Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения б

Постановлением Правительства Республики Беларусь от 1 марта 2012 г. № 200 установлена норма, что специальные расследования несчастных случаев на производстве, происшедших на объектах, поднадзорных специализированным государственным контролирующим (надзорным) орган, будут проводиться не одновременно двумя государственными инспекторами, а государственным инспектором труда Департамента с участием представителя контролирующего (надзорного) органа, если несчастный случай произошел на подконтрольном (поднадзорном) ему объекте.

Расширен круг лиц, имеющих право обжаловать результаты расследования несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. В целях соблюдения конституционных прав граждан на защиту своих прав и законных интересов внесены изменения и дополнения в пункты 78 и 80 Правил, устанавливающие право лиц, допустивших нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, приведшие к несчастному случаю или профессиональному заболеванию, на обжалование результатов расследования несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Разумеется, что при этом эти лица должны быть ознакомлены с результатами расследования.

Новой редакцией Правил (пункты 25, 53 и 67) установлена обязанность нанимателя (страхователя) в течение пяти рабочих дней ознакомить этих лиц с актом о несчастном случае на производстве формы Н-1, актом о непроизводственном несчастном случае формы НП, с заключением государственного инспектора труда (в случае проведения специального расследования несчастного случая на производстве) или актом о профессиональном заболевании формы ПЗ-1. Причем наниматель обязан это сделать, даже если лица, допустившие нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, приведшие к несчастному случаю или профессиональному заболеванию, не являются работниками нанимателя (страхователя).

Новой редакцией пункта 78 Правил установлен трехлетний срок рассмотрения государственным инспектором труда разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве. После истечения этого срока заинтересованное лицо может обжаловать результаты расследования исключительно в суде. Трехлетний срок − это общий срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Также Правила были приведены в соответствие с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. № 332 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», вступивших в силу с 1 октября 2012 г. (см. журнал «Охрана труда и социальная защита», 2012 г., № 4).

Так изменения и дополнения в пункт 49 Правил регулируют порядок продления сроков специального расследования несчастных случаев на производстве. С 1 октября 2012 г. в срок проведения специального расследования несчастного случая на производстве не включается время, необходимое для проведения экспертиз, технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний, получения