Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 47. Схема массообмена современного промышленного города.

Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра достигли таких размеров, что в ряде районов земного шара уровни загрязнений значительно превышают допустимые санитарные нормы. Это приводит, особенно среду городского населения, к увеличению числа заболеваний.

Схема массообмена современного промышленного города с населением 1 млн. человек, т/сут.

Вода 625000

Пища 2000

Уголь 4000

Нефть 2800

Газ 2700

Топливо для автотранспорта 4000

Сточные воды 500000

Твёрдые отходы 2000

Выбросы Частиц 150

SO2 150

NOx 100

CO2 450

CnHm 100

Билет 48.Пестициды.

Активным и экологически значимым загрязнителем почвы являются пестициды.

Пестициды - хим. средства защиты растений и животных от различных вредителей и болезней.

Суть: пестициды загрязняют пищу и воду вредными для человека устойчивыми химическими веществами – диоксинами. Многие пестициды сохраняются в почве длительное время и накапливаются по трофическим цепям, что со временем приводит к превышению безопасных для здоровья человека уровней. Однако в результате длительного применения пестицидов в сельском хозяйстве, медицине почти повсеместно отличается снижение их эффективности.

Для оценки токсичности пестицидов принято пользоваться средней смертельной дозой ЛД50, вызывающей гибель 50% подопытных животных при поступлении препарата в организм.

В зависимости от величины ЛД50 пестициды, поступающие в кишечный тракт, делятся на 4 группы:

1 - сильнодействующие с ЛД50 до 50 мг/кг веса 2 - высокотоксичные с ЛД50 51-200 мг/кг веса 3 - среднетоксичные с ЛД50 200-1000 мг/кг веса 4 - малотоксичные с ЛД50 более 1000 мг/кг веса

В то же время действие пестицидов стало проявляться в глобальных масштабах. Из громадного количества насекомых вредными являются лишь 0,3% или 5 тыс. видов. У 250-ти видов обнаружена резистентность к пестицидам. Это усугубляется тем, что повышенная устойчивость к действию одного препарата сопровождается устойчивостью к соединениям других классов. Это явление связано с генетическими, физиологическими и биохимическими перестройками организмов.

Неумеренное применение пестицидов негативно влияет на качество почвы. В связи с этим усиленно изучается судьба пестицидов в почвах и возможности и возможности их обезвреживать химическими и биологическими способами.

Очень важно создавать и применять только препараты с небольшой продолжительностью жизни, измеряемой неделями или месяцами. В этом деле уже достигнуты определенные успехи и внедряются препараты с большой скоростью деструкции, однако проблема в целом ещё не решена.

Билет 49. Взаимодействие и трансформация загрязнений в окр. Среде.

В-ва, циркулирующие в биосфере, не остаются в неизменном виде, они взаимодействуют друг с другом и трансформируются.

Примером перехода вредных в-в по пищевой цепи является фтор: попав в растения, которые поедаются животными, с их молоком и мясом он переходит в пищу человека. В результате не только у животных, но и у человека наблюдается размягчение костей.

Галогенсодержащие в-ва, широко применяемые в холодильной технике, в бытовых аэрозольных баллончиках и т.д., достигнув слоев стратосферы, разрушаются ультрафиолетовыми лучами с выделением атомов хлора. Моноксид хлора разрушает озон, вследствие чего в атмосфере образуются озоновые "дыры". Избыток УФИ поражает глаза, кожу, иммунную систему человека и животных, приводит к снижению урожайности сельхоз продукции.

Вредные в-ва мигрируют, перемещаясь воздушными и водными течениями на большие расстояния, внося значит. изменения в протекание природных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]