Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 62. Основные положения Основ законод-ва рф об охране труда.

Охрана труда – система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая технику безопасности жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включающая технику безопасности, производственную санитарию, пожарную безопасность, правовую охрану труда.

Основные положения об охране труда закреплены в конституции РФ.

В Основах закреплено:

- признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности предприятия дает право отказаться от выполнения работ в случае опасности для жизни и здоровья до устранения; - установление компенсаций и льгот за тяжелую работу и вредное производство; - возмещение потерпевшему морального ущерба; - информирование трудящегося о состоянии усл. труда на раб.месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о принятых мерах по его защите; - обеспечение работников СИЗ и средствами кол. защиты, лечебно-профилакт. питанием и необходимыми профилакт. средствами за счет предприятия; - обучение безопасным методам и приемам труда и переподготовка за счет предприятия. - проведение эффективной налоговой политики и применение экономич. санкций

Билет 63. Пять подсистем ссбт.

Силу закона имеет также система стандартов безопасности труда (ССБТ), действующая с 1972 года. В ССБТ имеется 5 подсистем (они устанавливают):

Стандарты подсистемы 0: устанав. организационно-методич. положения по построению системы (терминология, согласова­ние, принципы…).

Стандарты подсистемы 1: устанавливают требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов и методы контроля нормируемых параметров.

Стандарты подсистемы 2: требования безопасности к производственному оборудованию и методы контроля выполнения требова­ний безопасности.

Стандарты подсистемы 3: требования безопасности к производственным процессам и методы контроля выполнения требований безопасности.

Стандарты подсистемы 4 устанавливают требования к средствам защи­ты работающих и методы контроля и оценки средств защиты.

К нормативным актам по охране труда в РФ относятся также:

  • санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы;

  • правила устройства и безопасной эксплуатации;

  • правила и инструкции по охране труда.

Билет 64. Классификация причин травм

Для анализа и профилактики производственного травматизма, профес­сиональной заболеваемости важное значение имеет классификация их причин.

Можно выделить 4 группы факторов состояния безо­пасности труда:

К организационнымпричинам можно отнести отсутствие или некачест­венное проведение инструктажа или обучения; отсутствие проекта работ, ин­струкций по охране труда; неудовлетворительные организацию и содержание рабочих мест; нарушение правил безопасности движения.

К техническим причинам относят: несоответствие нормам безопасности конструкции технологического оборудования и подъёмно - транспортных устройств, технологической оснастки, ручного механизированного инструмен­та; неправильный выбор оборудования, оснаст­ки, транспортных средств, режимов обработки, сборки и транспортирования; несоблюдение сроков планово - предупредительного ремонта и др.

К санитарно - гигиеническим причинам относятся: неблагоприятные ме­теорологические условия; высокая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны; неудовлетворительные условия освещения; высокий уровень шума и вибрации; наличие вредных излучений.

Психофизиологические причины: совершение ошибочных действий из-за  степени тяжести и напряженности труда,  утомляемости,  внимательности; монотонные условия труда,  профессиональная подготовленность, нарушение правил безопасного выполнения работ, трудовой и производственной дисциплины, несоответствие психофизиологических данных работающего выполняемой работе или его бо­лезненное состояние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]