Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика.docx
Скачиваний:
878
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.32 Mб
Скачать

8.4. Организация компьютеризованных рабочих мест и планировка помещений

Компьютеризация всех сфер экономики и быта в промышленно развитых странах и комплексная автома­тизация процессов производства и управления во многом изменили представления о рабочем месте и условиях труда (рис. 8-12). Происходят коренная смена техничес­кого оснащения рабочего места, изменения его структу­ры и формы, рабочих задач и деятельности по их выпол­нению. Содержание труда и функций многих категорий конторских работников существенно меняются — они становятся операторами ЭВМ. Персональный компью­тер, принтер, факсимильный аппарат, сканер и телефон­ный автоответчик уже относительно давно заменяют собой целый набор оргтехники.

Увеличивается число людей, работающих с компью­тером на дому, а не в учреждениях. Организация ком­пьютеризованных рабочих мест и планировка помеще­ний квартиры или дома в этой связи имеют свою специ­фику и представляют совсем не простую задачу. Прогно­зируют, что само понятие центрального учреждения с выделенными для каждого служащего рабочими местами возможно отомрет уже в ближайшее время. Вместо нынешних унылых рядов отгороженных клетушек скорее всего возникнут интерьеры "гостиничного" типа, а слу­жащие будут посещать центральное учреждение через определенные, регулярные интервалы, но не ежедневно [15а].

Широкий диапазон различий между пользователями компьютерных систем обусловливает поиски новых, не традиционных подходов к организации соответствующих рабочих мест и условий труда. Тем не менее многими эргономическими требованиями, приведенными в гл. VII, следует руководствоваться при проектировании и новых рабочих мест.

Организация компьютеризированного рабочего места во многом определяется дисплеем (рис. 8-13). Од­нако его конструкция зачастую не позволяет принять оптимальное решение. Поэтому вопросы выбора дисплея и необходимого оборудования для рабочего места долж­ны быть тесно взаимосвязаны (рис. 8-14). В процессе проектирования следует учитывать, что рабочие места постоянно подвергаются изменениям (при модификации оборудования, приобретении нового оборудования, изме­нении конфигурации системы или выполняемых задач и т.п.).

Организация рабочих мест, оснащенных дисплеями, осуществляется в соответствии с требованиями, опреде­ляемыми характером и содержанием выполняемой чело­веком деятельности, его психофизиологическими воз­можностями и особенностями, а также антропометричес­кими и биомеханическими данными. Не рекомендуется жестко стандартизировать определенные виды оборудо­вания, так как можно лишиться необходимой гибкости: изделия, помогающие одному пользователю, могут быть неудобны для другого.

293

Размещение дисплеев и вспомогательных устройств на рабочем месте должно обеспечивать человеку возмож­ность принимать оптимальную рабочую позу. При этом следует исходить из положения, что наиболее негативное воздействие на организм оказывает не столько сама поза, сколько время, в течение которого человек в ней нахо­дится. Большинство эргономических стандартов для ра­бочих мест, оснащенных дисплеями, основаны на тради­ционных взглядах относительно того, что считать здоро­вой позой в положении сидя. Тезис "правильное прямое положение тела при сидении" восходит к 1884 г., когда немецкий врач Г.Стаффель рекомендовал столь хорошо известную прямую позу. В 1982 г. американский ученый А.Мэндал по этому поводу заметил: "Ни один нормальный человек не способен высидеть в этой искусственной позе (прямой корпус, вогнутая в поясничной области спина и бедра под прямым углом к корпусу) более 1—2 минут, и едва ли кому-нибудь будет легко работать, когда ось зрения горизонтальна. Стаффель... никогда не давал ни­каких серьезных объяснений, почему именно эта поза лучше, чем какая-либо другая. Тем не менее она была совершенно некритически воспринята всеми специалис­тами во всем мире как единственно правильная" [21, с.272].

