Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-12-2014_08-46-14 / Деловая игра. Жмыхов И.Н..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
526.85 Кб
Скачать

Продолжение приложения б

несчастных случаях, обусловленных исключительно состоянием здоровья, вина нанимателя не устанавливается. Так, в 2012 году при данных обстоятельствах произошло 6 несчастных случаев со смертельным и 9 − с тяжелым исходом, ни в одном из которых вина нанимателя установлена не была.

На основании данных анализа производственного травматизма расширен перечень случаев, в которых Департамент имеет право делегировать нанимателю право самостоятельно провести расследование несчастного случая (пункт 44 Правил), за счет включения в него:

– транспортных происшествий (в 2012 году при данных обстоятельствах произошло 55 несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, и только в 6 случаях была установлена вина нанимателя);

–случаев передвижения по ровной поверхности или по стационарным лестницам (в 2012 году при данных обстоятельствах произошло 85 несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, и только в 12 случаях была установлена вина нанимателя);

–случаев разбойных нападений на работника посторонних лиц (в 2012 году при данных обстоятельствах произошло 9 несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, и ни в одном случае не была установлена вина нанимателя);

– случаев укуса работников дикими животными, насекомыми и поражающих факторов опасного явления (поражение молнией) (в 2012 году при данных обстоятельствах произошло 13 несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, и только в 2 случаях была установлена вина нанимателя).

Согласно подпункту 5.5 пункта 5 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» предусмотрено исключение административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за административные правонарушения, не связанные с получением ими какой-либо выгоды. Административная ответственность за нарушения требований охраны труда предусмотрена статьей 9.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, причем этой статьей ранее была предусмотрена ответственность за данные нарушения, как юридических лиц, так и должностных лиц, ответственных за соблюдение правил по охране труда.

Поскольку за каждое нарушение требований охраны труда, повлекшее за собой травмирование работника, ответственность несет конкретное должностное лицо, то со дня вступления в силу вышеназванной Директивы юридические лица по данным основаниям к административной ответственности Департаментом не привлекались. В настоящее время данная норма закреплена в Законе Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». В связи с этим подпунктом 1.8 пункта 1 постановления исключена из подпункта 54.12 пункта 54 Правил норма, предусматривающая включение в документы специального расследования копий материалов о привлечении нанимателя к административной ответственности.