Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 50. Влияние со2 на биосферу.

Значительное воздействие на биосферу оказывает сжигание более 10 млрд. тонн углеводородного сырья. При сжигании такого кол-ва топлива выделяется более 30 млрд. т двуокиси углерода. Углекислый газ обладает парниковым эффектом, он свободно пропускает солнечные лучи и задерживает отраженное тепловое излучение Земли.

Наблюдается устойчивый рост угл.газа в атмосфере, что может в к концу 21 века привести к повышению температуры Земли на 3-5*, что вызовет таяние ледников Северного и Южного полюсов и затоплению ряда прибрежных гос-в, изменение хоз. деятельности на планете и жизни людей. Однако есть сторонники, утверждающий, что главная роль в потеплении принадлежит не угл.газу, а озону.

Билет 51. Кислотные дожди.

Опасной болезнью биосферы являются кислотные дожди, образующиеся вследствие поступления в атмосферу оксидов азота и серы. Выпадая с осадками на землю, слабые растворы азотной и серной кислот повышают уровень кислотности водной среды до состояния, когда гибнет все живое. Пятая часть из 100 тыс. озер в Швейцарии практически безжизненна.

Проникая в почву, кислоты пагубно влияют на микроорганизмы, растворяют природные минералы, такие как кальций и калий, унося их в подпочвенный слой, лишая растения основного источника питания. Через питьевую воду, животную и растительную пищу токсичные металлы попадают в организм.

По прогнозам экологов в Германии к середине 21 века из-за кислотных дождей исчезнет треть всех растений и половина диких животных.

Осадки кислотных дождей и др. вредные в-ва наносят ущерб оборудованию, строениям, архитектурным памятникам.

Билет 52. Смог

Промышленные предприятия, транспорт и теплогенерирующие установки являются причиной возникновения смога, недопустимо высокого загрязнения воздушной среды, особенно в период инверсии, когда практически становится невозможно дышать.

Во время смога в Лондоне в 1952 году за 5 дней погибло 5000 человек, около 10000 человек получили тяжелые заболевания.

Очень сильное влияние на образование смога оказывает автотранспорт. Так, например, в Сан-Франциско снижение продажи бензина на 10% в течение нескольких месяцев в 1974 году из-за его нехватки, привело к сокращению на 13,4% смертельных случаев, вызванных болезнями сердца и легких, по сравнению с тем же периодом предшествующих 4 лет.

Билет 53. Влияние демографического взрыва, урбанизации, научно-технического прогресса и аварий на состояние среды обитания.

Загрязнение окр. среды, происходящее вследствие деятельности человечества и удовлетворения его потребностей, находится в прямой зависимости от его численности.

Население Земли удвоилось за 200 лет, затем за 100 лет, а затем всего за 25 лет (1950-1975). Демографический взрыв произошел, в основном, в Китае, Индии и на Африканском континенте.

Уменьшение прироста населения происходит по мере повышения экономического и культурного уровня страны. В целом на планете в наше время появилась тенденция к сокращению уровня прироста населения.

Проблемой становится старение жителей Земли. Весьма неблагоприятное влияние оказывает на природу непосредственное воздействие на флору и фауну.

Наибольший вред окр. среде наносят такие отрасли промышленности как:

- хим. и нефте-хим. -металлургическая, особенно цветная - целлюлозно-бумажная - топливно-энергетическая - транспорт

Особенно сильное их воздействие проявилось после 1940-го года. За последнее время загрязнение окр. среды увеличилось бутылками, ртутью, пластмассой, удобрениями, алюминием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]