Проводились исследования с целью получить обо­снованный ответ на вопрос, полезна ли прямая поза для здоровья, вследствие чего ее все же следует рекомендо­вать, или лучше предпочесть расслабленное положение с отклоненным назад туловищем. Обзор исследований [15], проведенных в лабораториях и реальных условиях, пока­зал, что существует большой разрыв между "утопией, выдаваемой за необходимость" (рекомендациями), и реальными позами. Большинство людей, работающих за дисплеями, откидываются назад и часто вытягивают ноги. Шведские врачи А.Нахемсон и Е.Элфстром, а также В.Андерсон и Р.Ортенгрин измеряли давление в межпо­звоночных дисках и электрическую активность мышц спины при разных позах в положении сидя. При увели­чении угла наклона спинки сиденья с 90 до 120 градусов у испытуемых выявлено существенное снижение давле­ния в межпозвоночных дисках и электрической актив­ности мышц спины. Поскольку повышение давления в межпозвоночных дисках означает их напряжение и более быстрое изнашивание, то вывод очевиден: поза в поло­жении сидя с меньшим давлением в дисках более здорова и желательна. При опоре спины на откинутую спинку вес верхней части тела до некоторой степени переносится на спинку. Это существенно уменьшает нагрузку на межпо­звоночные диски и статическое напряжение мышц. Таким образом, люди, работающие за дисплеем, инстинк­тивно поступают правильно, предпочитая позу с накло­ном назад.

Рабочие места с дисплеями должны проектироваться таким образом, чтобы параметры основного оборудова­ния были регулируемыми. Рабочие места без регулируе­мой высоты клавиатуры, высоты и удаленности экрана не подходят для длительной и непрерывной работы. Оп­тимально, когда возможно регулировать высоту и наклон рабочей поверхности, высоту, наклон, поворот и удален­ность дисплея, а также высоту рабочего кресла, положе­ние спинки, утлы их наклона (рис. 8-15). Традиционные конторские стулья с относительно небольшой опорой для спины не годятся для работы за дисплеем. Как уже отмечалось, не следует увлекаться большим числом регу-

294

лируемых параметров. Органы управления для установки параметров рабочего места должны быть простыми и удобными в использовании.

Параметры рабочего места с дисплеем должны регу­лироваться в следующих интервалах:

1) высота клавиатуры (средний ряд над полом) 70-85 см;

2) центр экрана над полом 90-115 см;

3) наклон экрана назад по отношению к горизонтальной плоскости 88-105 градусов;

4) расстояние между экраном и краем стола 50-75 см. Для уменьшения риска появления отражений на поверхности экрана дисплея она должна находиться под прямым углом к окну. Окна не должны располагаться ни позади операторов, ни перед ними. Глубина пространства для ног должна составлять: от края стола не менее 60 см на уровне коленей и 80 см на уровне ступней [22].

Эргономические характеристики рабочего кресла, неотъемлемой части рабочего места с дисплеем, приве­дены в гл. VII. При проектировании рабочих мест с дисплеями необходимо предусматривать рациональное освещение (от 300 до 500 лк, а для выполнения ввода данных 500 — 700 лк), оптимальную температуру (в холод­ный период года от 22 до 24°С, в теплый период года от 23 до 25°С), относительную влажность воздуха (не ниже 40%). Скорость движения воздуха на рабочем месте опе­ратора должна быть 0.1 м/с.

Важно проектирование не только аппаратных средств вычислительной техники, рабочих мест и среды учреждения (офиса), но и системы его деятельности. В этом случае эр­гономика и дизайн могли бы осво­бодить человека от необходимости длительного пребывания в непо­движной позе перед дисплеем.

Таким образом, планируя и проектируя рабочее место, следует предусматривать выполнение ряда требований [20]:

1. На рабочем столе должно быть обеспечено достаточное про­странство для размещения необ­ходимой документации.

2. Терминал и вспомогательные средства для работы должны ре­гулироваться в некоторых преде­лах, обеспечивая создание удоб­ных условий работы с учетом ан­тропометрических данных. В каче­стве стандартного диапазона ре­гулировки обычно выбирается такой диапазон, который позволя­ет подстраивать оборудование в соответствии с нуждами пользова­телей в пределах от 5-го до 95-го перцентиля взрослого населения.

3. Все используемое оборудование должно быть расположено в не­посредственной близости от поль­зователей.

4. Даже если из соображений сек­ретности надо изолировать дис-

плей, не следует помещать его в небольшую непривле­кательную комнатку.

5. Должны быть обеспечены нормальные условия для ви­зуальной деятельности пользователя. При этом следует иметь в виду, что используемая мебель и ее размещение влияют на выполнение определенных видов визуальных работ.

6. Следует обеспечивать зоны досягаемости для рук и ног пользователя, создавая условия для манипулирования органами управления без необходимости вытягивать верхние и нижние конечности или изменять положение тела человека.

