Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1231 методы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
696.32 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Перечислите показатели, характеризующие результат производственной деятельности.

2. Назовите показатели эффекта и эффективности хозяйствования, в чём разница между ними.

3. Какие вы знаете показатели для характеристики финансового положения организации?

4. Как можно измерить эффективность использования трудовых ресурсов?

5. Может ли рентабельность дать общую оценку деятельности организации?

6. Какие показатели характеризуют использование производственного потенциала организации?

7. Как оценить использование предметов труда?

8. Что характеризует прибыль? Какие показатели прибылей приведены в отчётности и чем объяснить разницу в их динамике?

3. Методика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности

Количественное соотношение экстенсивности и интенсивно­сти экономического развития выражается в показателях исполь­зования производственных и финансовых ресурсов. Показате­лями экстенсивности развития выступают количественные показатели использования ресурсов: численность работающих, величина израсходованных предметов труда, величина амортизации, объём основных производственных средств и авансированных оборотных средств (активов). Показатели интенсивности развития – качественные показатели использования ресурсов, т.е. производительность труда (или трудоёмкость), материалоотдача (или материалоёмкость), фондоотдача (или фондоёмкость), ко­личество оборотов оборотных средств (или коэффициент закрепления оборотных средств). Следует указать, что фондоотдача N/F (фондоёмкость – F/N) обобщает в себе такие показатели интенсивности, как амортизациоотдача – N/A (амортизациоёмкость – A/N) и оборачиваемость основных производственных средств в годах – F/A (обратный коэффициенту оборачиваемости – A/F). Рассмотрим эту взаимосвязь на примере моделирования фондоёмкости

F/N = A/N х F/A,

где N – выручка от реализации продукции;

F – среднегодовая величина основных производственных средств;

А – величина амортизации, предназначенной для полного восстановления основных производственных средств.

Объём производства в стоимостном выражении (с учётом качества продукции) и выручка от реализации есть результат воздействия всех видов ресурсов. Повышение качества продук­ции – это в конечном счёте и вопрос её количества, эконо­мии ресурсов, более полного удовлетворения общественных потребностей. Значит, показатели качества одновременно могут рассматриваться и как показатели интенсификации про­изводства, получающие своё отражение и в результатах произ­водства, и в затратах ресурсов.

Каждый синтетический показатель использования ресурсов, в свою очередь, сумма действий более мелких факторов (факторов второго и следующих порядков). Например, производи­тельность труда зависит от экстенсивной его величины – коли­чества рабочего времени, и интенсивной его величины – нагрузки за рабочее время и производительной силы труда, определяемой организационно-техническими и другими (природными и социальными) условиями производства. Следовательно, каждый синтетический качественный показатель использования ресурсов лишь в общем отражает интенсивность этого использования. Для выявления интенсивности в чистом виде необходим углублённый экономический анализ. Так, в случае анализа производительности труда лучшим показателем интенсивности развития будет часовая выработка рабочего, а не годовая выработка в расчёте на одного работающего. Тем не менее для целей комплексного анализа с некоторой долей условности можно считать годовые показатели производительности труда, фондоотдачи основных производственных средств, материалоёмкости продукции и оборачиваемости оборотных средств показателями интенсивного развития.

Оценка финансовой деятельности организации может быть дана как с точки зрения изучения платёжеспособности организации, её финансовой или рыночной устойчивости, так и с точки зрения эффективности использования оборотных средств, расчёта показателей рентабельности.

Каждое из этих направлений работы может быть детализировано на отдельные расчёты. Например, платёжеспособность организации можно изучать и с точки зрения расчёта коэффициентов ликвидности, на основе составления баланса платёжеспособности и баланса неплатёжеспособности, расчёта суммы чистых и чистых оборотных активов, оценки структуры баланса, составлении прогнозных моделей банкротства и т.д. Однако считать, что только на основе изучения платёжеспособности можно дать общую оценку финансовой работе организации, вряд ли правомерно.

Поэтому и возникает необходимость расчёта общего рейтинга на основе использования максимально возможного набора характеристик работы организации.