Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
171
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
629.76 Кб
Скачать

Литература:

  1. Навайтис Г. Семья в психологической консультации. – М.:Московский психолого-социальный институт; Воронеж:изд-во НПО «МОДЭК», 1999.

  2. Соловьёв Н.Я. Брак и семья сегодня. – Вильнюс, 1977.

  3. Шерман Р., Фредман Н. Структурированные техники семейной и супружеской терапии. М., 1997.

  4. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.-512 с.

  5. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В. Семейная психотерапия. Л.: Медицина, 1990.

Тема 3. Стадии супружеских отношений и нарушение жизнедеятельности семьи.

Любая семья начинается с возникновения отношений между мужчиной и женщиной, между супругами. Супружеская пара или пара готовящаяся к созданию союза, также проходит ряд этапов, которые важно знать, так как на данных этапах закладывается основа дальнейшим отношениям.

3.1. Фазы супружеских отношений.

В результате анализа научной литературы и собственных наблюдений Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкис выделяют следующие фазы супружеских отношений:

1. Выбор партнера. Осуществляется путем различных, часто неосознанных соотнесений: себя и своих качеств с личностными качествами партнера; поведение (внешность) партнера и отца/матери; сформировавшихся стереотипов и др.-дополнение Т.Ю.

2. Романтизация отношений. На этой фазе возлюбленные находятся в отношениях симбиоза, воспринимают в фигуре партнера только достоинства, смотрят друг на друга "сквозь розовые очки". Отсутствует реальное восприятие себя и другого в супружестве. В случае если мотивация вступления в брак была противоречивой, то многие свойства партнера - психологические, физические и др., которые в начале как бы не замечались, в дальнейшем могут восприниматься гипертрофированно.

3. Индивидуализация стиля супружеских отношений. Формирование правил. В результате переговоров (полных и неполных, явных и скрытых) вырабатываются правила, определяющие - кто, каким образом, и в какой последовательности совершает в семье определенные поступки. Многократно повторяемые правила становятся автоматическими. В результате этого некоторые взаимодействия упрощаются, а некоторые становятся недостаточно эффективными.

4. Стабильность/изменяемость. Супруги ежедневно проходят через различные испытания каждый день, отвечая на вопросы: чему отдать предпочтение? повторить то, что уже стало правилом, или попробовать создать новое? Необходимый опыт по автоматизации взаимодействий уже накоплен; наверное, можно успокоиться и отдохнуть? В нормально функционирующих семьях тенденция к стабильности уравновешивается тенденцией к изменяемости. В случае ригидной фиксации правил в семье брак приобретает признаки дисфункционального, отношения становятся стереотипными и монотонными.

5. Фаза экзистенциальной оценки. Супруги подводят итоги совместной жизни, выясняют степень удовлетворенности/неудовлетворенности прожитыми годами, готовятся вместе или порознь к последнему переходу. Основной итог этой фазы - решение вопроса о том, был ли брак подлинным (и желанным, и гармоничным) или случайным.

В. Зацепин, также обращается к проблеме стадиальности супружеских отношений и выделяет следующие стадии межличностных отношений:

Первая стадия. Для нее характерна глубокая страстная влюбленность, когда другой (супруг, ребенок) безраздельно занимает если не все, то достаточно большую часть вашего внимания, а его образ, само воспоминание о нем вызывают положительные эмоции.

Вторая стадия характеризуется некоторым охлаждением. Образ этого самого другого все реже всплывает в его отсутствие и не всегда вызывает положительные эмоции, хотя появление его воочию (разумеется, в нормальном состоянии) обычно поднимает настроение.

Третья стадия. Происходит дальнейшее охлаждение отношений. Настроение не поднимается с приходом другого - необходимо с его стороны какое-то внимание. Наступает привыкание, постоянное общение порождает видимость однообразия.

Четвертая стадия. Присутствие другого вызывает неосознанное раздражение, а сам он начинает рассматриваться уже через призму не достоинств, а недостатков. Возникает и формируется отрицательная установка; появляются придирки и критические замечания, любой поступок рассматривается как проступок, а в нынешнем и прошлом поведении ищется (и находится!) злой умысел.

Пятая стадия. Отрицательная установка почти полностью овладевает человеком. Образ другого не покидает сознание, но каков этот образ! Сплошное отрицание. Забыты все достоинства.

Таким образом, отношения внутри семьи складываются сложно, при этом возможно установление фазы, стадии данных отношений для работы с семьей. Ведь именно процессы происходящие на той или иной фазе заводят отношения в тупик и заставляют семью обращаться за психологической помощью и поддержкой. Выделенные стадии являются закономерностью, а не исключением, в отношениях между членами семьи.

Соседние файлы в папке учебник психол семьи