Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 75. Лазерное излучение.

 = 0,2 - 1000 мкм.

Осн. источник - оптический квантовый генератор (лазер).

Особенности лазерного излучения:

  • монохроматичность;

  • острая направленность пучка;

  • когкрентность.

Свойства лазерного излучения:

  • высокая плотность энергии: 1010 -1012 Дж/см2,

  • высокая плотность мощности: 1020 -1022 Вт/см2.

По виду излучение лазерное излучение подразделяется:

  • прямое излучение;

  • рассеянное;

  • зеркально-отраженное;

  • диффузное.

По степени опасности:

1 класс - Неопасные для человека

2,3,4 - Опасные

Биологические действия лазерного излучения зависит от длины волны и интенсивности излучения  весь диапазон длин волн делится на области:

  • ультрафиолетовая 0.2-0.4 мкм

  • видимая 0.4-0.75 мкм

  • инфракрасная:

  1. ближняя 0.75-1

  2. дальняя свыше 1.0

Вредные воздействия лазерного излучения

  • термические воздействия

  • энергетические воздействия (+ мощность)

  • фотохимические воздействия

  • механическое воздействие (колебания типа ультразвуковых в облученном организме)

  • электростри (деформация молекул в поле лазерного излучения)

  • образование в пределах клетках микроволнового эл.магн. поля

Вредные воздействия оказывает на органы зрения, а также имеют место биологические эффекты при облучении кожи.

Нормирование лазерного излучения.

CH 23- 92- 81

Нормируемый пораметр - предельно - допустимый уровень(ПДУ) лазерного излучения при =0.2-20 мкм и кроме этого регламентируется ПДУ на роговице, сетчетке, коже.

ПДУ - отношение энергии излучения, падающей на определенные участки поверхности к площади этого участка [Дж/см2]

ПДУ зависит от:

  • длины волны лазерного излучения [мкм]

  • продолжительности импульса [cек]

  • частоты повторения импульса [Гц]

  • длительности воздействия [сек]

Билет 76. Защитные мероприятия от лазерного излучения.

Организационные

Технические

снижение плотн. потока

Планировочные

на рабочих местах

Санитарно-гигиенические



Наиболее распространенным из технических мер являются:

  • экранирование (рабочее место, лазерное излучение)

  • блокировка (лазер приводится в рабочее положение если экран на месте).

Аппаратура контроля: лазерные дозиметры.

Билет 77. Ионизирующее излучение

- излучение, взаимодействие которого со средой приводит к возникновению ионов различных знаков.

Характеристики ионизирующего излучения

  • Экспозиционная доза;

  • Мощность экспозиционной дозы;

  • Поглощенная доза;

  • Мощность поглощенной дозы;

  • Эквивалентность.

  • Радиоактивность

  • Активность радионуклида

Билет 78. Поглощенная и эквивалентные дозы ионизир. излучения

Характеристики ионизирующего излучения (2 для примера):

Поглощенная доза - средняя энергия в элементарном объеме на массу вещества в этом объеме [Гр = Грей], внесистемная единица - [Рад];

Эквивалентность - для оценки заряда радиационной опасности при хроническом воздействии излучения произвольным составом [Зв=Зиверт], внесистемная единица [бэр].

1 Зв=1Гр / Q, где Q - коэф. качества (зависит от биологич. эффекта ИИ).

Билет 79. Биологическое действие ионизирующего излучения

1. Первичные (возникают в молекулах ткани и живых клеток)

2. Нарушение функций всего организма

Наиболее радиочувствительными органами являются:

  • костный мозг;

  • половая сфера;

  • селезенка

Билет 80. Защита от ионизирующих излучений.

  • Метод защиты количеством (по возможности  нормы дозы облучения).

  • Защита временем

  • Экранирование (свинец, бетон)

  • Защита расстоянием

Билет 81. Влияние сотовых телефонов на организм человека

Чем выше частота, тем выше поглощение. В мозгу находятся участки повышенной проводимости. Современные средства влияют на человека. Например, сотовый телефон.

В основе исследования влияния телефона лежит изучение работы живых клеток, выращиваемых в искусственной среде под регулярным воздействием излучения, эквивалентного тому, что генерируют обычные "мобильники". Как оказалось, в таких условиях в клетках возникает своеобразный биологический перекос: они начинают особенно сильно синтезировать некоторые белки, а всего таких белков набирается несколько сотен. По словам авторов исследования, какой именно физиологический эффект может оказать такое поведение клеток на организм человека - пока неизвестно, но то, что эффект есть - сомнению не подлежит. Каждый белок действует по своему, но, к примеру, один из них (т.н. hsp27), может привести к ослаблению защитных механизмов, которыми наделен головной мозг человека, и последующим головным болям, повышенной утомляемости, расстройствам сна, а также поспособствовать возникновению болезни Альцгеймера. Мобильные телефоны очень далеко продвинулись в своём развитии, и это дало новые поводы для споров об их вреде. Конечно, споров стало больше. И если раньше говорилось в основном о неблагоприятном воздействии излучения телефонного передатчика на органы слуха и кору головного мозга, то сейчас говорится и о влиянии на половую систему, на сердце, на внимание и способность к концентрации, на познавательную функцию и даже на сон. Газеты и телевидение сокрушаются по поводу ужасного вреда от телефонов. Продавцы телефонов в салонах наоборот, говорят об абсолютной безвредности и даже о полезности. Кому же всё-таки верить? Прежде всего, внесём ясность: многие исследования, на которые опираются журналисты, объективно устарели. Наверное, никто из наших читателей не купил бы пакет молока, срок годности которого истёк пару лет назад. Столь же быстро устаревают данные различных исследований высокотехнологичных устройств. Например, исследования телефонов, которые выпускались в 1998 году, вряд ли покажут такие результаты, как исследования современных трубок.

