Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения б

профессию, квалификацию и т.п.), т.е. те сведения, которыми государственный инспектор труда не располагает.

С целью приведения Правил в соответствие с пунктом 242 Положения о страховой деятельности корректнее вести речь не о факторе производственной среды и производственного процесса, а о вредном производственном факторе, воздействие которого на работающего в производственном процессе в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности либо к смерти. В связи с изложенным внесены соответствующие изменения в часть третью пункта 24 Правил. Случаи оформления несчастных случаев актом НП согласно пункту 24 Правил происходят исключительно или по вине потерпевшего, или обусловлены состоянием его здоровья, т.е., кроме потерпевшего, иных лиц, допустивших нарушения законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, установлено быть не может.

Частью первой пункта 25 Правил предусмотрено вручение одного экземпляра акта НП потерпевшему или лицу, представляющему его интересы. Таким образом, норма, содержащаяся в части второй пункта 25 Правил по ознакомлению с актом НП иных лиц, является излишней, и теперь она исключена.

В целях снижения количества форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, отменена форма акта Н-1ПС, предназначенная только для спортсменов и тренеров, которая заменяется актом формы Н-1АС, учитывающим особенности расследования несчастных случаев на производстве, происшедших как со спортсменами и тренерами, так и с артистами.

В соответствии со статьями 7 и 8 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, осуществляют анализ причин производственного травматизма в подчиненных им организациях, а местные исполнительные и распорядительные органы – в организациях, расположенных на подведомственной территории. В связи с изложенным, подпунктом 1.6 пункта 41 закреплена норма об обязательном информировании любой организацией местных исполнительных и распорядительных органов.

Ранее действовавшей редакцией части второй пункта 44 Правил предусмотрено, что если происшедший несчастный случай с тяжелым или смертельным исходом обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего, то решение о проведении специального расследования данного случая, либо расследования его нанимателем принимает руководитель территориального структурного подразделения Департамента, информируя о принятом решении профсоюз (иной представительный орган работников). Это обусловлено следующим. Специальное расследование проводится государственным инспектором труда Департамента с участием уполномоченных представителей нанимателя, профсоюза (иного представительного органа работников), вышестоящей организации (местного исполнительного и распорядительного органа) в течение 15 рабочих дней (минимальный срок проведения таких специальных расследований). Вместе с тем расследование проводится нанимателем в течение 3 рабочих дней и не требует участия представителей Департамента и вышестоящей организации. При этом при