Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 65. Ответственность должностных лиц за нарушение норм и правил по охране труда и окружающей среды

Должностные лица, виновные в нарушении законодательства об охране труда, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашени­ям по охране труда или в воспрепятствовании деятельности государственных и профессиональных союзов, несут (дисциплинарную, административную, уго­ловную и материальную) ответственность в порядке, установленном законода­тельством.

Дисциплинарная ответственность наступает в тех случаях, когда по вине должностных лиц допускается нарушение правил и норм по охране труда и окружающей среды (ОТ и ОС), которые несут за со­бой тяжелые последствия или могли повлечь их.

Привлечение к дисциплинарной ответственности выражается в объявле­нии виновному лицу дисциплинарного взыскания (выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу и увольнение).

Административная ответственность за нарушение охраны труда и окру­жающей среды выражается в наложении на виновных должностных лиц де­нежных штрафов. Правом наложения штрафов пользуются: технические ин­спекторы труда профсоюзов, органы Госгортехнадзора РФ, Госнадзора РФ, органы Госпожарнадзора РФ.

Уголовная ответственность за нарушение правил по охране труда и ок­ружающей среды наступает тогда, когда эти нарушения могли повлечь или повлекли за собой несчастные случаи с людьми или иные тяжелые последст­вия. Эту уголовную ответственность могут нести лишь те виновные должно­стные лица, на которых в силу их служебного положения или по специально­му распоряжению возложена обязанность по обеспечению безопасных и здо­ровых условий труда на соответствующих участках работы.

Материальная ответственность виновных должностных лиц за наруше­ние правил охраны труда и окружающей среды возникает, если в результате такого нарушения предприятие (учреждение) будет обязано выплачивать опре­делённые денежные суммы потерпевшему от несчастного случая лицу (или получившему профзаболевание) или органам социального страхования (соци­ального обеспечения). Эти денежные суммы частично или полностью взыски­ваются с виновных должностных лиц.

Возмещение ущерба, причиненного природе, не освобождает виновных Лиц от привлечения к административной или уголовной ответственности.

Общие положения расследования несчастных случаев

Работодатель обязан:

  • организовать первую медицинскую помощь, а при необходимости доставить пострадавшего в медицинское учреждение;

  • проинформировать соответствующие органы и организации о происшедшем несчастном случае и сформировать комиссию по расследованию не­счастного случая (состав комиссии различен и определяется тяжестью несчастных случаев);

  • обеспечить сохранение до начала расследования обстоятельств и причин несчастного случая обстановки на рабочем месте и оборудования такими, какие они были на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к аварии.

Билет 66. Оформление материалов расследования несчаст. Случаев и их учёт

1. Каждый несчастный случай, приведший к потере трудоспособности работника не менее чем на один день или его смерти, оформляется актом о не­счастном случае на производстве по форме Н - 1 в двух экземплярах на рус­ском или языке республики в составе РФ с переводом на русский язык. При групповом несчастном случае акт по форме Н - 1 составляется на каждого пострадавшего отдельно. Если несчастный случай произошёл с работником другой организации, то акт по форме Н - 1 составляется в трёх экземплярах.

2. Акт по форме Н - 1 должен быть подписан членами комиссии, ут­вержден работодателем и заверен печатью организации. Один экземпляр акта выдается пострадавшему (его доверенному лицу) или родственникам погибшего по их требованию не позднее трёх дней после окончания расследования. Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в тече­ние 45 лет в организации по основному месту работы (учёбы, службы) по­страдавшего на момент несчастного случая.

3. Акты по форме Н - 1 учитываются организацией по месту основной деятельности.

4. Материалы расследования групповых несчастных случаев с возможным инвалидным или смертельным исходом с актами Н - 1 в трёхдневный срок по­сле их оформления должны быть работодателем направлены:

  • в прокуратуру по месту, где произошёл несчастный случай;

  • государственную инспекцию труда по субъекту РФ;

  • органы государственного надзора (по их требованию), если несчастный случай произошёл в организациях, подконтрольных этим органам;

  • Федеральную инспекцию труда при Министерстве труда РФ.

5.Разногласия по вопросам расследования, оформления, непризнания работодателем несчастного случая, отказ в проведении расследования или несогласие пострадавшего (его доверенного лица) с содержанием акта рассматриваются органами Федеральной инспекции труда при Министерстве труда РФ или судом.

6.Государственный инспектор труда при необходимости (по жалобе при несогласии с выводами расследования и т. д.) имеет право самостоятельно проводить расследование несчастного случая независимо от срока давно­сти его происшествия

7. На основании материалов расследования со­ставляется акт по форме "расследования групповых несчастных случаев с воз­можным инвалидным или смертельным исходом".

8. Лица, виновные в нарушении требований Положения, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]