Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 45. Источники загрязнения окружающей Среды

Биосфера всегда содержит в себе вредные примеси, излучения:

  • пыль и газы космич., растительного, животного и вулканич. происхождения

  • магнитные силовые линии, космич. излучения

  • ионизирующие излуч., испускаемые природными радиоактв.в-ми

Стихийные бедствия ежегодно наносят мировой экономике ущерб в 30 млрд. долл, при этом погибают люди.

Уровень загрязнения атмосферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени. Фоновое загрязнение местности - сумма природного с антропогенным.

Антропогенные загрязнения отличаются многообразием видов и многочисленностью источников.

В России наибольший вклад в загрязнение окруж. среды вносит топливо - энергетический комплекс и автотранспорт.

Существенное загрязнение природной среды создают свалки. Атмосферные осадки, промывая их, загрязняют подземные воды и воды открытых водоемов.

Большой вред биосфере приносят добыча, доставка и эксплуатация месторождений углеводородного сырья, в т.ч. на прибрежных шельфах.

Нефтяные разливы (при авариях танкеров и сбросах неочищенных вод при их промывке), составляющие 20-30% от общего числа загрязнений морской воды, губят рыбу и птицу, делают непригодными пляжи, нарушают тепло-массообмен энергией, влагой и газами между водой и атмосферой.

Большую опасность представляют такие виды оружия, как ядерное, бактериологическое, химическое и др., которые способны создавать на огромных пространствах усл., совершенно непереносимые для всего живого. Они опасны не только в действии, но и в процессе разработки, испытаний, хранения и уничтожения.

Захоронение радиоактивных и токсичных отходов без принятия мер, предотвращающих их распространение, приводит к резкому нарушению равновесия в природе.

Билет 46. Выбросы вредных веществ в атмосферу.

Загрязнение атмосферного воздуха – любое изменение его состава и свойств, негативно влияющих на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем.Виды загрязнения:

  • естественное (природное). Вызвано природными процессами – вулканическая деятельность, выветривание горных пород, ветровая эрозия, массовое цветение растений и др.;

  • антропогенное (техногенное). Выбросы в атмосферу различных загрязняющих веществ в процессе деятельности человека.

В зависимости от масштабов распространения выделяют типы загрязнения:

  • местное (повышенное содержание загрязняющих веществ на небольших территориях (город, пром. район));

  • региональное (в сферу негативного воздействия вовлекаются значит. пространства, но не вся планета);

  • глобальное (связано с изменением состояния атмосферы в целом).

По агрегатному состоянию классифицируются:

  • газообразные (диоксид серы, оксиды азота, оксид солей и др.);

  • жидкие (кислоты, щелочи, растворы солей т др.);

  • твердые (канцерогенные в-ва, свинец, пыль, сажа и др.).

В последние десятилетия в крупных промышленных центрах резко возрастает загрязнение атмосферы, из – за увеличивающегося количества выбросов. В основном загрязняют атмосферный воздух такие предприятия, как:

  • тепловые и атомные электростанции

  • промышленные и городские котельные и др.

  • по производству черной и цветной металлургии

  • по нефтедобыче и нефтехимии

  • выбросы автотранспорта.

Над крупными городами образуется загрязненный слой воздуха – смог. При воздействии солнечной радиации в атмосфере с выхлопными газами, образуется фотосмог (большая опасность для здоровья людей).

Острый недостаток кислорода. Во многих промышленных зонах растительность выделяет меньше кислорода, чем его потребляет промышленность, транспорт, люди, животные.

Высокий уровень шумов. С развитием технического прогресса уровни шума в городах постоянно возрастают, и все большая часть населения почти круглые сутки подвергается его раздражающему воздействию.

Образование зоны кислотных осадков. Кислотные дожди – результат промышленного загрязнения воздуха. Источниками окислов азота являются выхлопные газы автомобильных и авиационных двигателей, а также сжигание всех видов топлива.

Разрушение озонового слоя атмосферы. Озон обладает способностью поглощать ультрафиолетовое излучение Солнца. Он легко разрушается соединениями водорода, азота, хлора.

Пыль – самый распространенный загрязнитель атмосферы. Она оказывает вредное воздействие на живые организмы, растит. мир, ускоряет разрушение металлоконструкций, зданий и имеет ряд др. отрицательных последствий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]