Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения г

О таком случае организация, наниматель, страхователь в соответствии с пунктом 41 названных Правил обязаны немедленно сообщить в территориальное структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда. 

28 Перечень профессий работников, наиболее подверженных риску смертельного травмирования, на протяжении последних лет практически неизменен – это водители автомобилей, трактористы-машинисты сельскохозяйственных машин, плотники, животноводы, подсобные рабочие, слесари-ремонтники, сторожа, электромонтеры по обслуживанию и ремонту электрооборудования, электрогазосварщики.

Анализ несчастных случаев со смертельным исходом свидетельствует, что основными травмирующими факторами гибели людей на производстве являются:

падение потерпевшего с высоты и воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей (по 20 % от общего числа погибших); дорожно-транспортные происшествия и падение, обрушение конструкций зданий и сооружений, обвалов предметов, материалов, грунта (по 10–15 %); поражение электрическим током (9 %); отравления (около 5 %).

29 Этот вопрос имеет два аспекта: имеет ли значение вина работника при решении вопроса о его праве на страховые выплаты и при решении вопроса о размере страховой выплаты. Вина работника, получившего увечье или профзаболевание после 1.01.2004 г. (момента введения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве), для решения вопроса о праве на страховые выплаты не имеет значения, даже в случае, если несчастный случай или профзаболевание произошли исключительно по личной неосторожности. Исключение составляют случаи, если повреждение здоровья стало результатом умысла застрахованного и подтверждено правоохранительными органами.

Если несчастный случай произошел с работником до указанной выше даты исключительно по личной неосторожности, работник не имеет права на страховые выплаты, т.к. не имел права по ранее действовавшему законодательству на возмещение вреда от нанимателя.

При определении размера страховой выплаты вина работника учитывается. Причем, имеется в виду только грубая неосторожность, которая содействовала возникновению или увеличению вреда: несоблюдение элементарных требований предусмотрительности, понятных каждому, правил безопасности, которым работник обучен в связи с выполнением определенных трудовых обязанностей, и нахождение работника в нетрезвом состоянии на рабочем месте и в рабочее время.

30 Если структурное подразделение предприятия является обособленным и самостоятельно представляет государственную статистическую отчетность в территориальный орган государственной статистики по месту его расположения, то несчастный случай учитывается по месту нахождения этого подразделения. В ином случае – по месту расположения головной организации.

31 Документы специального расследования включают:

– заключение государственного инспектора труда (представителя уполномоченного органа надзора и государственного инспектора труда) о несчастном случае;

– акт формы Н-1 или акт формы НП на каждого потерпевшего;