Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения г

выехал на личном транспорте с согласия или по распоряжению (поручению) должностного лица нанимателя.

При отсутствии письменного договора на использование личного транспорта работника в интересах нанимателя, отсутствия свидетельских показаний о том, что

работник выехал на личном транспорте с согласия или по распоряжению (поручению) должностного лица нанимателя и противоречия в показаниях должностного лица и потерпевшего о том, что работник использовал личное транспортное средство без его согласия (поручения), решение об использовании работником личного транспортного средства в интересах нанимателя должно приниматься судом.

Под действие Правил будут попадать несчастные случаи, происшедшие во время посадки в данный автомобильный транспорт, поездки в нем и высадки из него.

13 Если полученная потерпевшим травма не относится к категории несчастных случаев с тяжелым исходом, то наниматель в течение двух дней по окончании расследования рассматривает материалы расследования и утверждает акт формы Н-1. Если данная травма относится к тяжелым, то проводится специальное расследование.

14 В соответствии с пунктом 3 Правил данный несчастный случай не подпадает под действия Правил, поскольку в момент его происшествия потерпевший не совершал действий в интересах нанимателя. Данный несчастный случай не может быть оформлен актом НП, так как противоправные действия должны быть подтверждены документами правоохранительных органов (пункт 24 Правил).

15 В зависимости от обстоятельств происшествия несчастного случая такой несчастный случай расследуется и учитывается в соответствии с требованиями пункта 29 либо 31 Правил в зависимости от того, как урегулированы трудовые отношения. Под общественными работами в указанных правилах понимаются работы, оговоренные в пункте 3.8 Правил. В зависимости от обстоятельств происшествия несчастного случая, такой несчастный случай расследуется и учитывается в соответствии с требованиями пункта 29 либо 31 Правил в зависимости от того, как урегулированы трудовые отношения. Под общественными работами в указанных правилах понимаются работы, оговоренные в пункте 3.8 Правил.

16 Если в организации имеется приказ о направлении фрезеровщика на указанные соревнования, то произошедший с ним несчастный случай с тяжелым исходом расследуется в соответствии с главой 3. Вместе с тем в каждом конкретном случае необходимо изучение всей информации, полученной в ходе расследования.

17 Такие несчастные случаи, не приведшие к смерти потерпевшего, не подлежат оформлению актом о несчастном случае на производстве формы Н-1, а оформляются актом о непроизводственном несчастном случае формы НП.

18 Так как потерпевший получил травму на транспорте предприятия, данный несчастный случай является производственным и расследуется в соответствии с Правилами.

19 Наниматель вправе устанавливать подобные требования в соответствии в Инструкцией о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларуси 28.11.2008 №176.

20 Специальное расследование несчастных случаев проводится в течение 15 дней со дня получения сообщения о несчастном случае на производстве. Главный