Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1231 методы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
696.32 Кб
Скачать

6. Методики комплексной оценки деятельности организации

Комплексные методики анализа предполагают использование определённой системы показателей с целью получения заданной агрегированной характеристики организации, в частности вероятности её банкротства, кредитоспособности, обобщающей оценки успешности бизнеса (оценки стоимости бизнеса), прогнозной оценки развития бизнеса и др. (таблица 6.1)

Таблица 6.1 – Краткая характеристика комплексных методик анализа

Комплексная методика анализа

Особенность методики

Оценка вероятности банкротства

Производится на основе государственных и ав­торских методик, позволяет оценить признаки неудовлетворительной структуры баланса, фиктивного и преднамеренного банкротства, даёт агрегированную оценку вероятности банкротства.

Оценка кредитоспособности заёмщика

Производится на основе методик, применяемых коммерческими банками, позволяет оценить на­стоящие и будущие возможности заёмщика по обслуживанию обязательств

Анализ финансово-экономического состояния государственных и муниципальных унитарных предприятий

Производится на основе государственных мето­дик с целью определения эффективности ис­пользования государственного и муниципально­го имущества

Прогнозный анализ

Предполагает расчёт прогнозных показателей финансовых результатов, баланса и движения денежных средств, на основе которых комплексно оценивается будущее состояние организации

Оценка стоимости предприятия как единого имущественного комплекса

Позволяет получить комплексную оценку успешности бизнеса и эффективности менеджмента. Стоимость организации и динамика этого показателя рассматриваются как самая точная обобщающая оценка деятельности организации

Экспертиза участков конкурса на поставку продукции для государственных нужд

Позволяет получить оценку организации с точки зрения её надёжности как поставщика продукции для государственных нужд. В качестве показателей используются показатели, характеризующие опыт участника, его обеспеченность трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами, а также его финансовая устойчивость и платёжеспособность

Рейтинговая оценка организаций

Позволяет получить агрегированную характеристику организации – её ранг относительно заданных оптимальных значений показателей или относительно показателей других участников рейтинга

6.1. Понятие рейтинговой оценки финансового состояния

Рейтинг – это индивидуальный числовой показатель, по которому можно дать общую комплексную оценку результатов хозяйствования, выразить деловую репу­тацию фирмы, получить информацию об "имидже" организации.

В настоящее время в странах с развитой экономикой рассчитывают два основ­ных рейтинга – рыночный (обобщённый) и кредитный рейтинг организации. Первый является универсальным индикатором репутации организации на рынках, для его определения используют важнейшие рыночные характеристики организации, а кре­дитный рейтинг имеет своей целью охарактеризовать кредитоспособность организа­ции, достаточный доступ её к долговым инструментам финансирования: выпускам об­лигаций, получению по низким ставкам кредитов и займов.

В деловом сообществе система рейтингов играет ключевую роль при оценке уровня финансовой надёжности партнёров. Показатели рейтинга в компактной и ёмкой форме характеризуют состояние и перспективные тенденции изменения фи­нансовой стабильности хозяйствующих субъектов, играя роль индикаторов для при­нятия решений, установления и поддержания деловых отношений. Текущий уровень рейтинга и динамика его изменения служат сигналом для сохранения, расширения или прекращения взаимосвязей. Рейтинги, например, могут использоваться при принятии решений о масштабах и сроках кредитования субъектов, установлении со­ответствующих процентных ставок по предоставленным кредитам, определении масштабов и характера инвестиций в развитие и поддержание производства и уров­ня риска финансовых вложений, вообще при оценке перспективности деловых от­ношений.

В современном понимании рейтинг – это комплексная оценка состояния субъ­екта, которая позволяет отнести его к некоторым классу или категории.

Список субъектов, ранжированные по величине однородного показателя, зачастую в России публикуемые под названием «рейтинг», принято называть рэнкинг.

Рыночная экономика дала хозяйствующим субъектам самостоятельность и возможность выбора, но при этом возросла цена ошибок управленческих решений, где не приходится ждать помощи государства. Для принятия решений в новых условиях при дефиците объективной информации необходима независимая оценка, полезно мнение независимого эксперта. Эту роль берут на себя рейтинговые агентства, публикуя рейтинги экономических субъектов. Тем самым формируется система рейтингов, структурирования по региональному и предметно-отраслевому признакам.

Для развития экономики России, привлечения ресурсов в реальный сектор необходимо повышение информационной прозрачности рынка финансовых услуг, ре­ального сектора экономики. Рейтинги играют важную роль в информационном обслуживании хозяйствующих субъектов.

