Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

Тема 2. Структура, функции и динамика развития семьи.

Семья сложное образование, как уже было отмечено, и для того, чтобы понимать процессы происходящие в ней важно обратиться к структуре, функциям семьи и её движению, т.е. динамике. Все вышеуказанное теснейшим образом связано с типом семьи или теми вариантами организации семейной жизни, которые складываются и определяют и её движение и функции.

2.1. Типы семей.

Если исходить из определения, что семья - это малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство, логично обратиться к таким трем вариантам семьи, более «крупным», выделяемым М. Арутюнян как: традиционная, детоцентрическая и супружеская (демократическая).

В традиционной семье воспитывается уважение к авторитету старших; педагогическое воздействие осуществляется сверху вниз. Основным требованием является подчинение. Дети из этих семей легко усваивают традиционные нормы, но испытывают трудности в формировании собственных семей. Они не инициативны, не гибки в общении, действуют, исходя из представления о должном.

В детоцентрической семье главной задачей родителей считается обеспечение «счастья ребенка». Семья существует только для ребенка. Поэтому ребенок из такой семьи может оценивать мир как враждебный. Очень велик риск социальной дезадаптации и, в частности, учебной дезадаптации ребенка после поступления в школу.

Супружеская (демократическая) семья расписывается розовыми красками. Цель в этой семье - взаимное доверие, принятие и автономность членов. Воспитательное воздействие - «горизонтальное», диалог равных: родителей и ребенка. Итогом такого воспитания является усвоение ребенком демократических ценностей, гармонизация его представлений о правах и обязанностях, свободе и ответственности, развитие активности, самостоятельности, доброжелательности, адаптивности, уверенности в себе и эмоциональной устойчивости.

В.Н. Дружинин, говоря о типах семей, выделяет три группы характеристик:

Первая - отражает социологический взгляд на форму семьи, в неё входят:

1. Нуклеарная семья - состоит из взрослых и детей, которые от них зависят;

2. Расширенная семья включает нуклеарную семью и родственников (бабушек, дедушек, сестер, братьев и др.).

3. Полная семья - соответствует нуклеарной семье, если включает отца, мать и детей;

4. Неполная семья - если один из родителей отсутствует.

Есть дополнительная категория - так называемые функционально неполные семьи. В этой группе двое родителей, но профессиональные или другие причины оставляют им мало времени для семьи.

5. Большая семья - группа кровных родственников разных поколений, живущая в одном месте и возглавляемая фигурой патриарха или матриарха. Обнаруживаемая в аграрных обществах, семья этого типа имеет общую собственность на землю, скот и средства производства.

6. Семья - двор также характерна для аграрных обществ прошлого. В этом случае живущая в одном месте семья объединяет несколько поколений. Кроме того, членами семьи являются люди, не связанные кровным родством (слуги, наемные работники и т.д.), образуя в совокупности и социальное и экономическое сообщество.

Вторая - характерна для индустриальной эпохи, является результатом кризиса семьи как социального института и содержит типы властных структур:

1. патриархальная семья - власть принадлежит мужу;

2. матриархальная - власть принадлежит жене;

3. эгалитарная - власть равномерно распределяется между мужем и женой.

Третья - отражает специфику российской семьи:

1. Реальная семья - конкретная семья как социальная группа, объект исследования.

2. Типичная семья - наиболее распространенный в данном обществе вариант модели семьи.

3. Идеальная семья - нормативная модель семьи, которая принимается обществом, отражена в коллективных представлениях и культуре общества, в первую очередь - религиозной.

4. Элементарная семья - семья, состоящая из трех членов: муж, жена и ребенок.

А.Е. Личко говорит о таких характеристиках семьи как: структура семьи и функциональные особенности.

1. Структурный состав: полная семья (есть мать и отец); неполная семья (есть только мать или отец); искаженная или деформированная семья (наличие отчима вместо отца или мачехи вместо матери).

2. Функциональные особенности: гармоничная семья; дисгармоничная семья.

А также вводит понятие «дисгармоничная семья» и причины дисгармонии, среди которых:

1) нет партнерства между родителями (один из них доминирует, другой только подчиняется);

2) деструктурированная семья (нет взаимопонимания между членами семьи, существует излишняя автономия, нет эмоциональной привязанности и солидарности между членами семьи в решении жизненных проблем);

3) распадающаяся семья (конфликтная, с высоким риском развода);

4) ригидная псевдосоциальная семья (доминирование одного члена семьи с чрезмерной зависимостью других, жесткая регламентация семейной жизни, нет двусторонней эмоциональной теплоты, ведет к автономизации духовного мира членов семьи от вторжения властного лидера).

В.Н. Дружинин, указывая на происходящие в современной социально-экономической жизни страны изменения, предположил, что в ближайшей перспективе главой семьи будет женщина, а муж приобретет больше ответственности за семью, получив, в частности, возможность обеспечивать её материально. Пишет, что социологические теории семьи, которые создавались "советскими" учеными, в той или иной степени отражали идеологию и практику государства в отношении семьи.

Важнейшими характеристиками семьи являются ее функции, структура и динамика.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи