Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Билет 67. Безопасность произв-го оборудования и технол-их процессов

Безопасность производственного оборудования - свойство производственного оборудования сохранять соответствие требованиям безопасности труда при выполнении заданных функций в условиях, установленных нормативно - технической документацией.

Безопасность производственного процесса - свойство производственного процесса сохранять соответствие требованиям безопасности труда в условиях, установленных нормативно - технической документацией.

Требования безопасности труда по проектируемому или эксплуатируемому оборудованию, как и технологическому процессу, определяются системой стандартов безопасности труда (ССБТ). Для этого по "Указателю стандартов" последнего года издания находятся соответствующие стандарты. Если таких стандартов на конкретные виды оборудования или технологию не окажется в "Указателе", то тогда необходимые требования по безопасности берутся из основополагающих стандартов: ГОСТ 12.2.003-74. "ССБТ Оборудование производственное. Требования безопасности"; ГОСТ 12.3.002-75. "ССБТ. Процессы производственные. Требования безопасности", а также ГОСТов ССБТ, близких по конструкции.

Контроль полноты изложения требований безопасности в технической и технологической документациях осуществляется в соответствии с Методическими указаниями Госстандарта РД50 -134 - 78.

Мероприятия по обеспечению пожаробезопасности и взрывобезопасности определены ГОСТ 12.1.004-91, СНиП 21-01-97 и ГОСТ 12.1.010-76.

Билет 68. Требования охраны труда при разработке и испытании оборудования и технологических процессов

Требования охраны труда должны выполняться, начиная с разработки технического задания для проектирования.

Техническое задание разрабатывают на основе научно - исследовательских и экспериментальных работ, научного прогнозирования, анализа передовых достижений и технического уровня отечественной и зарубежной техники, изучения патентной документации, а также на основе исходных требований заказчика.

При конструкторской разработке оборудования производства необходим учёт опасных и вредных производственных факторов, выявленных при эксплуатации аналогичного оборудования в условиях нормальной работы, а также при аварийных ситуациях, ремонтах и наладке. Основными методами оценки соответствия производственных процессов и оборудования требованиям безопасности и гигиены труда являются:

  • на стадии проектирования - метод экспертной оценки полноты учёта требований безопасности и гигиены труда, предусмотренных соответствующими стандартами ССБТ;

  • на стадии проведения технологического процесса - метод сопоставления фактической величины контролируемого или вредного фактора с нормой.

Испытания опытно - промышленных образцов (партий) производит заводская комиссия. В процессе испытаний проверяют технические и эксплуатационные показатели изделия с учётом всех требований действующих стандартов и правил охраны труда.

Перед передачей опытного образца машины (изделия, установки) в серийное производство проводят приемочные испытания. Ни один образец новой техники, машины, механизма и другого производственного оборудования, как и производство в целом, не м.б. переданы в серийное производство или приняты и введены в эксплуатацию, если они не отвечают требованиям охраны труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]