Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика.docx
Скачиваний:
878
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

Глава IV

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭРГОНОМИКИ

И ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОФОРМЛЕНИЯ

МЕЖДУНАРОДНОГО ЭРГОНОМИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Для возникновения эргономики необходим был вы­сокий уровень развития психологии, физиологии, гигие­ны труда и анатомии, уровень, без которого невозможна постановка проблемы комплексного изучения человека в труде и задачи оптимизации трудовой деятельности и условий ее осуществления. Становление эргономики происходило на определенном этапе научно-техническо­го развития, когда обычное механическое разделение функций человека и машины стало неэффективно. Воз­никла необходимость и появились научные основания рассмотрения их как единого целого. Эргономика фор­мировалась во взаимодействии с развитием кибернетики, теории систем, системотехники, теории управления и принятия решений.

4.1. Предпосылки возникновения эргономики

4.1.1. Истоки эргономики в далеком прошлом

Хотя эргономика возникла несколько десятилетий тому назад, ее истоки восходят к первобытному общест­ву, которое научилось сознательно изготовлять орудия, придавая им удобную для определенного вида работы форму и расширяя тем самым возможности человеческих органов (рис. 4-1). Уже со времени второй межледниковой эпохи, как показывают археологические находки, удобст­во применения и соразмерность орудий труда с органами человека явились основной целью их усовершенствования. В доисторические эпохи удобство и точное соответствие орудий труда потребностям человека были вопросом жизни и смерти: если он изготовил плохое орудие и не мог достаточно эффективно его применять, на свете очень скоро становилось одним плохим конструктором меньше (Б.Шеккел).

Дж.М.Кристенсен также относит предпосылки воз­никновения профессии эргономиста ко времени перво­бытного человека, чем, по его мнению, могут гордиться эргономисты. Вся наша сложная цивилизация, основан­ная на механизации и науке, развилась из материальной техники и социальных институтов далекого прошлого,

102

другими словами, из ремесел и обычаев наших предков. Каждое новое техническое приспособление, созданное в первобытном обществе, в первую очередь расширяло область управляемого и используемого в окружающей среде (выделено нами. — В.М., В.З.) [1].

В истории развития материальной культуры можно отметить бесконечное число орудий и вещей, при созда­нии которых в той или иной мере решались задачи, стоящие перед эргономикой. В работе ремесленника, изготовлявшего такие орудия, сочетался труд и масте­ра, и эргономиста, и художника. Он старался сделать вещь рациональной, удобной, привлекательной на вид.

Описывая работу колесных мастерских, Дж.Стэрт рассказывает о подгонке формы телег к условиям их эксплуатации и отмечает, что мастера удивительно точно знали особые потребности соседей. Изготовляя телегу или ассенизационную повозку, пивную бочку на колесах, водовозку или какой-нибудь другой экипаж, мастера выбирали такие размеры, такие формы кривых (а почти каждая деревянная деталь была криволинейной), чтобы они соответствовали почве на той или иной ферме, крутизне того или иного холма, темпераменту того или иного клиента и даже его вкусам при выборе лошадей.

На первый взгляд может показаться, что работа ремесленника была относительно несложной по сравне­нию с творчеством современного конструктора, эргоно­миста, дизайнера. Но это обманчивое представление. "Человек может создать очень мало,— пишет Дж.Вейцен-баум,— не вообразив сначала, что он может создать нечто. Мы можем представить себе, как должен был бы воображать использование топора человек каменного века, напряженно трудясь над его изготовлением. А не воспроизводил ли каждый из нас этот наследственный опыт, когда ребенком мастерил примитивные игрушки из любого подручного материала? Но орудия труда и маши­ны не просто символизируют воображение человека и его творческие возможности, и, конечно, они важны не только как инструменты воздействия на преобразуемую почву: они сами по себе суть содержательные символы. Они символизируют деятельность, возможность которой обеспечивают, т.е. собственное использование. Весло — орудие гребли, и оно представляет мастерство гребли во всей его сложности. Тот, кто никогда не греб, не может увидеть в весле весло в истинном смысле этого слова" [2, с.47].