Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 31. Работоспособность и её динамика

Работоспособность - это величина функциональных возможностей орга­низма, характеризующаяся количеством и качеством работы, выполняемой за определённое время при максимально интенсивном напряжении. Уровень функциональных возможностей человека зависит от условий труда, состояния здоровья, возраста, степени тренированности, мотивации к труду и таких факторов, как организация рабочего места, предметов и орудий труда, психологического климата. Но даже при положительном наличии этих факторов во время трудовой деятельности функциональная способность организма и производительность труда изменяются на протяжении рабочей смены.

I, IV - фазы врабатывания. В зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей человека этот период длится от нескольких минут до 1,5 часов, а при умственном творческом труде - до 2 - 2,5 часов.

II, V - фазы высокой устойчивой работы продолжительностью 2 - 2,5 часа.

IIІ, VI - фазы снижения работоспособности. Наблюдаемое снижение работоспособности проявляется в ухудшении состояния сердечно - сосудистой системы, в снижении внимания, появления лишних движений, замедлении скорости решения задач.

VII - кратковременное повышение работоспособности, так называемый конечный порыв.

Билет 32. Оценка работоспособности. Показатель внешней механической работы.

Осуществляется по специальным методикам с изучением состояния сер­дечно - сосудистой, мышечной систем, с учетом стихийно возникших переры­вов в работе, роста числа ошибок, вида трудовой деятельности и т. д.

Для оценки способности отдельного индивидуума к выполнению физиче­ской (мышечной) работы используется показатель максимального потребления кислорода (МПК). Этот показатель основывается на оценке увеличения потреб­ления Ог при возрастании мышечной работы и характеризует способность к выполнению работы определённой мощности.

Для определения общей работоспособности при современных видах тру­да, в том числе и связанных с гипокинезией, используют показатель внешней механической работы (PWC170)

Величину его определяют путём сопоставления частоты сердечных со­кращений при выполнении, например на велоэргометре, двух разных нагрузок с помощью формулы

PWC170 - экстраполируемая мощность работы при частоте сердечных со­кращений 170 ударов/мин.;

W1, W2 - мощности заданных нагрузок, Вт,

F1, F2 - частота сердечных сокращений при заданных нагрузках.

PWC170 - Для здоровых мужчин в среднем 168 Вт, женщин - 105 Вт, спортсменов - 163 - 327 Вт.

Для возможности сопоставления полученную величину PWC170 делят на массу тела обследуемых, получив таким образом удельную мощность внешней работы, Вт/кг.

Исследованиями НИИ гигиены труда и профзаболеваний было показано, что женщины - работницы, имеющие удельную мощность ниже 2,3 Вт/кг, быстро утомляются на работе, не справляются с производственными заданиями. Проведение с ними регулярных физических тренировок на тренажерах позво­лило устранить эти недостатки.

По величине учащения пульса, времени его восстановления, как и его стабильности, также можно оценивать физическое состояние человека. Резкие колебания частоты пульса, как и большое время его восстановления служат проявлением недостаточного приспособления организма к условиям работы.

Мышечная работа и её влияние на физиологическое состояние человека

Мышечная работа значительно изменяет физиологическое состояние че­ловека. На сердечно - сосудистую систему она влияет за счёт увеличения кро­вотока - минутный объём крови, выбрасываемой сердцем, увеличивается с 3-5 до 20-40 литров. Учащение сокращений сердца до 140 - 180 в минуту, артериальное давление растет до 180 - 200 мм ртутного столба.

Частота дыхания при интенсивной мышечной работе увеличивается с 10 -20 в покое, до 30-40 в минуту. При этом степень использования кислорода возрастает соответственно с З-4% до 4-8%.

Работа мышц приводит также к количественному и качественному изме­нению состава крови.

Количественные изменения выражаются в увеличении числа лейкоцитов, эритроцитов и содержания гемоглобина, что обусловлено интенсивным сокра­щением селезёнки.

Качественные изменения крови (при работе) проявляются в увеличении содержания молодых форм эритроцитов и лейкоцитов. Это позволяет ускорить доставку О2 к тканям, так как молодые формы эритроцитов легко отдают О2.

При длительной тяжелой работе, приводящей к утомлению, могут про­изойти уменьшение содержания эритроцитов, гемоглобина, инсулина и повы­шение вязкости крови. Таким образом, при умеренной физической работе соз­даются наиболее благоприятные условия для систем организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]