Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения б

терминологией, применяемой в Законе Республики Беларусь «О здравоохранении». Добавление в часть вторую пункта 62 слова «остром» учитывает то, что одновременное происшествие и выявление случаев двух хронических профессиональных заболеваний невозможно, два и более работника одновременно могут получить только острое профессиональное заболевание.

Исключение слов «острое профессиональное заболевание» из части шестой пункта 67 Правил обусловлено тем, что согласно пункту 242 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530, понятие «профессиональное заболевание» включает в себя острые и хронические профессиональные заболевания.

Теперь о происшедших изменениях в расследовании несчастных случаев на производстве.

Согласно пункту 19 Правил допускается проведение расследования несчастного случая руководителем организации, даже если непосредственно на него возложены организация работы по охране труда и обеспечение безопасности труда потерпевшего. Права потерпевшего при этом не ущемляются, поскольку в случае несогласия с результатами расследования он имеет право обжаловать их в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, после чего в суде. Кроме того, теперь оформлению актом о непроизводственном несчастном случае формы НП подлежат также несчастные случаи, происшедшие с застрахованным по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не при исполнении им трудовых обязанностей по трудовому договору (контракту) и в других случаях, определенных в пункте 243 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 (далее − Положение).

Страховые выплаты по данному виду страхования в настоящее время осуществляет Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие (БРУСП) «Белгосстрах».

Напомним, что согласно вышеназванному Положению о страховой деятельности в Республике Беларусь обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан:

–выполняющих работу на основании трудового договора (контракта), а также судей, за исключением судей военных судов и Военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь;

–работающих по гражданско-правовому договору на территории страхователя и действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ вне территории страхователя;

– выполняющих работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм;

–являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики (стажировки);

Продолжение приложения б

– содержащихся в организациях уголовно-исполнительной системы, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ.

Этим же Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь установлено, что к несчастным случаям на производстве, влекущим страховые выплаты БРУСП «Белгосстрах», относятся происшедшие с застрахованным события, в результате которых застрахованный при исполнении им трудовых обязанностей по трудовому договору (контракту) и в других указанных выше случаях как на территории страхователя, так и в ином месте, где застрахованный находился в связи с работой или совершал действия в интересах страхователя, либо во время следования на транспорте, предоставленном страхователем, к месту работы или с работы получил телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и иные телесные повреждения (травмы), нанесенные животными, насекомыми, другими представителями фауны и флоры; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций; стихийных бедствий (в том числе землетрясения, оползня, наводнения, урагана, пожара) и других чрезвычайных обстоятельств; отравление, вызванное воздействием вредного производственного фактора, не присутствующего в трудовом процессе застрахованного, и иное повреждение здоровья, повлекшее необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную (не менее одного дня) или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Новой редакцией Правил предусмотрено ведение единого документа регистрации результатов расследования несчастных случаев журнала регистрации несчастных случаев вместо:

–журнала регистрации несчастных случаев на производстве;

–журнала регистрации непроизводственных несчастных случаев;

–журнала регистрации микротравм.

Существенные изменения вносятся также в порядок проведения специального расследования несчастного случая на производстве, происшедшего на объекте, поднадзорном специализированному государственному контролирующему (надзорному) органу. Согласно Закону Республики Беларусь «Об охране труда» расследование таких несчастных случаев отнесено к компетенции Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Департамент). Кроме того, следует отметить, что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» проведение расследования несчастных случаев на производстве не отнесено к компетенции таких специализированных надзорных органов, как Госпромнадзор, Энергонадзор и др.

Госпромнадзор проводит техническое расследование причин аварий, инцидентов, специальное расследование несчастных случаев, произошедших на потенциально опасных объектах, а государственным инспекторам по энергетическому надзору предоставлено право принимать в установленном порядке участие в расследовании обстоятельств и причин аварий и тяжелых несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электрических и теплоисполъзующих установок.