Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) право. - Специ.rtf
Скачиваний:
95
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
11.24 Mб
Скачать

Корпоративное (внутрифирменное) право Предисловие

В настоящее время в России сложилась новая экономическая система, где начинает доминировать частная собственность, которая может принадлежать как отдельным лицам, так и их объединениям.

Объективные реалии оказали прямое влияние на правовую систему. Право, ранее понимаемое как воля государства, закрепляемая в законодательстве (что было справедливо в тоталитарном и авторитарном обществе), оказалось не достаточным, не отвечающим потребностям жизни, да и просто в полной мере не соответствующим современной действительности. Прежде всего потому, что организации, освободившиеся от жестких пут государственного регулирования и ставшие самостоятельными, сами стали определять направления своей деятельности и разрабатывать нормы своего поведения. Это в полной мере касается корпораций - организаций, признанных юридическими лицами, основанных на объединенных капиталах и осуществляющих какую-либо социально полезную деятельность с целью получения прибыли.

Корпорации рискуют многим. На карту может быть поставлено само их существование. Вот почему их участники в дополнение к законодательным сами разрабатывают для себя и своих работников правила поведения, или иначе корпоративные нормы, составляющие в совокупности корпоративное (внутрифирменное) право.

Корпоративные нормы в полной мере носят правовой характер потому, что за их нарушение могут применяться санкции прежде всего со стороны самой корпорации, а если ее сил и организационных мер окажется недостаточно, то она может обратиться в суд, и суд, всегда вынося решения от имени государства, обеспечит корпорации, ее участникам и сотрудникам защиту и поддержку.

Все это говорит о том, что в праве появилась структура (целый пласт права), которой ранее не было, а именно корпоративное право.

Однако до последнего времени в учебных планах юридических вузов данная дисциплина не значилась. И вот, наконец, лед тронулся: многие юридические и экономические вузы, а также институты и факультеты управления под напором жизни вынуждены были вводить корпоративное право для изучения студентами. Более того, некоторые средние специальные учебные заведения пошли по этому пути. Факт отрадный, свидетельствующий о преодолении отставания специального образования от жизни.

Корпоративное право - новое явление в нашей жизни. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ведутся научные дискуссии относительно его содержания. Непреложным же остается то, что оно есть дитя свободы, демократических преобразований, проводимых в России.

Часть общая

Нас увещевают: довольствуйтесь тем,

что имеете, не желайте лучшего,

обуздывайте ваше любопытство,

смиряйте ваш беспокойный дух.

Это прекрасные поучения, но если бы

мы всегда следовали им, мы до сих пор

питались бы желудями и спали под открытым небом.

Вольтер

Глава 1. Корпоративное право в структуре права

В этой главе вы узнаете:

чем было вызвано появление права;

какова современная трактовка права;

из каких частей состоит право;

каково соотношение частного и публичного права;

почему произошло "раздвоение" частного права;

что такое частное право и почему оно по своей структуре отличается от римского частного права;

как соотносятся корпоративное и предпринимательское право;

почему тенденции развития корпоративного права в промышленно развитых странах и в России на сегодняшний день не совпадают.