Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения б

заключений правоохранительных органов, организаций здравоохранения и других органов и организаций.

Кроме того, при наличии объективных обстоятельств, препятствующих завершению специального расследования, главным государственным инспектором труда области или города Минска срок его проведения может быть однократно продлен не более чем на 15 рабочих дней. Главный государственный инспектор труда Республики Беларусь может устанавливать более длительные сроки проведения специального расследования.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 сентября 2012 г. № 885 установлено право государственного инспектора труда самостоятельно принимать решение о привлечении к проведению специального расследования несчастного случая на производстве эксперта и (или) специалиста (пункт 50 Правил).

Согласно новой редакции пункта 11 Правил оплата расходов на проведение экспертиз, исследований и т.п. возлагается на нанимателя, страхователя, работником (работающим) которого является потерпевший. Данная норма базируется на нормах гражданского права. Так, в соответствии со статьей 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено общее правило, согласно которому лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Очевидно, что проведение экспертиз и исследований является одной из форм доказывания отсутствия вины организации в причинении вреда жизни или здоровья работающего.

Дополнение в пункт 15 Правил разъясняет, что Департамент осуществляет надзор, а не контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда.

С учетом гармонизации законодательства в рамках Союзного государства и Таможенного союза, а также правоприменительной практики, в Правила внесены изменения, конкретизирующие случаи квалификации происшествия, в результате которого работающий погиб или получил травму, как несчастного случая на производстве.

Так, ранее согласно пункту 3 Правил подлежали расследованию несчастные случаи, происшедшие в периоды времени до начала и после окончания работ. Очевидно, что данные временные интервалы были очерчены достаточно «размыто».

В новой редакции они сформулированы достаточно четко: «до начала и после окончания работ, необходимые для следования по территории организации, нанимателя, страхователя к рабочему месту и обратно, для приведения в порядок оборудования, инструментов, приспособлений и средств индивидуальной защиты, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы».

Также конкретизированы случаи использования работающим личного транспорта в рабочее время. Так, если согласно ранее действовавшей редакции подпункта 3.3 пункта 3 Правил расследованию подлежали несчастные случаи, происшедшие «на личном транспорте, используемом с согласия или по распоряжению (поручению) организации, нанимателя, страхователя в их интересах», то теперь такие случаи подлежат расследованию, если они произошли «на личном транспорте, используемом в рабочее время в соответствии с заключенным в