Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крупный вариант.doc
Скачиваний:
823
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

50.Заклепочные соединения. Область применения, сущность процесса.

Клепкой называется процесс соединения двух или нескольких деталей при помощи заклепок. Этот вид соединения относится к группе неразъемных, так как разъединение склепанных деталей возможно только путем разрушения соответствующих частей заклепок.

Заклепочные соединение широко применяют при изготовление металлических конструкций мостов, ферм, рам, балок, а также в котлостроении, самолето- строении.

Процесс клепки состоит из следующих основных операций:

1Образование отверстия под заклепку в соединяемых деталях сверлением или пробивкой ;

2 Образование гнезда под закладную головку заклепки (при потайной клепке );

3Вставка заклепок в отверстия;

4Образование замыкающей головки заклепки, т . е собственно клепка.

Клепка разделяется:

- холодную, т.е. выполняемою без нагрева заклепок

- горячую, при которой стальные заклепки перед подстановкой их на место нагревают до 1000-1100`C.

Заклепка– это цилиндрический металлический стержень с головкой (закла-

дкой) на одном конце. Соединение деталей осуществляется деформированием

(расклепыванием) выступающего стержня заклепки, из которого образуется другая головка ,( замыкающая).

По форме головок различают:

-заклепки с полукруглой высокой головкой

- заклепки с полукруглой низкой головкой

- заклепки с плоской головкой

-заклепки с потайной головкой

Как правило заклепки делают из такой же стали что и соединяемые детали; в противном случае возможно появление коррозии и разрушение места соединения.

Заклепочные швы делятся на 3 группы:

1.Прочные -для получения соединения повышенной прочности.

2.Плотные - для получения достаточного плотной и герметичной конструкции.

3.Прочно плотные - для получения прочного и вместе с тем не проницаемого для пара, газа, воды и других соединений жидкостей.

51.Клеевые соединения. Область применения, сущность процесса.

Клеевое соединение- неразъёмное соединение деталей машин, строительных конструкций, мебели, изделий лёгкой промышленности и др., осуществляемое с помощью клея. Процесс склеивания основывается на явлении адгезии – сцеплении в результате физических и химических сил взаимодействия с различными материалами при определённых условиях

Для склеивания необходимо определить величину и тип нагрузки, определить свойства среды, выбрать материал конструкции, клей, рассчитать размеры, технологию склеивания, способ нанесения.

При выборе клея учитывают: природу склеиваемого материала, условия эксплуатации, уровень требуемой прочности, свойства клей, технологию склеивания.

Склеиваниемназывают соединение деталей тонким слоем быстротвердеющего раствора – клея.

Процесс склеивания состоит из: подготовки соединяемых поверхностей деталей, нанесения клея, соединения деталей, выдержки при определенных давлении и температуре.

Клеевые соединения применяютдля скрепления деталей из различных металлических и неметаллических (стекло, керамика, пластмасса) материалов в любом их сочетании.

Прочность клеевого соединения зависит от способа подготовки поверхностей. Желательно, чтобы они были шероховатые. Для этого применяют механическую (абразивную) ихимическую (травление в растворах)обработку.

Клеи подбирают исходя из свойств материала соединяемых поверхностей.

Клеи делят на:

1)твердеющие при удалении растворителя- нанесению на поверхность деталей раствора клея, сдавливанию деталей и последующему удалению растворителя путем испарения или впитывания в склеиваемый материал. Соединение обладает свойством обратимости, его не применяют для изделий, работающих в условиях повышенной влажности и температуры. К таким клеям относят резиновые, казеиновые и другие виды клеев.

2) твердеющие при охлаждении расплава - перед нанесением разжижают нагреванием, затем наносят на поверхности, которые сдавливают и выдерживают при комнатной температуре. Эти клеи также обратимы, т.е. при нагревании становятся вязкими, и соединения разрушаются.

3)твердеющие за счет химических процессов-соединение обладает большой прочностью, однако процесс склеивания бывает сложным, некоторые клеи твердеют при нагревании соединения. К таким клеям относят синтетические клеи серий БФ, «Момент», клеи на эпоксидной, эпоксидно-кремнийорганической основе и др.

Клеевое соединение лучше работает на сдвиг, хуже – на отрыв. Его прочность зависит от сорта клея, толщины и качества слоя, прочности сцепления клея с поверхностями соединяемых деталей.