Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения г

– устанавливается обеспеченность заболевшего (заболевших) средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами;

– изучаются документы о результатах санитарно-гигиенических обследований, предварительных и периодических медицинских осмотров;

– устанавливаются причины профзаболевания; лица, допустившие нарушения актов законодательства о труде и об охране труда;

– разрабатываются технические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, медико-реабилитационные и иные мероприятия по устранению причин и последствий профессиональных заболеваний.

45 По окончании расследования профзаболевания врач-гигиенист составляет акт формы ПЗ-1 на каждого заболевшего в шести экземплярах, а при смертельном исходе или с одновременным острым заболеванием двух и более человек − в семи экземплярах.

Акты формы ПЗ-1 утверждаются не работодателем, страхователем, а главным государственным санитарным врачом города (района). Утвержденные акты формы ПЗ-1 регистрируются территориальным центром гигиены и эпидемиологии в журнале регистрации профзаболеваний.

46 Утвержденные акты формы ПЗ-1 вместе с документами расследования направляются:

– заболевшему или лицу, представляющему его интересы;

– в государственную инспекцию труда;

– работодателю, страхователю;

– в организацию здравоохранения, обслуживающую работодателя, страхователя; страховщику.

Один экземпляр указанного акта хранится в территориальном центре гигиены и эпидемиологии. В случае смертельного исхода или одновременного острого профзаболевания двух и более человек утвержденный акт формы ПЗ-1 с документами расследования направляется территориальным центром гигиены и эпидемиологии, в территориальную прокуратуру по месту нахождения организации, работодателя, страхователя.

47 Работодатель, страхователь регистрирует акты формы ПЗ-1 в журнале регистрации профзаболеваний и направляет их копии в профсоюз (иной уполномоченный орган работников), в областное (Минское городское) объединение организаций профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси, местный исполнительный и распорядительный орган, вышестоящую организацию (по ее требованию).

Кроме того, работодатель, страхователь в пятидневный срок после расследования профзаболевания издает приказ (распоряжение) о мероприятиях по устранению причин заболевания, привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушение требований актов законодательства о труде и об охране труда. Копию приказа (распоряжения) направляет организациям, представители которых проводили расследование, и профсоюзу (иному представительному органу работников).

Работодатель, страхователь обеспечивает хранение актов формы ПЗ-1 в течение 45 лет.

48 Организации здравоохранения, имеющие отделения профпатологии, организации здравоохранения поликлинического типа ведут журнал учета и наблюдения больных профзаболеваниями.

49 В случае утери всех экземпляров акта формы ПЗ-1 право подтверждения факта профзаболевания (острого профзаболевания) имеется у организации здравоохранения, первоначально установившей профзаболевание, без проведения повторного расследования. При этом органы и организации, осуществляющие государственный санитарный надзор, составляют повторно акт формы ПЗ-1 на основании имеющейся информации на момент его оформления, учитывая давность лет.

50 В этом случае расследование проводится у работодателя, страхователя, условия труда у которых могли способствовать возникновению профзаболевания. Извещение о хроническом профессиональном заболевании направляется работодателю, страхователю, а также страховщику, в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен работодатель.

51 В данном случае профзаболевание расследуется территориальным центром гигиены и эпидемиологии по месту его выявления. Акт формы ПЗ-1 в этом случае утверждается главным государственным санитарным врачом города (района), где выявлено заболевание, и направляется для регистрации и учета работодателю, страхователю по месту работы заболевшего, заболевшему, страховщику, в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, которому подконтролен работодатель, страхователь.

Учебное издание