Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 60. Определение платежей за загрязнение природной среды.

Норматив платы за допустимые выбросы/сбросы (ПДВ/ПДС):

Р=П/Сумм(Мi), П – объем затрат, необходимых на осуществление комплекса природоохранных мероприятий, Mi – приведенная масса выброса i-ого вещества (усл.т/год).

Mn=Сумм(Aimi), mi – масса вещества; Ai – коэффициент относительной опасности; Ai=1/ПДКi.

Размер платы предприятия за допустимый выброс: П1=Р*Mi-S; S-средства на строительство природоохранных объектов.

За сверхнормативные выбросы П11=альфа*Р*дельтаMi. где альфа=2 за 10% превышение; 3 за 25%; 4 за 50% и 5 сверх 50%. ДельтаMi – превышение выброса в усл.т/год.

Билет 61. Природные опасности.

Природные опасности можно разделить на подземные, наземные, гидросферные, атмосферные, космические.

Землетрясения.В районах, где могут происходить разрушительные землетрясения, живет половина населения планеты. Землетрясения - это процессы, происходящие в земных недрах, сопровождающиеся выделением огромной энергии. Сила землетрясения измеряется магнитудой, оцениваются по шкале от 1до 9. Последствия оценивается интенсивностью по 12-балльной шкале.

Макро- и микроорганизмы.Некоторые животные опасны как переносчики болезней. Ядовитые животные, электрические рыбы, термиты, болезнетворные микробы.

Ядовитые растения. Известно более 10 тыс. видов ядовитых растений. Ядовиты некоторые грибы.

Вода.Пребывание человека в воде с темп. ниже 34* ведет к гипотермии. Защитить тело от переохлаждения в воде можно несколькими слоями одежды, плотно прилегающей к телу. Особенно хорошо надо защищать голову и руки.

Наводнения.Составляют около 40% всех стихийных бедствий природного происхождения.

Ветер.Является потенциальной опасностью.

Ураган.Распространены на Дальнем Востоке, в Калининградской и северо-западных областях страны. Наибольшие размеры разрушений и бедствий от ураганов характерны для участков суши вблизи морей и океанов. Может привести к образованию цунами.

Бури. Пыльные, беспыльные, снежные, шквальные. Пыльные бывают черные, бурые, красные и белые.

Смерч. Это чрезвычайно быстро вращающаяся воронка, свисающая из кучево-дождевого облака. Поражающие факторы: несущие воды, грязь, рыхлооломочные и др. материалы, потоки воздуха во внутренней полости, спиральное или вертикальное движение потоков воздуха в стенках воронки, ливневые осадки, интенсивные грозы.

Белая мгла.Видимость абсолютной ровности снежной поверхности. Длиться не более 2 часов, создает опасность травмирования.

Туманы.Сокращают видимость, затрудняют различение сигналов, ориентировку, нарушают условия нормального функционирования воздушного флота, создают возможность столкновения судов, автомобилей и др. транспортных средств.

Темнота.Оказывает неблагоприятное психофизиологическое воздействие на человека, затрудняет передвижение, делает невидимыми различного рода опасности.

Лед, гололедица.Затрудняет передвижение людей, работу транспорта, повышает опасность дорожно-транспортных происшествий. Падение на скользких пов-ях становится причиной травм в зимнее время. Гололедные нагрузки опасны для воздушных линий электропередачи.

Град.Атмосферные осадки, состоящие из сферических частиц или кусочков льда. Обычно выпадает днем.

Космические опасности. Ежегодно на Землю оседает около 1 млн. т мельчайшей космич. пыли. Каждый год на Землю падает до 500 метеоритов.

Солнце. Тепловые воздействия и радиация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]