Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошилкина - Руководство по ортодонтии.doc
Скачиваний:
2483
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
38.53 Mб
Скачать

11.3. Детали внеротовых ортодонтических

аппаратов и технология их изготовления

Лицевые дуги.Чаще применяются в видедвух спаянныхдуг — назубной и внеротовой; последнюю изгибают изортодонтичес-койпроволоки диаметром 1,5—2 мм. Онасостоит из трех участков:

среднего — внутриротового, контурированного по формепе­реднего участка верхней зубной дуги, идвух боковых вне-ротовых, контуриро ванных по формелица и заканчивающихся крючком для наложения внеротовойтяги. В зависимости отцели лечения средний участок лицевой дуги может прилегать или не прилегать к передним зубам.

311

Изготовление лицевыхдуг делится на следующие клинико-лабораторныеэтапы.

Первый этап. Чтобы обеспечитьравномерное прилега­ние лицевойдуги к переднимзубам, берутотрезок проволокидлиной 30 см, захватывают егоконцы I и II пальцами обеих рук и стремятся сначала приблизить ихдруг к другу, а затемперекрещивают их. При этом в среднемучастке дуги образуетсяовал. Его форма должна соответствовать формепереднего уча­стка верхней зубной дуги.

Второй этап. Маркировка на дуге ее срединной точки и латеральных для отгибания концов. Латеральные точки мар­кируют с учетом расположения углов рта, чтобы концы дуги не препятствовали смыканию губ и не травмировали их. Чтобы сохранить намеченный размер назубного участка дуги, при пе-регибании ее концов следует правильно установить губки щипцов. Их располагают мезиальнее точек на размер диаметра прово­локи, т. е. на 1,5—2 мм. Затем, удерживая щипцы правой рукой, изгибают проволоку с каждой стороны под углом 90°. Для этого

I палец правой руки,предварительно обернув его полотенцем,помещают у губокщипцов или используют трехклювные щипцыАдерера.Дуга должна располагаться под прямым углом к длин­ной оси щипцов. Этопозволяет выполнить изгибы так, чтобы все тричасти дуги находились в горизонтальной плоскости.Изгибы должныбыть симметричными. Если дуга деформиро­вана, тоее перегибаютпальцами и выравнивают широкимиплоскогубцами.

Назубную и лицевую дуги сопоставляют так, чтобы совпали их срединные отметки, и скрепляют лигатурной проволокой или с помощью контактной электросварки. Перед спаиванием следует загипсовать боковые участки дуг, чтобы предотвратить их смещение, предохранить от перегрева и размягчения. Затем дуги отбеливают и полируют. Можно соединить внеротовую дугу с назубной без пайки, вставив заготовки обеих дуг в овальную трубку и сплющив ее концы.

Третий этап. Изгибание внеротовых участков лицевой дуги. На дуге маркируют карандашом точки, служащие ориен­тиром для дистального отгибания концов лицевой дуги. Эти изгибы должны быть округлыми. Ось щипцов должна быть пер­пендикулярна плоскости дуги. Щипцы зажимают в правой руке,

II и I пальцами левой руки захватывают конец дуги и округло отгибают его дистально, повторяя форму поверхности щек. Такой изгиб может быть выполнен при помощи круглогубцев, выпук­ло-вогнутых или трехклювных щипцов.

Симметричность лицевой дуги и длины ее концов опреде­ляют при осмотре. Более точные данные можно получить дру­гим способом. Лицевую дугу кладут на бумагу и простым ка-

312

рандашом обводят ее наружный контур с одной стороны от срединной точки до конца дуги. Затем дугу следует перевернуть и наружный контур ее противоположной стороны совместить с рисунком. На концы лицевой дуги надевают пластмассовые или резиновые трубки, чтобы предотвратить давление аппарата на мягкие ткани лица. Излишки проволоки срезают, концы дуги крючкообразно загибают в вертикальном направлении на уровне дистальной поверхности первых постоянных моляров или отступя кзади 0,5—1 см от наиболее выступающей повер­хности щек. С помощью резиновой или пружинной тягипри­соединяют лицевую дугу к крючкам или другим приспособле­ниям на головной шапочке или шейной повязке.

