Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Лекций-ИЭ.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
623.62 Кб
Скачать

99. Социально-экономическое развитие ссср в 70-е – середине 80-х годов

В рассматриваемый период в стране все более усложнялась организаци­онная структура управления производством производства. Образовывались Всесоюзные произ­водственные объединения, подчинявшиеся министерствам, что привело к дальнейшему ужесточению регламентации деятельности предприятий. Эффективность производства снижалась, рос объем незавершенного строительства, величина которого в период с 1965 по 1980 год увеличилась почти в 5 раз. В экономике назревал кризис, что стало очевидно в середине 70-х годов. Начав­шийся мировой энергетический кризис и рост цены на нефть в 20 раз, активное освоение нефтяных и газо­вых богатств Сибири позволили получить новый источник пополнения бюджета и отсрочить наступление экономического кризиса в стране на несколько лет.

Основной доход государство получало от экспорт топлива из Сибири. Нефте­доллары использовались для закупки зерна, машин и оборудования, товаров народного потребления. При этом в стране наблюдались снижение производительно­сти труда и фондоотдачи, усиление инфляции и дефи­цита. Постоянно снижалось потребление населением продуктов пита­ния, одежды, обуви, падал жизненный уровень. В 1977 году была введена талонная распределительная система некоторых виды продуктов питания, организованы внутренние рас­продажи товаров на предприятиях.

По оценке независимых экспертов в 70-е годы не на­блюдался рост производительности труда, а в начале 80-х годов она снизилась на 8%. Экономика была построена таким образом, что повышать производительность труда было невыгодно для предпри­ятия, так как это влекло за собой повышение плановых заданий. Экстенсивный путь развития экономики себя исчерпал, необходимо было переходить к интенсивным формам хозяйствования.

100. Попытки ускорения социально-экономического развития и «перестройка» второй половины 80-х годов

Падение темпов экономического развития, низкая эффективность использования всех фак­торов производства вынудили руководство страны пересмотреть экономическую политику. Идея новой экономической поли­тики состояла в ускорении темпов и интенсификации общественного производства посредством научно-технического прогресса, струк­турной перестройки, эффективной системы управления, организа­ции и стимулирования труда. Однако оказалось, что структурная перестройка экономики невозможна без реорганизации хозяйственного меха­низма.

Лозунг «ускорение» было заменено лозунгом «перестройка». В 1987 году была принята программа коренной перестройки уп­равления экономикой. Она предусматривала ее социальную пере­ориентацию, структурные преобразования, перестройку финансо­во-кредитной системы. Направленность этих преобразований можно определить как начальный этап создания регулируемой ры­ночной экономики. Первый шаг в этом направлении был сделан принятием Закона о государственном предприятии.

Принятый Закон о государственном предприятии про­возглашал принцип полного хозяйственного расчета и самофинан­сирования. Обобщающим показателем деятельности предприятия объявлялась прибыль (или доход), часть которой должна использо­ваться для обязательных выплат, а другая вместе со средствами на оплату труда образует хозрасчетный доход коллектива. Закон расширял права пред­приятий в области планирования производства, оптовой торговли средствами производства, самостоятельного установления цен, внешнеэкономической деятельности. Предусматривались демокра­тизация и вовлечение в управление широких слоев трудящихся, развитие самоуправления – выборность руководителей, утверждение планов на общих собраниях работников, избрание советов трудо­вых коллективов.

Некоторое расширение нрав предприятий в самофинансирова­нии без соответствующего повышения их ответственности способ­ствовало усилению материально-финансовой несбалансированно­сти, расстройству денежного обращения, ускорившему спад про­изводства. Усилилась тенденция к натурализации хозяйственных связей. Росли товарные запасы на складах, увеличивались неплатежи. Обычной стала практика проведения взаимозачетов долгов по окон­чании года.