Общая задача создания, производства, обновления и представления рейтингов состоит в разделении субъектов хозяйствования на группы по ряду формальных и неформальных признаков. Направления создания и развития систем рейтингов охва­тывают основные составляющие процесса воспроизводства и товарно-денежных по­токов в экономической системе:

  • производство (добывающие, промышленные, транспортные предприятия, связь и другие отрасли);

  • финансовую сферу (потоки денежных средств, проходящие через банки, страховые организации, фондовые рынки и др.);

  • товарные рынки, на которых потоки товаров и услуг замыкаются на потре­бителя и должны обеспечиваться платёжеспособным способом.

Для создания системы рейтингов производится мониторинг и обработка зна­чительных массивов экономической информации. Результаты анализа деятельности субъектов экономики или групп выражаются комбинацией символов, характери­зующие состояние хозяйствующего субъекта и ожидания на перспективу, как пре­дупреждающие мигание светофора.

Повсюду в мире рейтинги разрабатывают специальные рейтинговые агентст­ва. История их деятельности начинается с 19 веков. Первые рейтинговые агентства появились в США. Это такие ныне всемирно известные брэнды, как Moody's Inves­tors Service (Moody's) и Standard & Poor's (S&P). Одной из особенностей деятельно­сти мировых рейтинговых агентств является то, что они специализируются на при­своении рейтингов, в том числе странам, крупным городам и регионам, ведущими банками и компаниям. Вслед за США система национальных рейтинговых агентств была создана в Канаде, Европе, Австрии, Австралии, Латинской Америке.

Рейтинговые агентства России только начинают движение к достижению того уровня авторитета, которым давно обладают зарубежные рейтинговые агентства. От попыток создать и внедрить методики до завоевания международного признания потребуется долгая практика. Вместе с тем адекватное представление состояния отечественных хозяйствующих субъектов, как внутри страны, так и для мирового сообщества, формирует деловой образ не только конкретных предприятий финансо­вого и реального сектора, но и России в целом. Умение создать независимый дело­вой образ России в мировом сообществе влияет на нашу конкурентоспособность, является составляющей информационной и экономической безопасности государст­ва. Экономически невыгодно отдавать создание и поддержание собственного дело­вого образа полностью в чужие руки. Вместе с тем целесообразно использовать за­рубежный опыт и сложившиеся, проверенные практикой методики. Отечественные рейтинговые агентства используют зарубежный опыт, устанавливают партнёрские отношения с ведущими международными агентствами.

Российское рейтинговое пространство в настоящее время формируется системой оценок субъектов хозяйственной деятельности как отечественных, так и зару­бежных информационных и рейтинговых агентств. Их оценки, не всегда сопостави­мые, дают анализ субъекта с различных позиций. Для крупных предприятий и орга­низаций такие оценки в совокупности с оценками собственных аналитических под­разделений вполне могут использоваться для принятия управленческих решений. Роль рейтингов в информационном обслуживании предпринимательской деятельно­сти становится определяющей для предприятий среднего и малого бизнеса, по­скольку масштабы их деятельности не всегда позволяют содержать дорогостоящие группы аналитиков.

Таким образом, рейтинги выполняют информативную функцию, помогают выработать долгосрочную стратегию. И, что не менее важно, рейтинги учат рабо­тать открыто и прозрачно. Кроме того, получение рейтингов более высокого уровня просто выгодно. Повышение уровня рейтинга позволяет получать более дешёвые заёмные средства, т.е. по меньшей процентной ставке.

Понятие рейтинг тесно связано с понятиями экспертная система, эксперт. В ситуации необходимости выбора лицо, принимающее решение (руководитель, орган управления, просто человек), может обратиться к мнению группы экспертов и полу­чить заключение по конкретному вопросу. В качестве экспертов могут выступать специалисты в области, в которой применяется решение. Это может быть группа лиц, организация, в том числе рейтинговое агентство, и т.д. На основании этого за­ключения может быть принято решение.

Естественно, виды и назначение рейтингов во многом зависят как от хозяйст­вующих субъектов, так и от потенциальных потребителей, субъектам хозяйствова­ния и соответствующим рейтинговым продуктам представлена в таблице 6.2.

Таблица 6.2 – Потенциальные потребители рейтингов

Группа потребителей рейтингового продукта

Субъект хозяйственного оборота

Рейтинговый продукт

Иностранные институциональные инвесторы (пенсионные фонды, ин­вестиционные фон­ды и др..)

