Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Общие понятия математики 14.doc
Скачиваний:
132
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
784.9 Кб
Скачать

§ 4. Выражение с переменной, его область определения. Тождество.

Записи 2а+ 8, 3а+ 5b,а4bсназывают выражениями с переменными. Поставляя вместо букв числа, получим числовые выражения. Общее понятие выражения с переменными определяется точно так же, как и понятие числового выражения, только, кроме чисел, выражения с переменными могут содержать и буквы.

Для выражений с переменной тоже применяются упрощения: не ставят скобок, содержащих лишь число или букву, не ставят знака умножения между буквами, между числами и буквами и т.д.

Различают выражения с одной, двумя, тремя и т.д. переменными. Обозначают А(х),В(х, у) и т.д.

Выражение с переменной нельзя назвать ни высказыванием, ни предикатом. Например, о выражении 2а+ 5 нельзя сказать, истинно оно или ложно, следовательно, высказыванием оно не является. Если вместо переменнойаподставить числа, то получим различные числовые выражения, которые тоже высказываниями не являются, следовательно, данное выражение предикатом тоже не является.

Каждому выражению с переменной соответствует множество чисел, при подстановке которых получается числовое выражение, имеющее смысл. Это множество называют областью определения выражения.

Пример. 8 : (4 –х) – область определенияR\{4}, т.к. прих= 4 выражение 8 : (4 – 4) не имеет смысла.

Если выражение содержит несколько переменных, например, хиу, то под областью определения этого выражения понимают множество пар чисел (а;b) таких, что при заменех нааиунаbполучается числовое выражение, имеющее значение.

Пример., область определения множество пар (а;b) │а b.

Определение. Два выражения с переменной называются тождественно равными, если при любых значения. Переменных из области определения выражений их соответственные значения равны.

Т.о. два выражения А(х),В(х) тождественно равны на множествеХ, если

1) множества допустимых значений переменной в этих выражениях совпадают;

2) для любого х0их множества допустимых значений, значения выражений прих0совпадают, т.е.А(х0) =В(х0) – верное числовое равенство.

Пример. (2х+ 5)2и 4х2+ 20х+ 25 – тождественно равные выражения.

Обозначают А(х)В(х). Заметим, что если два выражения тождественно равны на каком-то множествеЕ, то они тождественно равны и на любом подмножествеЕ1 Е. Также следует отметить, что утверждение о тождественном равенстве двух выражений с переменной является высказыванием.

Если два тождественно равных на некотором множестве выражения соединить знаком равенства, то получим предложение, которое называют тождеством на этом множестве.

Тождествами считают и верные числовые равенства. Тожествами являются законы сложения и умножения действительных чисел, правила вычитания числа из суммы и суммы из числа, правила деления суммы на число и др. Тождествами также являются правила действий с нулем и единицей.

Замена выражения другим, тожественно равным ему на некотором множестве, называется тождественным преобразованием данного выражения.

Пример. 7х+ 2 + 3х= 10х+ 2 - тождественное преобразование,не является тождественным преобразованием наR.