Съемную лицевую дугу можноприсоединить к назубной с помощью различных замковых приспособлений или двух тру­бок от стандартной дуги Энгла. Последние укорачивают, отпи­ливая скошенный конец, и припаивают к верхней стороневнут-риротового участка лицевой дуги в области центральных или боковых резцов. Затем трубки распиливают вдоль карборундо­вым диском. При давлении лицевой дугой они разжимаются и назубная дуга проскальзывает в прорезь, после чего трубки защелкиваются, что обеспечивает фиксацию лицевой дуги.

Стандартные лицевые дуги, соединенные с назуб-ными, выпускают с короткими или длинными концами. Ди­аметр назубной дуги 1,0; 1,15; 1,3 мм, диаметр внеротовой дуги 1,8 мм. На концах назубной дуги имеются округлые упоры или стопорные петли. Длина назубной дуги от 83 до 111 мм.Концы внеротовой дуги загнуты в виде крючков.

Головные шапочки и шейные повязки.Служат для опорыв случае применения внутриротовых ортодонтических аппаратов. Их конструкция зависит от целей ортодонтического лечения.

Индивидуальная головная шапочка, опираю­щаяся на лобно-теменно-затыл очную область, является уни­версальной. Чаще ее делают из корсажной ленты. Одну полосу ленты располагают вокруг головы на уровне лобных бугров,а вторую соединяют с первой в области середины лба и направ­ляютвверх, назад и затем вниз по средней линииголовы до шеи. Третью полосу накладывают на передний участоксвода черепа в поперечном направлении; ее концы опускают впередиушных раковин и у их нижнего края перегибают кзади, соеди­няяна шее между собой и совторой полосой. К головной шапочке пришивают металлические крючкидля натяжения резиновых колец. Высокое или низкое расположение крючков на шапочке по сравнению с крючками на лицевой дуге уси­ливает перемещение зубов в вертикальномнаправлении.

Для лечения сагиттальных аномалий прикуса, в томчисле ^я задерживания роста верхней челюсти, применяют внеро-

313

товуютягу к шапочке, расположенной в теменно-затылочной области.Для лечения открытого прикусаиспользуют внерото-вую тягу, опирающуюся на свод черепаи лобные бугры При изготовлении такой шапочки один отрезокленты располагаютвокругголовы на уровне лобныхбугров, два других отрезкаперекрещивают в области сводачерепа и присоединяют их концык круговой повязке по среднейлинии спереди и сзади, а также с боков.

Стандартная головнаяшапочка, изготовленная из кожиили полос из эластичнойпластмассы, имеет приспо­соблениядля индивидуального регулирования ее размера

Шейная повязкапредставляет собой полосу кожи илимягкойпластмассы длиной 25—30 см и шириной 2,5—3,5 смНа концахповязки, отступя от ее краев 4—6 см, находятсякрючкидля укрепления внеротовой тяги.Стандартные повязкиснабженыприспособлениями для регулирования их длины

Лицевыекаппы и пращи.Подбородочная к а п п а применяется для оказания давления на нижнюю челюсть при ее привычном выдвижении с целью установления в правиль­ном положении или для задержки ее роста. Каппу моделируют из слегка разогретой пластинки розового воска, которым об­жимают подбородок, или готовят ее на гипсовой модели под­бородка. Верхнюю границу каппы располагают по показаниям на разных уровнях:

1) покрывают розовуюкайму губыдля передачи давления на нижние резцы и их оральногонаклона;

2) доводят ее до супраментальной борозды для передачи дав­ления на тело и ветви нижнейчелюсти.

Нижняяграница проходит под подбородком Боковые гра­ницы могут находиться на уровнеуглов рта или на 2—3 см кзади от них. В боковыхучастках располагают крючки, скобы или делают прорези для укреплениявнеротовой тяги

Подбородочная праща имеет теже границы, что иподбородочнаякаппа. Ее шьют из мягкойткани (ситец, бязь и др.). К боковымучасткам пращи пришиваютрезиновую ленту, на концах которойделают приспособления (петли, крючки) для ее прикрепления к головнойшапочке.

Подчелюстную пращу изготавливают из отрезка ткани (ситец,бязь и др.) шириной 18—19 см идлиной 20 см, которуюсвертывают ввиде рулона (ширина2 см) и подводят под нижнюючелюсть. Кконцам пращи пришиваютотрезки резиновой лентышириной2 см, прикрепляемые к головной шапочке в верти­кальном направлении на 0,5 смкзади от углов глаз.