Страны

Отдельные регионы

Предприятия и организации инвестиционного уровня

Оценка инвестиционной привлекательности в целом и привлекательности отдельных проектов, включая анализ природных ресурсов, качества рабочей силы; финансо­вые и кредитные рейтинги стран и регионов в целом. Оценка кредитных рисков отдельных выпусков государ­ственных и региональных долговых обязательств. Рейтинги кредитоспособности, структурированные по срокам и видам заимствований.

Различные рэнкинги и рейтинги выпускаемых ценных бумаг (акций, векселя, облигации и др.)

Российские юридические лица

Отдельные регионы

Предприятия и организации различных отраслей

Оценка кредитных рисков отдельных выпусков государ­ственных и региональных долговых обязательств. Рейтинги надёжности и финансовой устойчивости бан­ков и других финансовых институтов. Кредитные рейтинги предприятий. Различные рэнкинги и рейтинги выпускаемых ценных бумаг (акций, векселя, облигации и др.)

Граждане

Предприятия и организации различных отраслей

Различные рэнкинги и рейтинги выпускаемых ценных бумаг (акций, векселя, облигации и др.) Рейтинги надёжности банков и других финансовых ин­ститутов. Рейтинги образовательных учреждений, орга­низаций здравоохранения, предприятий службы быта, магазинов и др.

Рейтинги отдельных товаров, продуктов, услуг

Рейтинг по своей сути выполняет функцию преобразования больших объёмов информации в мнения и рекомендации по принятию решения наиболее компактным образом. Создание, поддержание и предоставление рейтингов обеспечивается опре­делённой технологией преобразования больших объёмов информации, которая со­держится в отчётности, а также других источниках, в компактную форму рейтинго­вых оценок-рекомендаций деловым партнёрам.

Технология формирования рейтинга включает несколько компонентов:

  1. Создание модели состояния и поведения хозяйствующего субъекта. Мо­дель должна отражать основные потоки денежных и материальных средств, и связи между ними, которые оказывают влияние на финансовую устойчивость субъекта.

  1. Формирование на основе модели показателей финансовой устойчивости:

  • обеспечение необходимых и достаточных индикаторов финансовой устой­чивости и функциональной надёжности деятельности субъекта;

  • определение пороговых значений индикаторов, которые характеризуют до­пустимый уровень показателей;

  • разделение областей значений показателей на классы, характеризующие уровни финансовой устойчивости субъекта, формирование на этой основе рейтин­говой, шкалы.

  1. Определение источников информации, которые обеспечивают получение необходимых показателей с заданной периодичностью:

  • получение необходимых информационных материалов на регулярной ос­нове, включая доступную финансовую отчётность, проведение мониторинга других источников существенной финансовой информации;

  • создание баз данных, обеспечивающих хранение, накопление, поддержание и обновление информации, расчёт необходимых показателей, например путём груп­пировки однородных счетов бухгалтерской отчётности.

  1. Определение уровня финансовой устойчивости и кредитоспособности субъекта на основе анализа полученных показателей с привлечением других источ­ников информации, экспертных оценок.

5. Отображение оценки состояния субъекта на рейтинговую шкалу, где каждая рейтинговая градация соотнесена с рекомендациями по ведению деловой политики.

  1. Присвоение субъекту рейтинга (кредитоспособности, инвестиционной при­влекательности, финансовой стабильности) с учётом тенденций и ожидаемых пер­спектив повышения или понижения рейтинговых оценок связанных сторон.

  2. Распространение рейтинга как информационного продукта:

  • в форме предоставления заказчику рейтинга соответствующего отчёта и за­ключения для предъявления, например, потенциальным инвесторам;

  • в форме публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.

А.Д. Шеремет указывает требования, которым должна удовлетворять система финансовых коэффициентов с точки зрения эффективности рейтинговой оценки финансового состояния.

  1. Финансовые коэффициенты должны быть максимально информативными и давать целостную картину устойчивости финансового состояния.

  2. В экономическом смысле финансовые коэффициенты должны иметь одинако­вую направленность (положительную корреляцию, т.е. рост коэффициента оз­начает улучшение финансового состояния).

  3. Для всех показателей должны быть указаны числовые нормативы минимального удовлетворительного уровня или диапазона изменений.

  4. Финансовые коэффициенты должны рассчитываться только по данным пуб­личной бухгалтерской отчётности.

  5. Финансовые коэффициенты должны давать возможность проводить рейтинговую оценку организации как в пространстве (т. е. в сравнении с другими организациями), так и во времени (за ряд периодов).

На основе этих требований разработаны система показателей и методики рейтинговой экспресс-оценки финансового состояния. В данном пособии мы попытаемся рассмотреть сущность некоторых из них.