Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 54. Экологическая экспертиза проектов (общие положения).

Экологическая экспертиза представляет собой оценку воздействия объекта на природную среду. Задачей экологической экспертизы является предотвращение возможных вредных последствий хозяйственной деятельности, отражающихся на состоянии природной среды и здоровья человека. Экологические экспертизы позволяют избежать проблемы охраны природы ещё на стадии планирования и проектирования. Экологической экспертизе должны подвергаться не только проекты вновь создающихся предприятий, но и проекты реконструкции как всего предприятия, так и отдельных его цехов. Экологической экспертизе подвергаются проекты стандартов и технических условий на химические вещества, транспортные средства, различные агрегаты, которые в процессе использования могут вызывать загрязнения природной среды отходами, шумом, различными излучениями. Экологическая экспертиза является обязательной для всех министерств и ведомств, учреждений, предприятий и организаций. При проведении экологической экспертизы комиссии руководствуются правилами и нормами, изложенными в санитарных и природоохранных законодательных документах. 1. Закон РФ об охране окружающей среды. 2. Постановление Совета министров РФ №942 от 22.09.93. 3. Постановление Госстроя 18/41 от 29.10.03. 4. СНиП 1.02.04-85. О порядке рассмотрения проектно-сметной документации. 5. Постановление Минприроды №01-20.65-2268 от 14.12.93. Об обязательной охране окружающей среды. 6. Федеральный закон «Об экологической экспертизе» №174-AP от 23.11.95. Сравнение альтернативных вариантов проектируемых объектов должно стать одним из основных принципов организации рационального природопользования.

Билет 55. Опасность топлива различных видов.

В качестве критерия топлива используется относительный показатель вредности. (пример: очистка мазута от серы в пределах 0,5-3,5% позволяет сократить загрязнение; если в зоне ТЭЦ концентрация по оксиду ванадия превышает ПДК, то мазут с V2O5 использовать нельзя).

Количественная оценка экологического совершенства технической системы – сложная задача => решается в нескольких вариантах:

  • критерием степени экологической чистоты объекта новой техники, технологического процесса производства или его эксплуатации служит количество отходов и выбросов, образующихся в результате изготовления единицы готовой продукции с учетом токсических св-в отходов;

  • технологический процесс считается экологически более безопасным и может быть рекомендован к внедрению, если количество выбросов при эксплуатации новой техники меньше, чем при старой.

Билет 56. Виды ущербов, наносимых народному хозяйству.

Это один из критериев при экологической экспертизе производства. Различаютущерб3-х видов:

  • фактический – факт. потери и урон нар.хоз. в результате загрязнения;

  • возможный – ущерб, который м.б. в случае отсутствия природоохр. мероприятий;

  • предотвращенный = возможный – фактический.

В расчете ущерба учитываются ущербы от повышенной заболеваемости населения, с/х, жилищному, коммунальному и бытовому хозяйству, промышленности и др.

При экологической экспертизе следует учитывать первичное загрязнение (непосредственно связанное с производством) и вторичное (use готовой продукции, утилизация). Экологическая экспертиза носит только предупредительный характер, контроль осуществляет санитарно-эпидемиологическая станция: осуществляется мониторинг состояния природной среды под влиянием антропогенных загрязнений; автоматически берутся пробы в атмосфере и водных источниках, что дает возможность фиксировать концентрацию вредных веществ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]