Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения г

Республики Беларусь об административных правонарушениях (особенная часть), уголовная ответственность − Уголовным кодексом Республики Беларусь (статья 306).

25 Доказательством ответственности (вины) нанимателя за причиненный вред является установленный факт, что травмирование работника произошло вследствие необеспечения нанимателем здоровых и безопасных условий труда, что указывается в акте о несчастном случае на производстве.

Согласно Положению о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности» лицам, получившим до 1 января 2004 г. увечье либо иное

повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, подтвержденное в установленном порядке, если они имели право на возмещение вреда от нанимателя – причинителя вреда – в соответствии с законодательством Республики Беларусь, действовавшим до 1 января 2004 г., страховые выплаты в настоящее время осуществляет Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».

При возникновении вопросов о страховых выплатах по факту травмирования при исполнении трудовых обязанностей следует обращаться в БРУСП «Белгосстрах», филиалы которого имеются в каждом областном городе республики. 

26 В связи с тем, что потерпевший был принят на работу в качестве ученика лифтера (на основании трудового договора, заключенного на период его обучения на производстве), оплата его труда в течение периода обучения должна производиться не страховщиком, а нанимателем по фактически выполняемой данным работником работе.

Что касается доплаты до среднемесячного заработка застрахованного (подп.12.3 п.12 Положения), то она производится только при условии временного перевода потерпевшего в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую нижеоплачиваемую работу и только до момента восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты.

С даты определения степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованному назначаются ежемесячные страховые выплаты, которые компенсируют работнику потерю определенной части заработка в связи с несчастным случаем на производстве.

Поскольку потерпевшему назначена выплата ежемесячной страховой суммы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ему не должна доплачиваться разница между прежним его заработком и заработком на новом месте работы.

27 Согласно пункту 74 Правил учет несчастного случая на производстве, смерть от которого наступила в период временной нетрудоспособности, как несчастного случая на производстве со смертельным исходом осуществляется со дня смерти потерпевшего.

Если несчастный случай на производстве произошел в прошедшем отчетном периоде, а потерпевший умер в последующем отчетном периоде, то в отчете за прошедший период этот несчастный случай учитываются в общей численности потерпевших, а в отчете за последующий период – только в численности потерпевших со смертельным исходом.