Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения г

8 В соответствии с п.14 Правил степень вины потерпевшего в процентах устанавливается протоколом, подписанным уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя и уполномоченного представителя

профсоюза, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью. В качестве критерия определения грубой неосторожности потерпевшего может служить нарушение им общепринятых и общеустановленных правил, правил внутреннего трудового распорядка, инструкций по охране труда, с которыми работник ознакомлен и обязан выполнять.

Если в ходе расследования грубая вина потерпевшего не установлена, то степень вины потерпевшего не устанавливается. Поэтому требования Белгосстраха противоречат законодательству.

9 В соответствии с Правилами расследуются несчастные случаи, в результате которых работники получили травмы, происшедшие в течение рабочего времени, во время дополнительных специальных перерывов и перерывов для отдыха и питания, в периоды времени до начала и после окончания работ, при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, на территории нанимателя или в ином месте работы, где потерпевший находился в связи с работой либо совершал действия в интересах нанимателя, и повлекшие за собой утрату им трудоспособности более одного дня.

Травма, полученная работником и не вызвавшая у него потери трудоспособности, что имело место в данном случае, учитывается нанимателем в журнале регистрации микротравм.

10 Несчастный случай, происшедший с пострадавшим во время возвращения из командировки на общественном транспорте не подпадает под действие Правил, а потому не подлежит расследованию и не оформляется актом о несчастном случае на производстве формы Н-1.

11 В случае, если руководитель организации (наниматель) подтвердит дачу работнику такого распоряжения и установлено, что в пределах этого административного района имеет место нерегулярное транспортное сообщение, данный несчастный случай расследуется в соответствии с требованиями Правил. По результатам расследования наниматель составляет акт о несчастном случае на производстве формы Н-1, и потерпевший соответственно имеет право на страховые выплаты.

Если руководитель организации (наниматель) не подтвердит дачу работнику такого распоряжения, то необходимо обращаться в суд. В каждом конкретном случае необходимо изучать все имеющиеся документы, производить опрос лиц, имеющих отношение к данному случаю.

12 Необходимыми условиями для квалификации несчастного случая, как подпадающего под действие Правил в подобной ситуации являются: следование работника от места постоянной работы к месту командировки на личном транспорте и управление им самим работником; наличие заключенного в письменной форме между нанимателем и работником договора на использование личного транспорта работника в интересах нанимателя и (или – при отсутствии такого договора) показаний должностных лиц нанимателя либо иных свидетелей, о том, что работник