Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения г

застрахованными с 1 января 2004 г. независимо от фактического выполнения страхователями своих обязанностей по уплате страховых взносов.  

В соответствии с п. 260 Положения право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, наступившей в результате страхового случая, имеют:

– нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие на день его смерти право на получение от него содержания;   

– ребенок умершего, родившийся после его смерти;  один из родителей,

– супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, неработающий и занятый уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста четырнадцати лет либо достигшими указанного возраста, но по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) или врачебно-консультативной комиссии признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе;   

– лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.  

В случае наступления несчастного случая со смертельным исходом лицам, имеющим право на получение страховых выплат, выплачиваются:     единовременная страховая выплата, ежемесячная страховая выплата, расходы на погребение умершего застрахованного, смерть которого наступила в результате страхового случая.  

В соответствии с п. 304 Положения застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат (их представители), вправе обратиться к страховщику с заявлением о получении страховых выплат независимо от срока давности страхового случая. Согласно п. 305 Положения решение о назначении страховых выплат или об отказе в их назначении в случае смерти застрахованного принимается страховщиком не позднее пяти рабочих дней со дня поступления всех необходимых документов (их заверенных копий).   

Таким образом, единовременная и ежемесячная страховые выплаты лицам, имеющим право на их получение в случае смерти застрахованного, а также расходы на погребение умершего застрахованного, смерть которого наступила в результате страхового случая, подлежат возмещению страховщиком Белгосстрахом.

37 Расследование и учет профзаболеваний проводится после впервые выявленного профзаболевания, которое включено в перечень профессиональных заболеваний, определяемый Министерством здравоохранения и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

38 Профессиональный характер заболевания устанавливается территориальным центром гигиены и эпидемиологии на основании клинических данных и санитарно-гигиенической характеристики условий труда работающего в случаях:

– острых профзаболеваний, вызванных воздействием вредного и (или) опасного производственного фактора в процессе трудовой деятельности в течение не более трех рабочих дней (смен) врачебно-консультативными комиссиями (ВКК) амбулаторно-поликлинических и больничных организаций здравоохранения всех типов;

– хронических профзаболеваний – медико-экспертной комиссией (МЭК) республиканского и ВКК областных центров профессиональной патологии, клиник