7. Терминал должен регулироваться таким образом, чтобы базовый ряд клавиш на клавиатуре мог разме­щаться на 50 мм ниже уровня локтя пользователя. Это оптимальная высота для работы с клавиатурой.

8. Независимо от того, насколько хорошо спроектирова­но рабочее место, плохо сконструированное рабочее кресло будет снижать работоспособность пользователя и может привести к болезненным симптомам.

9. Каждая рабочая задача должна быть спроектирована таким образом, чтобы предупреждать появление утом­ления вследствие статической нагрузки на мышцы.

10. Персонал должен пройти краткий курс обучения с целью приобретения навыков регулирования оборудо­вания и мебели для обеспечения правильного и ком­фортного положения тела.

11. Все острые углы и края любого оборудования или мебели должны быть закруглены или закрыты соответ-

296

ствующим материалом для защиты персонала и его одежды.

12. Необходимо предусмотреть достаточные амортизирую­щие средства для предотвращения повреждения ЭЛТ и другого оборудования при случайных толчках или пере­мещении их пользователем или другим персоналом.

13. Держатели документов должны быть на каждом рабо­чем месте, поскольку они облегчают работу пользова­теля, предотвращая необходимость частых наклонов головы. Держатель документа должен регулироваться по высоте, расстоянию и наклону. Одновременно он должен быть устойчивым. Предусматривают также сред­ства для фиксации рукописи, например зажимы. Угол наблюдения держателя документа должен быть таким же, что и угол наблюдения экрана дисплея. Оптимально расположение держателя документов параллельно эк­рану дисплея.

Непосредственно на рабочем месте (пульте, столе) должны располагаться средства для хранения часто ис­пользуемых предметов и материалов. Для малоиспользу-емых предметов и материалов отводятся более удаленные места и средства для хранения.

Места для хранения должны соответствовать тем же требованиям, что и остальная конторская мебель:

1) соответствовать типу, размеру и количеству пред­метов, которые должны храниться;

2) допускать возможность расширения;

3) обеспечивать легкий доступ, без излишнего физи­ческого напряжения пользователя;

4) обеспечивать удобство поиска, извлечения и заме­ны хранимых материалов и предметов.

Должно быть предусмотрено и место для хранения личных вещей персонала.

Достаточно простым и практичным представляется подход, используемый американскими эргономистами и называемый концепцией расширяющихся сфер взаимо­действия человека с окружающей средой. Можно начать с анализа зон досягаемости пользователя, работающего за своим столом и пультом с дисплеем. Следующий уровень анализа связан со схемой расположения и взаи­модействия служащих в пределах рабочего пространства. Здесь необходимо оценивать расположение столов, пуль­тов, перегородок, освещение и т.п. Следующий уровень связан с комбинацией рабочих пространств, в результате чего образуется пространственно-предметная среда отде­ла, отделения, учреждения или офиса. Эргономические требования учитываются и при проектировании здания, выборе места его расположения и т.д.

При размещении рабочих мест операторов персо­нальных компьютеров в помещении необходимо учиты­вать, что в этом случае для оператора могут представлять опасность поля излучения не только того компьютера, за которым он работает, но и других компьютеров, находя­щихся в данном помещении. Возможный вариант распо­ложения рабочих мест в помеще­нии представлен на рис. 8-16 [336]. Одной из достаточно распро­страненных и удобных планировок учреждений с компьютеризиро­ванными рабочими' местами явля­ется так называемый ландшафт­ный офис. Основное достоинство концепции ландшафтного офиса — гибкость планировки ра­бочих пространств. Планировка осуществляется с учетом организа­ционной структуры учреждения. Принимается во внимание и то об­стоятельство, что структура или ее компоненты часто изменяются. В результате рабочее пространство может легко варьироваться в соот­ветствии с организационными из­менениями. Основными проблема­ми в этом случае являются шум и возможный недостаток конфиден­циальности.

Концепция ландшафтного офиса может быть реализована с помощью специальной мебели типа передвигаемых перегородок. При желании можно использовать даже искривленные перегородки для сохранения непрерывности проходов. Особенно важно не со­здавать ненужных тупиков. Это

297

может ввести в заблуждение людей, пытающихся пройти к какому-либо из служащих, и опасно в аварийных ситуациях, требующих срочной эвакуации последних. Злоупотребление перегородками может привести к воз­никновению хаоса, в котором служащие будут разброса­ны по рабочей площади случайным образом. Отсутствие проходов, указателей и ясно видимых границ может вво­дить в заблуждение сотрудников и посетителей.

