Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Приложение г Ответ на вопросы

1 В соответствии с п. 35 Правил несчастные случаи с обучающимися или воспитанниками учреждений образования, проходящими практику или выполняющими работу под руководством уполномоченного должностного лица организации, нанимателя, страхователя, расследуются организацией, нанимателем, страхователем с участием представителя учреждения образования и учитываются организацией, нанимателем, страхователем.

Несчастные случаи с обучающимися или воспитанниками учреждений образования, проходящими практику или выполняющими работу под руководством работников учреждения образования на участке, выделенном для этих целей организацией, расследуются учреждением образования с участием представителя организации и учитываются учреждением образования. Согласно заключаемому между учреждением образования и принимающей организацией договору ответственность в данном случае несет как одна, так и другая сторона

2 Согласно п. 24 Правил несчастные случаи оформляются актом о непроизводственном несчастном случае формы НП, если повреждение здоровья потерпевшего произошло вследствие установленного судом совершения потерпевшим противоправных деяний или умышленного причинения вреда своему здоровью (попытка самоубийства, членовредительство и тому подобные деяния).

В данном случае судом не установлено совершение работником 1 противоправного деяния, поэтому несчастный случай квалифицирован как НП неверно и подлежит изменению квалификации с непроизводственного (НП) на случай на производстве (Н-1).

Согласно п.п. 18 и 19 Правил расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным исходом или тяжелым) проводится уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда или другого специалиста, на которого возложены эти обязанности.

Участие в расследовании несчастного случая на производстве руководителя, на которого непосредственно возложены организация работы по охране труда и обеспечение безопасности труда потерпевшего, не допускается.

3 В соответствии с п. 14 Правил, если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания определяется и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании степень вины потерпевшего в процентах на основании протокола об определении степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, подписанного уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя и уполномоченным представителем профсоюза (иного представительного органа работников).

Вопрос о том, является ли неосторожность застрахованного грубой небрежностью или простой неосмотрительностью, должен быть разрешен при

Продолжение приложения г

расследовании несчастного случая с учетом фактических обстоятельств. При этом следует учитывать конкретную обстановку, при которой произошел несчастный

случай, а также физическое и психическое состояние застрахованного в момент несчастного случая, его возраст, образование, квалификацию и др. Грубой неосторожностью может признаваться несоблюдение застрахованным работником элементарных требований предусмотрительности, понятных каждому, а равно и тех правил безопасности, которым он обучен в связи с выполнением определенных трудовых обязанностей, если с учетом конкретной обстановки работник предвидел возможность наступления вредных для себя последствий, но легкомысленно надеялся, что они не наступят.

Степень грубой неосторожности в процентах указывается в зависимости от значимости нарушений, допущенных застрахованным, для наступивших последствий.

4 Специальное расследование несчастных случаев на производстве проводит государственный инспектор труда с участием уполномоченного должностного лица работодателя, представителей профсоюза, вышестоящей организации.

5 В соответствии с п. 24 Правил одним из условий оформления несчастного случая актом формы НП является совершение потерпевшим противоправных деяний, что должно быть обязательно установлено судом. Поэтому в данном случае оснований для квалификации несчастного случая как непроизводственного не имеется.

Так как данный несчастный случай, происшедший с работником при пересечении периметра организации в неустановленном месте (через забор), произошел на территории нанимателя и в рабочее время, то он подпадает под действие Правил и подлежит оформлению актом формы Н-1. Одной из причин такого случая усматривается нарушение потерпевшим правил внутреннего трудового распорядка. Действия, совершенные потерпевшим, могут быть определены как грубая неосторожность с указанием в акте о несчастном случае на производстве степени вины потерпевшего в процентах на основании протокола о степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, подписанного уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя и уполномоченным представителем профсоюза.

Вместе с тем наниматель может обратиться к правоохранительным органам для привлечения потерпевшего к административной ответственности с последующим рассмотрением квалификации его действий в суде.

6 Постановлением Совета Министров РБ от 19 апреля 2010 г. № 579 внесены изменения в Правила, вступившие в силу 28 апреля 2010 г. Согласно этим изменениям под действие правил подпадают несчастные случаи, происшедшие при следовании из командировки на транспорте общего пользования.

Таким образом, если травма была получена после 28 апреля 2010 г., то наниматель неправомерно отказал в оформлении травмы как производственной.

7 Несчастный случай, происшедший при описанных в вопросе обстоятельствах, в соответствии с Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет взят на учет нанимателем, направившим работника в служебную командировку. Ответственность за безопасность работника в такой ситуации в соответствии с Гражданским Кодексом РБ несет владелец транспортного средства.