Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 33. Организация умственного труда

Должна быть направлена на сохранение высокого уровня работоспособ­ности и на устранение хронического нервно - эмоционального напряжения. При этом необходимо учитывать тот факт, что при умственной работе мозг склонен к инерции, то есть к продолжению мыслительной деятельности в заданном направлении после окончания работы, обусловливая более длитель­ное утомление и истощение центральной нервной системы (ЦНС).

Основные условия продуктивной умственной работы.

  • В работу следует входить постепенно, что обеспечивает последовательное включение физиологических механизмов.

  • Необходимо соблюдать определённый ритм и последовательность работы, что способствует выработке навыков, замедляет утомление и обеспечивает более длительное сохранение рабочей доминанты.

  • Правильное чередование умственного труда с отдыхом, что обеспечивает высокую работоспособность и отдаляет утомление.

  • Систематическая деятельность, обеспечивающая тренировку и автома­тизм.

Продуктивной умственной деятельности, как и любой деятельности, способствуют благоприятное отношение общества к труду, нормальные условия Труда и психологический климат.

Билет 35. Утомление

Утомление - состояние, сопровождающееся чувством усталости, сниже­нием работоспособности, вызванное интенсивной или длительной деятельностью, ухудшение количественных и качественных показате­ли работы.

Имеется несколько теорий о сущности и механизмах утомления.

Утомление рассматривается:

  • как следствие истощения энергетических ресурсов мышцы;

  • как результат недостаточного снабжения О2 и нарушения окислительных процессов (теория задушения).

  • как следствие засорения тканей продуктами обмена (теория отравления);

  • как накопление в мышцах молочной кислоты.

Эти теории считают утомление как процесс, происходящий только лишь в мышцах.

Ощущения усталости ле­жит не в мышце, а в нарушении деятельности нервных клеток мозга, то есть в ЦНС.

Считается, что торможение, возникающее при утомлении в ЦНС, носит положительный характер. Ограничивая работоспособность мозга, оно охраняет нервные клетки от перенапряжения и гибели. В настоящее время считается, что утомление - целостный процесс, проте­кающий под контролем ЦНС, с учётом вышеизложенных теорий. Но общепри­знанной единой теории утомления, объясняющей это явление во всём его мно­гообразии, не существует.

Физиологическая картина умственного и физического утомления сходна. Умственное и физическое утомление влияют друг на друга. Так после тяжелого физического труда умственная работа малопродуктивна, и наоборот. Эти явления обусловлены взаимовлиянием утомлен­ных органов на соседние - не утомленные. Однако при умственном утомлении (сдвиги со стороны ЦНС) отмечены более выраженные функциональные расстройства внимания, ухудшения памя­ти и мышления, ослабление точности и координированности движений. Возобновление работы на фоне медленно развивающегося утомления приводит к тому, что сохранившиеся следы утомления накапливаются. Утомление переходит в переутомление. Наблюдаются головная боль, вялость, рассеянность, снижение памяти, внимания, нарушение сна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]