Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 16. Квантирование (квантификация) риска и опасностей

Квантификация - это введение количественных характеристик для оценки сложных, количественно определяемых понятий. При анализе безопасности машин, оборудования, технических систем наиболее распространённой оценкой опасности является риск. Многие специалисты предлагают ввести стоимость человеческой жизни. Однако это у ряда лиц вызывает возражение, утверждающих на недопусти­мость финансовых сделок вокруг человеческих жизней. Чтобы обойти этот нравственный вопрос количественную или экономическую оценку рассматри­вают обычно так: "сколько необходимо затратить средств, чтобы спасти чело­веческую жизнь?" По зарубежным данным эта цифра колеблется от 660 тыс. до 7 млн. долларов США. Денежная оценка опасности является для работодателя как бы финансо­вым наказанием за реализованную опасность. Подтверждением этого является тот факт, что в США, наряду с выплатой определённой суммы пострадавшим, предприниматель выплачивают солидную сумму за каждый несчастный случай на производстве в страховой фонд. Поэтому зачастую выгоднее вложить сред­ства в обеспечение безопасности производства, нежели осуществлять соответ­ствующие выплаты.

Билет 17. Методические подходы определения риска

Процедура определения риска приблизительна (4 методических подхода):

  • Инженерный, опирающийся на статистический расчет частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасностей и причин.

  • Модельный, основанный на построении моделей воздействия опасных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т.д.

  • Экспертный - вероятность различных событий определятся на основе опроса опытных специалистов - экспертов.

  • Социологический - базирующийся на опросе населения.

Чаще всего все 4 подхода применяются вместе.

Билет 19. Основные положения теории риска

Риск - это вероятность наступления нежелательного события или количе­ственная оценка опасности. Риск оценивается как отношения числа неблагоприятных последствий к их возможному числу за определённый период.

Например, риск смерти на производстве R можно определить как

где n- количество людей, погибших на производстве от травм в России за год.

N - общее число работающих, которые могли бы умереть на производстве от травм в России за год.

Риск таких явлений, как смертельная травма, заболевание, материальный ущерб, утомление, профессиональное заболевание, можно рассчитывать.

Различают индивидуальный и социальный риск.

Индивидуальный риск характеризует опасность для отдельного человека.

Социальный (групповой) риск для группы людей отражает зависимость между частотой событий и числом пораженных при этом людей.

Но говорить о частоте применительно к проблемам безопасности можно лишь условно, так как вероятность её проявления не фиксирована во времени. Опасность может проявиться в любое время, в момент появления причи­ны, но не чаще, чем это характерно для данного вида деятельности. Эмоционально групповой риск воспринимается более тяжело. Люди резко реагируют на события редкие, сопровождающиеся большим числом единовременных жертв (гибель 700 человек на теплоходе "Адмирал Нахимов", авиакатастрофы с гибелью всех пассажиров и т. д.). В то же время частые события, в результате которых погибают небольшие группы людей, например ежедневная гибель на производстве 20 - 30 человек, менее впечатляют и не вызывают столь напряженного отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]