Проблема номер один - вредность электромагнитного излучения телефона во время работы. SAR - что это? Согласно определению, SAR (или Specific Absorbtion Rate) - это единица измерения, показывающая максимальную удельную мощность, поглощаемую человеческим телом при обычном разговоре по сотовому телефону. Максимальный безопасный уровень - 2,0. А подавляющее большинство современных телефонов имеют SAR от 0,5 до 1,0.

Логика простая: чем меньше SAR, тем лучше для вашего здоровья. Принятые нормы подразумевают полную безопасность использования для людей, у которых всё в порядке со здоровьем. Но поскольку таковых не так уж и много, а без использования мобильного телефона сегодня практически не обойтись, возникает целый ряд вопросов. В каком режиме телефон наиболее опасен? В каком месте его лучше всего носить?

Возможные последствия

Влияние на биоэлектрическую активность мозга.

Точных данных по этому аспекту нет. Одни исследования засвидетельствовали изменения (а именно изменения альфа- и тета-ритма биоэлектрической активности мозга) в коре головного мозга. Однако эти изменения проявлялись лишь при длительном использовании, в случае с кратковременными сеансами разговоров по телефону (20 минут и меньше) никаких изменений не наблюдалось. По другим данным, у абсолютно здоровых людей вообще не было зафиксировано никаких изменений. Если верить первым данным, то каковы последствия? В принципе, ничего ужасающего: просто повышенная утомляемость и слабые головные боли.

Влияние на эндокринную систему.

В исследованиях ученых Mann K и Wagner P (1998 год) были зарегистрированы небольшие колебания уровня гормонов. Однако эти колебания находились в пределах нормы, а через некоторое время после прекращения разговора по телефону всё возвращалось к нормальному (свойственному каждому конкретному участнику исследования) уровню. При проведении исследований на животных тоже не было зафиксировано никаких отклонений. Так что использование телефона не нанесёт никакого вреда гормонам.

Влияние ЭМП сотовых телефонов на познавательную функцию.

Исследования этого влияния также не имеют однозначных результатов. При продолжительном разговоре наблюдается увеличение температуры уха, барабанной перепонки, прилегающих тканей и прилегающего участка мозга. Наверняка, многие из вас могли заметить ощущение тепла в ухе после долгого разговора. Это есть не что иное, как результат воздействия электромагнитного поля, создаваемого передатчиком телефона. Здесь возможно увеличение времени реакции мозга. Однако увеличение незначительное, поэтому невооруженным глазом разницу заметить невозможно.

Влияние на внимание и способность к концентрации.

Имеющиеся данные не позволяют однозначно говорить о неблагоприятном действии ЭМП. То есть были зафиксированы как положительные результаты опытов, так и отсутствие каких-либо изменений. Гораздо чаще имеет место быть изменение направления внимания. Вы ведь не раз слышали по радио или телевизору об авариях, совершённых водителями, разговаривающими по телефону. Происходит это потому, что водитель больше сосредотачивается на разговоре, нежели на управлении автомобилем.

Влияние на сон и иммунную систему.

В данной области было проведено множество исследований. Например, ученый Huber R, проводивший опыты в 2000 году, установил, что продолжительное воздействие электромагнитных полей телефона на мозг приводит к такому же эффекту, что и употребление кофе или крепкого чая. Но ввиду того, что сон - это очень сложный с научной точки зрения процесс, стоит добавить, что исследовались только основные показатели: количество пробуждений, время засыпания и продолжительность сна. Если вы пьёте много кофе и долго говорите по телефону, то есть вероятность, что ваш сон будет хуже, чем у человека, не употребляющего кофеин и не говорящего по телефону.

Что касается влияния на иммунную систему, то ни одно из исследований не дало положительных результатов. То есть можно говорить о том, что использование телефона никак не влияет на иммунитет.

Всё вышесказанное справедливо только в том случае, если вы можете похвастаться идеальным здоровьем. У людей с хроническими заболеваниями и склонностями к болезням результат воздействия электромагнитных полей могут быть гораздо более серьёзными. Однако последствия очень индивидуальны. Например, в Великобритании люди с проблемами сердца часто жаловались на боли, появляющиеся тогда, когда они носили телефон в нагрудном кармане. Более сильное воздействие на организм проявляется у маленьких детей. В той же Великобритании, кстати, недавно был введён запрет на использование и продажу телефонов детям младше 8 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]