Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Приложение б Комментарии к некоторым изменениям, внесенным в Правила расследования и учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве

1 марта 2012 года Советом Министров Республики Беларусь принято постановление № 200 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30.

Данным постановлением Правительства Республики Беларусь внесены изменения и дополнения в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве (далее – Правила).

Теперь действие Правил не распространяется на воспитанников учреждений образования. На остальных обучающихся учреждений образования, а также аспирантов, клинических ординаторов, докторантов действие Правил распространяется только в случае их привлечения к работам в организациях в период прохождения производственной практики (стажировки).

Изменения также произошли и в порядке расследования профессиональных заболеваний. В первую очередь изменилась терминология. Теперь согласно пункту 6 Правил острым профессиональным заболеванием является профессиональное заболевание, вызванное воздействием вредного производственного фактора в процессе трудовой деятельности в течение не более одного рабочего дня (смены), а не трех рабочих дней (смен), как было ранее.

Наименование «врачебно-консультативные комиссии» заменено на «врачебно-консультационные комиссии», термин «первичная медицинская документация» заменен термином «медицинские документы».

Наиболее важной является норма, закрепляющая обязательное участие в установлении профессионального характера острого заболевания врача-профпатолога, врача-гигиениста и обязательное представление санитарно-гигиенической характеристики условий труда заболевшего.

Изменен порядок извещения о выявленном или предполагаемом случае острого профессионального заболевания. Теперь организация здравоохранения о каждом таком случае сначала информирует территориальный центр гигиены и эпидемиологии, поскольку организация здравоохранения вначале предполагает наличие у пациента случая острого профессионального заболевания. Его выявление возможно только после уточнения диагноза. И только после установления (подтверждения) острого профессионального заболевания организация здравоохранения уведомляет об этом нанимателя.

Представляемые документы в случаях подозрения на хроническое профессиональное заболевание (пункт 60 Правил) и изучаемые в ходе расследования профессионального заболевания документы (пункт 65 Правил) дополнены позицией «результаты внеочередных медицинских осмотров». Напомним, что в соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» кроме предварительных и периодических медицинских осмотров при ухудшении состояния здоровья работников возможно также проведение внеочередного медицинского осмотра. Результаты таких осмотров обязательно должны учитываться при проведении расследования профессионального заболевания.

Замена в пункте 61 Правил слова «больного» на «пациента» вызвано