Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_econrazv.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
5.78 Mб
Скачать

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Новикова И.В.,

Семенов А.Ю.

Максименко-Новохрост Т.В.

ЭКОНОМИКА РАЗВИТИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ФАКУЛЬТЕТА ПЕРЕПОДГОТОВКИ

Минск - 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

3

Глава 1

Введение. Основы функционирования экономических систем

6

Глава 2

Производственная деятельность и стратегии поведения

фирмы в современной рыночной экономике

31

Глава 3

Макроэкономическая динамика и экономический рост

66

Глава 4

Рынок труда и политика распределения доходов

95

Глава 5

Капитал и финансовые рынки

108

Глава 6

Собственность и рынок земли

170

Глава 7

Государство в экономическом развитии

199

Глава 8

Макроэкономическая политика в открытой экономике

219

Глава 9

Экономический рост и развитие в национальной экономике. Модели развития национальных экономик

240

«Политик должен быть ориентирован и мобилизован

на усиление содействия развитию, включая создание

необходимых условий для эффективного управления»

Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН

Предисловие

XX век не только опроверг, но и подтвердил многие концепции, теории и доктрины. Анализ мирового социально-экономического развития свидетельствует об эффективности функционирования рыночных систем. Большая группа стран Европы и Азии начала переход от социалистической системы хозяйства к рыночной. Однако следует помнить, что эффективность, достигнутая в промышленно развитых странах, является не только результатом “невидимой руки” рынка. Она, как показала практика, достигается путем более сложного взаимодействия рыночных, государственных, семейных и многих других общественных институтов и механизмов. Нобелевская премия в 2009 году была присуждена ОливеруУильямсону, который обосновывал возможность перехода от рынка к внутрифирменной интеграции тогда, «когда рыночный механизм испытывает значительные трудности при осуществлении сложных операций, имеет смысл изъять эти операции из рыночной сферы и заключить их в рамки фирмы».

Экономическая жизнь быстро меняется. Многие теории, еще вчера правильно отражавшие реалии рыночной экономики, уже сегодня не в состоянии объяснить, происходящие экономические процессы. Жизнь всегда сложнее и интереснее застывших теоретических схем и догм. Однако есть в экономической теории такие закономерности, которые на протяжении многих лет являются неизменными и служат фундаментом для понимания большинства экономических процессов и в сегодняшней жизни.

Экономическая теория современного рыночного хозяйства складывалась на протяжении чуть более двух последних столетий - от А. Смита и Д. Рикардо до современных ученых-экономистов, изучавших и продолжающих изучать изменчивую экономическую среду – Дж.М. Кейнса и Дж.Хикса, М.Портера и Р.Манделла, Д.Канемана и Р.Коуза, Дж.Стиглица и М.Фридмена, П.Самуэльсона и Р.Фишера.

Сегодня на рубеже веков и тысячелетий развитие человеческой цивилизации определяется тем, что экономические процессы внутри стран и в мировой экономике в целом испытывают влияние набора факторов, еще вчера не принимающихся в расчет при анализе реальной экономической жизни. Одним из этих факторов является глобализация. Этот процесс делает все, еще вчера существующие раздельно национальные экономики, более взаимозависимыми, взаимосвязанными. Он порождает совершенно новые экономические закономерности, как на уровне национальных экономик, так и в мировой экономике в целом.

Далее, говоря о новых факторах экономического анализа, особо отметим следующий. Сегодня экономическое развитие нельзя рассматривать в отрыве от социального. Более того, экономическая динамика в рамках национальных экономик анализируется с точки зрения человеческого развития, усиливается роль гуманитарного подхода в анализе экономической практики, учитывается и психологический фактор в экономических процессах. В 2002 г. даже Нобелевская премия была присуждена Дэниелу Канеману и Вернону Смиту, положившим в основу экономического анализа человеческое поведение. Игнорировать человеческий компонент - значит, не понимать не только современной экономической теории, но и терпеть фиаско на практике.

Уже, практически, не дискутируется вопрос: должно ли государство участвовать в регулировании экономических процессов. Другое дело, дискуссии идут по поводу: какова доля государственного вмешательства в экономику и от чего она зависит, где начинается государственное вмешательство в экономику и где оно заканчивается, перерастая в тоталитаризм.

Данное учебное пособие по курсу «Экономика развития» можно отнести к новому поколению учебников. Оно написано на основе новой программы, на материале, учитывающем специфику белорусской экономики.

В данном учебном пособии сделана попытка не только показать модели рынка и рыночной экономики, описанные в конце ХVIII – в XIX веках, но и показать их развитие в современных условиях. Более того, предпринята попытка показа их действия в условиях формирования рыночной модели хозяйствования, ее социальной ориентации на примере экономики Республики Беларусь. Весьма важным представляется отражение роли институциональных факторов в функционировании рыночной модели хозяйствования на примере ряда быстро развивающихся экономик Юго-Восточной Азии.

Таким образом, в учебном пособии «Экономика развития» показаны не только классические закономерности социально-экономического развития, обусловленные технико-технологическими факторами, но и специфика национальных моделей экономического развития на базе учета институциональных факторов развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]