Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 23. Структура производственных психических состояний.

Психология и безопасность

Международный опыт и наши исследования свидетельствуют, что от 60 до 90% травм в быту и на производстве происходит по вине самих постра­давших. В современной психологии ошибки работников рассматриваются как неизбежный элемент деятельности, причина которых связана с психическим состоянием людей, так называемым личным фактором. Изучением особенности труда человека при взаимодействии его с техни­ческими средствами в процессе производства и управления, а также требова­ний, предъявляемых к конструкциям машин и приборов с учётом психических свойств человека, занимается инженерная психология.

Часто встречающимися (производственными) психическими состояниями людей являются:

  • Психическое напряжение (стресс).

  • Утомление.

  • Особые психические состояния работника.

Билет 24. Стресс

Это нормальная реакция человека, мобилизующая физические и психиче­ские ресурсы на выполнение какой - либо работы. Оказывает положительное влияние на работоспособность до определённого, так называемого запредель­ного напряжения. Чрезмерные формы психического напряжения приводят к снижению ре­зультатов труда вплоть до полной утраты работоспособности. При организации деятельности человека необходимо ориентироваться не на максимальную мобилизацию его сил, а на реальные психофизиологические возможности человека, которые не должны превышать 40 - 60% от максималь­ной нагрузки.

Превышение этих нагрузок приводит к состоянию утомления

Рис. Оптимальные нормы нагрузки

Билет 25. Утомление

До 50% несчастных случаев происходит в конце смены в результате утомления.

Запредельные психические формы утомления проявляются в двух типах реакции человека.

  • Тормозной тип характеризуется скованностью, замедленностью дей­ствий, замедлением мыслительной деятельности, ухудшением воспоминания и другими признаками, не свойственными человеку в обычной обстановке. Замедленная психическая деятельность увеличивает время операций и число совершенных ошибок.

  • Возбудимый тип: вспыльчивость, грубость, суетливость, многословность, дрожание рук, излишние ненужные действия.

Билет 26. Особые психические состояния

Контроль за психическим состояниям может выявить особые состояния, которые не всегда являются постоянным свойством личности, возникают спон­танно и существенно изменяют работоспособность человека. Встречаются три вида особых психических состояний: параксизмальные состояния (приступы), психогенное состояние, действие стимуляторов.

Параксизмальное состояние связано с заболеванием мозга и проявляется отключением сознания на 1 - 2 мин в виде обморока, эпилепсии, лунатизма.

Психогенное состояние наступает после конфликта, гибели близких лю­дей, обиды и так далее. Проявляется в виде снижения настроения, апатии, за­медления мышления и может длиться от нескольких часов до двух месяцев. Под влиянием обид, неудач, оскорблений может развиваться аффективное состояние (взрыв эмоций, агрессивные и разрушительные действия).

Лица, склонные к аффективным состояниям – категория с по­вышенным риском травматизации и не должны занимать специальности c  ответственностью.

И Действие стимуляторов (см. билет 28)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]