Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1231 методы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
696.32 Кб
Скачать

5. 2. Место экспресс-анализа финансового состояния организации в аудите

Значимость аудиторской проверки с точ­ки зрения собственника (инвестора) заклю­чается в получении не только информации о достоверности финансовых результатов деятельности предприятия и соответствии учётной политики действующему законода­тельству, но и аналитической информации для обоснованного принятия решения по уп­равлению инвестициями. В частности, дол­жны быть получены ответы на следующие вопросы:

  • каковы тенденции финансово-экономи­ческого развития предприятия?;

  • какова структура капитала предприя­тия, предполагает ли она риск для вложенного капитала?;

  • как выглядит предприятие в ряду дру­гих данной отрасли предпринимательства?

Исполнительной администрации в резуль­тате проведения аудита важно выявить ре­зервы роста эффективности коммерческой деятельности, факторы роста прибыли, со­кращения потерь.

Финансовый анализ как составная часть аудита даёт ответы на эти и ряд других вопросов. Аналитические процедуры при про­ведении аудиторской проверки в междуна­родных аудиторских стандартах использу­ются для анализа показателей с целью по­лучения аудиторских доказательств. Ана­лиз отчётности рассматривается в между­народных стандартах также как сопутству­ющая работа при проведении аудиторской проверки. Эволюция развития аудита про­является в устойчивой тенденции возраста­ния удельного веса аналитических услуг в деятельности аудиторских фирм, что отра­жает повышение качества аудита в целом. Важной задачей аудита в настоящее время становится оказание помощи предприятиям в повышении экономической обоснованнос­ти принимаемых управленческих решений.

Финансовый анализ в аудите, в зависимос­ти от поставленной задачи проявляется в двух аспектах – как инструмент получения ауди­торских доказательств и как сопутствующий вид услуги.

Финансовый анализ как метод аудиторского доказательства

Аналитические процедуры в большей или меньшей степени использует каждый ауди­тор. Сбор свидетельств осуществляется по­средством аналитических процедур. В меру своей квалификации аудитор использует различные аналитические приёмы для при­нятия решения о достоверности значения показателя, отражённого в финансовой отчёт­ности, такие, как наблюдение, сравнение, подтверждение, опрос, контроль и др. В ре­зультате анализа формируется оценка дос­товерности проверяемого объекта учёта. Данная оценка является косвенным свиде­тельством, на основе которой аудитор при­нимает решение о необходимости примене­ния других аудиторских процедур, в боль­шей степени ориентированных на получение прямых свидетельств, если эта необходи­мость вытекает из предварительного анали­за объекта учёта.

В практике аудита зарубежных стран обя­зательность аналитических процедур предус­мотрена стандартами аудита. Так, например, согласно определению SAS#56 аналитичес­кие процедуры представляют собой оценку финансовой информации на основе изучения вероятных соотношений между финансовы­ми и нефинансовыми данными, в том числе сравнения записанных сумм с ожидаемыми суммами, которые определил аудитор. Убеди­тельность аналитических выводов зависит от качества проведённого анализа и при необхо­димости подтверждается другими аудиторс­кими процедурами, такими, например, как перерасчёт, подтверждение, документирова­ние и пр.

Особое значение анализ имеет на ранних стадиях аудиторской проверки, в том числе и на стадии планирования проведения аудита. На этих стадиях аналитические процедуры позволяют определить особенности деятель­ности клиента, наметить стратегию проверки, оценить степень аудиторского риска, опреде­лить проблемы в формировании финансовой информации. На данном этапе планируются временные рамки, глубина проверки факти­ческого материала, намечаются процедуры, которые целесообразно применить для эф­фективного выполнения задач аудита.

Знакомство с балансом предприятия-клиента является практически обязатель­ным этапом в работе аудитора как на стадии заключения договора, так и в ходе самой проверки. Финансовые оценки бухгалтерс­ких отчётов в сжатом и концентрированном виде нужны аудитору как ориентир, как сиг­нальные указатели. Они исполняют роль подсказки для выбора правильного решения в процессе аудита. Аналитические процеду­ры аудитора в ходе предварительного озна­комления с бизнесом клиента сводятся к сравнению:

- текущих данных с данными предше­ствующих периодов;

- текущих данных с данными плана и про­гноза;

- текущих данных с нормативными (оп­тимальными) значениями;

- текущих данных предприятия со сред­неотраслевыми значениями;

- финансовых коэффициентов с нефинан­совыми показателями.

Целью применения аналитических проце­дур является определение нетипичных ситу­аций в деятельности предприятия. В ходе про­ведения непосредственно самих процедур аудитор оценивает необходимость сокраще­ния или, напротив, увеличения детальных аудиторских процедур.

Существенные неожиданные разницы между данными предварительной отчётно­сти клиента за текущий период и другой ин­формацией прошлых лет, используемые в сравнении, именуют необычными колебани­ями. Одной из возможных причин их появ­ления могут быть «преднамеренные» и «не­преднамеренные» ошибки в учёте и отчётно­сти. Если сумма необычных колебаний вели­ка, то аудитор должен установить вызвав­шие их причины и определить для себя, яв­ляется ли это результатом воздействия нор­мальных экономических явлений или допу­щенных ошибок.

Информационная база анализа основана на использовании различных источников, в том числе и нефинансовых данных. Здесь могут быть использованы сведения средств массо­вой информации, пояснительные записки, положение об учётной политике предприятия, данные о производственных мощностях, численности работающих и др. Умение сопоста­вить финансовые и нефинансовые показате­ли характеризует квалификационный уро­вень аудитора.

На заключительной стадии аудиторской проверки финансовый анализ является необ­ходимым элементом для оценки результатов деятельного предприятия и выработки ауди­торского заключения.