная оценка эмоциональной составляющей, а преувеличенные сексуальные фантазии. Потребность в опеке и доминировании оказывалась важнее реальных сексуальных отношений (проблема пациентов с истерическими расстройствами).

4. Переживание растерянности. Почему мы живем вместе? - начинали задумываться супруги. Потому что хотим этого или потому что обязаны?

5. Супружеская измена или угроза развода - один из наиболее частых поводов обращения к психотерапевту.

6. Гражданский брак как попытка избежать ответственности - юридической, финансовой и т.д. Под влиянием различных общественных организаций, в том числе феминистских, стали популярны идей, что семья устарела, что не смену ей должен прийти гражданский брак или "пробный". Отказ от семьи как формы регуляции социальных отношений создает тревожную ситуацию.

7. Среди представителей сексуальных меньшинств, наоборот, преобладает требование узаконить их браки и разрешить им усыновление детей.

Таким образом, нормально функционирующая семья - это семья, которая ответственно и дифференцированно выполняет свои функции, в следствии чего удовлетворяется потребность в росте и изменениях как семьи в целом, так и каждого её члена (Э.Г. Эйдемиллер).

Хорошим браком и семьёй считается тот и та, в которой присутствуют следующие признаки: толерантность, уважение друг к другу, честность, желание быть вместе, сходство интересов и ценностных ориентаций (Ледерер и Джексон). А.Н. Обозов (1976) считает, что стабильный брак обуславливается совпадением интересов и духовных ценностей супругов и контрастностью их личностных качеств. Стабильности семьи способствует также умение членов семьи вести переговоры по всем аспектам совместной жизни.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи