Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 27. Действие стимуляторов

Приём лёгких стимуляторов (чай, кофе) помогает в борьбе с сонливостью и может способствовать повышению работоспособности на короткий период. Активные стимуляторы уменьшают скорость реак­ции, ухудшают самочувствие. Транквилизаторы оказывают успокоение и преду­преждают развитие неврозов, однако могут снизить психическую активность, вызвать апатию и сонливость. Алкоголь как транквилизатор приносит при избыточном употреблении колоссальный ущерб здоровью человека, разрушая, прежде всего нервную сис­тему и психику человека. 40 - 60% случаев автомобильного травматизма и 64% смертельных случа­ев на производстве, связаны с употреблением алкоголя. Посталкогольная астения (похмелье) ведёт к заторможенности человека и снижению чувства осторожности (пьяному море по колено).

Билет 28. Приемы контроля за психическим состояием

Учитывая, что в системе "человек - машина" самым слабым звеном явля­ется человек, то контроль за психическим состоянием его на специальностях с высокой ответственностью должен быть ежедневным. Контроль через приёмы:

  • Предварительный осмотр.

  • Профессиональный отбор. Демагогические рассуждения о правах человека ликвидировали профотбор (в США проходят даже депутаты).

  • Контроль за психическим состоянием в процессе труда. Существуют тесты, позволяющие определить состояние человека в процессе работы.

  • Исследования по психологии и поведенческих особенностей человека.

  • Обучение и тренировка человека по типу аварийных игр, то есть с по­мощью имитационного моделирования. Решаются следующие задачи:

  • приобретение навыков управления, мастерства;

  • обучение принятию решений и анализу документации;

  • отработка лидерских навыков;

  • повышение эффективности взаимодействия персонала;

  • обучение деятельности в экстрем-х условиях без угрозы безо­пасности работающих.

Билет 29. Классификация основных форм трудовой деят. Человека

Всего выделено 6 форм основной трудовой деятельности человека.

  • Формы труда, требующие значительной мышечной активности. Характеризуются высоким напряжением физических сил и потребностью в длительном (до 50% рабочего времени) отдыхе.

  • Групповые формы труда (конвейерные). Монотония - одна из основных отрицательных особенностей такого тру­да, приводит к преждевременной усталости, быстрому нервному истощению, потере внимания, снижению скорости, реакции и возбудимости.

  • Механизированные формы труда. Характеризуются вовлечением в работу отдельных мышц или частей тела (рук, ног). Нередко требуют специальный знаний и двигательных навыков. Од­нообразие простых и большей частью локальных действий, малый объём вос­принимаемой информации приводят к монотонности труда.

  • Формы труда, связанные с частично автоматизированным производст­вом. Непосредственную обработку предмета осуществляет механизм. Задача человека ограничивается обслуживанием этого механизма (установка деталей, пуск, контроль за процессом и т.д.) Характеризуется монотонностью, утратой творческого начала, высокой ответственностью и постоянным нахождением в состоянии "оперативного ожидания".

  • Формы труда, связанные с управлением производственными процессами и механизмами. Две основные формы управ­ления производственным процессом. В одних случаях пульты управления требуют частых активных действий человека, а в других - редких.

  • В первом случае непрерывное внимание работника получает разрядку в многочисленных движениях или речедвигательных актах. Во втором - работник находится в состоянии "оперативного ожидания" (готовности к действию), его реакции малочисленны (соответственно диспет­чер железной дороги и оператор электростанции).

  • Формы интеллектуального (умственного) труда. Это труд инженеров, врачей, учителей, артистов и т. п. Характеризуются необходимостью переработки большого объёма разнообразной информации с мобилизацией памяти, внимания, частым стрессовым состоянием и, как прави­ло, незначительной двигательной активностью, что порождает патологию сер­дечно - сосудистой системы (гипогинезия, гиподинамия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]