Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения г

научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами профессиональной патологии, областных и городских кожно-венерологических диспансеров, а также ВКК других организаций здравоохранения, где имеется врач-профпатолог.

В работе ВКК и МЭК могут принимать участие врач-гигиенист и представитель страховщика.

39 О каждом выявленном или предполагаемом случае острого профзаболевания организация здравоохранения в течение 12 часов извещает по установленной форме:

– работодателя;

– страхователя по месту работы заболевшего;

– представителя территориального центра гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен работодатель, страхователь.

В случаях острых профзаболеваний при одновременном заболевании двух и более работников извещение составляется на каждого заболевшего.

В случаях изменения или уточнения диагноза организацией здравоохранения составляется повторное извещение, в котором указывается повторный (уточненный)

диагноз, дата его установления, первоначальный диагноз, и направляется в течение 24 ч работодателю, страхователю и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии. Помимо направления извещения организацией здравоохранения немедленно информируется работодатель, страхователь и территориальный центр гигиены и эпидемиологии по телефону, телеграфу, телефаксу, другим средствам связи о каждом случае: острого профзаболевания со смертельным исходом, одновременного заболевания двух и более работников; заболевания сибирской язвой, бруцеллезом, столбняком, бешенством и другими особо опасными инфекциями при установлении связи с профессиональной деятельностью заболевшего.

40 В случае подозрения на хроническое профзаболевание при проведении периодического медицинского осмотра или при обращении работающего в организации здравоохранения в двухмесячный срок оформляются необходимые документы и устанавливается окончательный диагноз.

При необходимости заболевший направляется на амбулаторное или стационарное обследование в соответствующую организацию здравоохранения, в которую представляются следующие документы:

– выписка из медицинской карты амбулаторного или стационарного больного;

– сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;

– санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;

– копия трудовой книжки.

На основании клинических данных о состоянии здоровья работника и представленных документов организацией здравоохранения устанавливается заключительный диагноз хронического профзаболевания, составляется медицинское заключение и в пятидневный срок направляется соответствующее извещение работодателю, страхователю и в территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

Медицинское заключение о наличии профзаболевания направляется в организацию здравоохранения, направившую больного.

41 Узнав о случае профессионального заболевания работающего, работодатель, страхователь немедленно информируют об этом: организацию здравоохранения,

Продолжение приложения г

обслуживающую данного работодателя, страхователя; местный исполнительный и распорядительный орган; профсоюз (иной представительный орган работников), а при его отсутствии областное (Минское городское) объединение организаций профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси; страховщика.

Об острых профзаболеваниях со смертельным исходом, одновременном профессиональном заболевании двух и более человек работодатель, страхователь информируют территориальную прокуратуру и территориальное структурное подразделение департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В свою очередь территориальным центром гигиены и эпидемиологии представляется внеочередное донесение о таких случаях профзаболеваний в Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

Кроме того, работодатель и страхователь:

– назначают уполномоченное должностное лицо для участия в расследовании профзаболевания;

– создают лицам, занятым расследованием, необходимые условия для работы,

– предоставляют помещение, средства связи, транспорт, средства индивидуальной защиты;

– оплачивают расходы, связанные с проведением расследования профзаболевания;

– организуют оформление и учет профзаболеваний, разработку и реализацию мероприятий по их профилактике.

42 Расследование проводится врачом-гигиенистом территориального центра гигиены и эпидемиологии с участием:

– уполномоченного должностного лица работодателя, страхователя;

– представителей организации здравоохранения, обслуживающей работодателя,

– страхователя;

– профсоюза (иного представительного органа работников); представителя страховщика (по его желанию);

– потерпевшего или лица, представляющего его интересы (по его желанию).

В расследовании профзаболеваний двух и более человек и профзаболеваний со смертельным исходом принимает участие государственный инспектор труда, а также могут привлекаться специалисты вышестоящих центров гигиены и эпидемиологии, научно-исследовательских институтов.

Расследование случаев профзаболеваний, вызванных особо опасными и другими инфекциями, проводится с участием врача-эпидемиолога.

43 Расследование острого профзаболевания проводится в течение трех дней, а хронического − 14 дней после получения извещения.

44 В процессе расследования профзаболевания:

– проводится обследование рабочего места, участка, цеха, определяется их соответствие требованиям санитарно-гигиенических нормативов с проведением необходимых лабораторных и инструментальных исследований;

– берутся объяснения, опрашиваются заболевший (заболевшие), свидетели, должностные и иные лица;