При проектировании или выборе модульных систем перегородок предпочтение должно отдаваться системам, которые обладают такими характеристиками, как: 1) прочность; 2) отсутствие затруднений для передвиже­ния; 3) наличие акустического контроля; 4) износостой­кость; 5) легкость сборки и разборки; 6) легкость чистки.

Во многих учреждениях не хватает рабочей площа­ди. В случае применения концепции ландшафтного офиса каждому служащему также необходимо некое минималь­ное рабочее пространство. Даже отказ от стен и переход к концепции ландшафтного офиса, имеющие своей целью улучшение условий труда и психологического со­стояния служащих, могут дать отрицательные результа-

ты, если основные проблемы, связанные с теснотой, так и не будут разрешены. Служащие будут считать принятое решение неудачным, если после перестройки они будут вынуждены иметь дело с теми же самыми проблемами, но в несколько иной форме.

В учреждении, где часто проводятся различные кон­фиденциальные беседы и обсуждения, используют кон­цепцию конфиденциального офиса, т.е. пространство разделяют на отдельные комнаты или рабочие простран­ства. При такой планировке обеспечивается относитель­но тихая обстановка для работы, так как служащие отде­лены от источников шума и отвлекающих факторов. Возможные недостатки состоят в том, что разделяющие пространство этажа стены затрудняют контроль за рабо­той сотрудников, служащие могуг чувствовать себя изо­лированными друг от друга. Кроме того, трудно передви­гать стены при необходимости приспосабливаться к из­менениям в структуре организации.

При проектировании рабочих помещений следует руководствоваться следующими дополнительными реко­мендациями:

1. Наименьшее допустимое рабочее пространство должно быть такое, чтобы можно было разместить стол для одного служащего, стул для одного посетителя и еще иметь пространство для хранения нужных средств и материалов.

2. Необходимо хорошее общее освещение. Потолок и стены должны быть окрашены в светлые цвета для обеспечения лучшего распределения света.

3. Вентиляционную систему рекомендуется констру­ировать таким образом, чтобы имелось автономное уп­равление для каждого рабочего пространства.

4. Средства контроля температуры не рекомендует­ся располагать в одном месте. Следует использовать индивидуальные датчики температуры в каждом рабочем пространстве.

Проектирование учреждения должно предусматри­вать возможность работы в нем как сотрудников-инвали­дов, так и клиентов-инвалидов. Здание учреждения не должно создавать барьеров, затрудняющих вход в него инвалидов или препятствующих ему. Следует также предусмотреть:

1. Дверные проемы и коридоры, достаточно широкие для проезда инвалидных колясок.

2. Соответствующие средства и подъемники (лифты).

3. Тактильные информационные средства, например на органах управления лифтами, для обеспечения возмож­ности использования их слепыми людьми.

4. Специальное оборудование в туалетах.

5. Специальную мебель, за которой можно работать в инвалидной коляске.

6. Фонтанчики для питья.

7. Удобно расположенные телефоны.

8. Средства управления подъемниками и освещением, ус­тановленные достаточно низко, чтобы ими можно было пользоваться из инвалидной коляски.

9. Поручни.

298

Правильно разработанные средства визуальной ком­муникации (таблички, указатели и т.п.) в учреждении играют очень важную роль. Неправильные обозначения могут вести к путанице и появлению различных проблем. Сообщения на табличках должны быть отчетливыми, легкими для чтения и понимания, располагаться во всех местах, где это необходимо, и иметь привлекательный внешний вид.

Не все решения по оборудованию компьютеризиро­ванных рабочих мест являются дорогостоящими. Не нужно особой изобретательности, чтобы поднять мони­торы до уровня глаз и чтобы пюпитры, поддерживающие па этом же уровне документы, были относительно недо­роги. "Главное, — считает менеджер в сфере эргономики технологического центра американской компании «Леви Страусе» после ее перехода на использование компью­терного оборудования,— повысить ответственность и подготовку каждого так, чтобы они сами могли вносить предложения об усовершенствованиях своей работы и того, чем они пользуются".