Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения б

установленном порядке договором (соглашением) между работником и организацией, нанимателем, страхователем об использовании личного транспорта работающего в интересах организации, нанимателя, страхователя или по соглашению сторон трудового договора».

Внесенные изменения и дополнения в пункт 24 Правил однозначно говорят, что квалификации как непроизводственные несчастные случаи и оформлению актами формы НП при обстоятельствах, указанных в данном пункте Правил, подлежат происшествия, приведшие не только к повреждению здоровья потерпевшего, но и к его смерти. В новой редакции подпункта 24.4 пункта 24 приведен примерный перечень подобных обстоятельств: «при выполнении государственных или общественных обязанностей, в установленных судом случаях изготовления потерпевшим в личных целях каких-либо предметов или при самовольном использовании в личных целях транспортных средств, механизмов, оборудования, инструментов, приспособлений организации, нанимателя, страхователя и в других случаях».

Внесение изменений в пункт 24 Правил обусловлено следующим. Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека, а не только отсутствие заболеваний. В этой связи указанное ранее в подпунктах 24.3 и 24.4 пункта 24 Правил словосочетание «состояние здоровья» вызывало на практике трудности в применении Правил, поскольку основывалось на имеющем относительный характер понятии «благополучие». Между тем повреждение здоровья всегда связано с какими-либо нарушениями в функционировании организма, вызванными физическими, духовными или социальными причинами. В этой связи применительно к непроизводственному несчастному случаю необходимо вести речь не о состоянии здоровья потерпевшего, а о заболеваниях, которые имелись у потерпевшего на момент получения повреждения здоровья или смерти.

Внесено изменение во вторую часть пункта 24 Правил относительно уменьшения количества составляемых оригиналов актов о непроизводственном несчастном случае формы НП (далее − акт НП) с четырех до трех экземпляров, поскольку непроизводственный несчастный случай не является страховым по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, поэтому в соответствии с пунктом 25 Правил направление акта НП в БРУСП «Белгосстрах», осуществляющее этот вид страхования, не требуется.

В новой редакции пункта 78 Правил внесено дополнение, устанавливающее, что государственный инспектор труда рассматривает все разногласия, за исключением размера степени вины потерпевшего в процентах. Согласно пункту 14 Правил степень вины потерпевшего от несчастного случая на производстве в процентах определяется на основе согласованного решения представителя нанимателя и профсоюза (т.е. комиссионно), следовательно, оно не может быть единолично отменено государственным инспектором труда Департамента. Вопрос о том, является ли неосторожность застрахованного грубой небрежностью или простой неосмотрительностью, должен быть разрешен с учетом фактических обстоятельств, при этом следует учитывать личность самого застрахованного (его физическое и психическое состояние в момент несчастного случая, возраст, образование,