Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bahtadze_mihail_istoriya_gruzii.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
4.15 Mб
Скачать

1) «Расположенные на территории Грузии Вооруженные Силы Советского Союза объявить оккупационными.

2) Правительство Грузии должно начать переговоры с Советским Союзом о выводе советских войск из пределов Грузии».

В сентябре 1991 года Верховный Совет Грузии принял постановления: «О присоединении республики Грузия к Декларации прав человека»,«О присоединении республики Грузия к подписанному в Хельсинки Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и итоговым документам состоявшегося в Вене Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе».

После провала путча, организованного коммунистами в августе 1991 года, создается план насильственного свержения правительства Грузии. 2 сентября 1991 года в Тбилиси был разогнан митинг. Это была умышленная провокация, управляемая из Москвы.

К осени 1991 года обстановка в Грузии крайне накалилась. Оппозиционные силы, настроенные против правительства Звиада Гамсахурдиа, готовились к решительным выступлениям. Эти выступления начались в сентябре 1991 года.

Информационные средства Москвы (пресса, радио, телевидение) сознательно искажали суть происходивших в Грузии процессов. Грузия стояла на грани гражданской войны.

Приложение

Карта основных исторических провинций Грузии

Краткий этногеографический словарь названий

Краткий терминологический словарь

Ссылки на интернет ресурсы по Грузии

1. Карта основных исторических провинций (областей) Грузии

Комментарий к карте

Представленная карта показывает основные исторические провинции (области)Грузии.

Отмечены наиболее крупные и существенные провинции и те, которые на протяжении истории Грузии сохраняли свои наименования продолжительный период времени, а также известны и в настоящее время.

Исторически в состав Грузии входили территории: на юго‑западе – бассейн реки Чорохи и верхнее течение реки Мтквари (Куры); на юго‑востоке – ущелье реки Дебеда, где граница проходила по Лоре‑Бамбакскому хребту, на востоке – Эрети – нынешнее Саингило.

Грузия состояла из нескольких областей, иликраев. Из них главной былаКартли, которая делилась на Земо, Квемо и Шида Картли. Впоследствии термин «Картли» расширился и употреблялся не только как географическое название, но и приобрел политическое значение – под этим наименованием подразумеваласьвся Грузия. С XI века в грузинских источниках вместо словаКартлиупотребляется слово«saqarTvelo»(Грузия).Внутренняя Картли– это территория отЛихского хребта до реки Арагви и от Кавкасиони до Триалетского хребта. Древнее название Внутренней Картли –zena sofeli.Квемо (Нижняя) Картлиохватывает территориюот Триалетского хребта до Лоре‑Бамбакского хребта.ТерриторияЗемо (Верхней) КартлиилиМесхетиначиналась отТашискарии простиралась к юго‑западу, охватывая верхнее течениеМткварии все ущельеЧорохи. В Месхети входили:Самцхе, Джавахети, Артаани, Кола. Эти области были расположены в верхнем течении Мтквари. К юго‑западу отСамцхе(на юге Аджарии) находилосьШавшети, а к югу от него –КларджетииТао. Тао, в свою очередь, состояло из двух частей. К юго‑западу от Тао было расположеноТортоми, а к западу от него –Спери. Все эти области находились в ущелье р. Чорохи.

На востоке с Картли граничила Кахети, а к Кахети с востока и юго‑востока примыкалаЭрети.

В горной зоне Восточной Грузии были расположены следующие исторические области: к северу от Внутренней Картли – Двалети; в долине Арагви с юга в северном направлении –МтиулетииХеви; к северу от Кахети –Пшави; и затемХевсурети(Пшави и Хевсурети вместе называлисьПхови). К юго‑востоку от Хевсурети расположеноТушети.

В Западную Грузию, которая в древнейшие времена называлась Эгриси, с VIII века – Абхазети, а с XI века –Имерети, входили следующие «страны»:Аргвети(нынешняя Земо Имерети);Самокалако(окрестности Кутаиси и Имеретская равнина);Одиши, т. е.Мегрелия. К северо‑западу от Анакопии начиналасьАбхазия, затем –Джикети. К югу от Одиши находилисьГурияиАджария.

В горную зону Западной Грузии входили: Сванети(севернее Одиши),Рача(севернее Аргвети) иЛечхуми(Рача и Лечхуми имели общее названиеТаквери).

Более ясное представление, даст знакомство с представленной «Историей Грузии», а также обращение к приложенным историческим картам Грузии.

Хотелось бы обратить ваше внимание, также на тот момент, что в настоящее время существенная часть исторических провинций Грузии, находится за пределами нынешних политических границ.

В частности, огромная часть Юго‑Западной Грузии, с историческими грузинскими провинциямиТао, Кларджети, Артаани, Кола, Шавшети, Спери, части Чанети (Лазети)и др. находятся в пределах нынешних границ Турции, которые были переданы после захвата и советизацииГрузинской Демократической Республикив1921году.

Не избежала, такой же участи и такие исторические провинции Южной Грузии, как часть областиКвемо Картли (Лоре, Ташири), а также провинцииВосточной Грузии (Эрети и Камбечани), а также другие области Грузии.

Более подробно об их судьбе и истории, вы можете узнать непосредственно из текста «Истории Грузии».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]