Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1231 методы.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
696.32 Кб
Скачать

Заключение

Практически все субъекты рыночных отношений: собственники, инвесторы, банки, биржи – нуждаются в однозначной объективной и надёжной оценке как конкурентов и партнёров по бизнесу, так и оценке собственных достижений. Оценка должна даваться по итогам работы за отчётный период и справедливого измерения динамики важнейших показателей работы организации.

Поэтому вопросы, связанные с определением рейтинга организации, имеют немаловажное значение как в финансовом менеджменте, так и в аудите и экономическом анализе.

В пособии приведены как теоретические вопросы связанные с необходимостью определения рейтинга, так и практические примеры расчёта общих характеристик работы организации.

Логика расположения материала в пособии сводится к тому, что на первом этапе изучены теоретические вопросы связанные с понятиями комплексность и системность. Затем даны основные пошаговые этапы методики КЭАХД. В пособии приведён теоретический перечень этапов и их краткое содержание.

В следующем разделе пособия приведена схема основных факторов влияющих на общую оценку работы организации и указана взаимосвязь между отдельными этапами оценки

В третьем разделе пособия акцентировано внимание на различия экстенсивных и интенсивных параметров работы организации и приведён конкретный перечень расчётов для оценки эффективности использования основный фондов и измерения платёжеспособности. На занятиях в учебных аудиториях можно проследить связь и конкретные расчёты и любых других направлений оценки результатов работы фирмы.

Четвёртый раздел пособия охватывает конкретные расчёты для оценки и измерения динамики эффективности использования всех ресурсов организации. Причём расчёты даются как по частным показателям эффективности, так и по обобщённым характеристикам.

В отдельный раздел нами выделены вопросы, связанные с изучением понятии экспресс-анализ и его места как в аудиторской деятельности, так и в финансовом менеджменте. В пособии приведены этапы экспресс оценки результатов работы организации и измерения финансового положения.

Завершающий раздел пособия посвящён рассмотрению конкретных приёмов общей оценки. В разделе 6.1. приведена систематизированная таблица методов измерения общего интегрального показателя деятельности фирмы за отчётный период. А затем каждый из разделов пособия подробно, иногда с цифровыми примерами, описывает порядок расчёта интегрального измерителя.

Что касается прогнозирования банкротства организации, то зарубежные и отечественные модели прогнозирования банкротств рассмотрены нами в пособии для бакалаврантов и студентов по курсу «Учёт и анализ банкротства». В нём приведены нормативные документы, регламентирующие процесс банкротства, и описание роли и значения всех процедур. Приведены нормативные документы, регламентирующие деятельность арбитражных управляющих на стадиях банкротства, и приведены модели как зарубежных авторов, таких как Э. Альтман, У. Бивер, Фулмерт, Спрингейт, Таффлер и т.д., так и модели учёных постсоветского пространства – О.В.Зайцевой, белорусских и иркутских авторов. Наличие данного пособия позволило автору опустить вопросы, связанные изучением прогнозирования банкротства.

Что касается вопросов расчёта индекса кредитоспособности, то эти вопросы могут выступать предметом самостоятельного научного исследования и не вошли в рамки данного исследования.

В учебных аудиториях на основе использования данного пособия можно делать расчёты по индивидуальной отчётности и оценивать итоги работы организации различными методами и аргументировать выбор наиболее оптимальных измерителей. Можно отдельному обучающемуся углубить расчёты и обоснование набора конкретных характеристик, т.е. уточнить и доработать приведённые в пособии методики.. Несомненный интерес вызывает в учебных аудиториях сравнение результатов расчёта рейтинга разными способами. Ну и конечно же расчёты рейтинга позволят намечать конкретный план финансовых мероприятий направленных на повышение эффективности хозяйствования в организации, что может выступить как основа для выполнения и защиты выпускной квалификационной работы.

По результатам расчёта рейтинга организации можно определить пути повышения эффективности хозяйствования, наметить первоочередные планы для роста рейтинга, а соответственно и улучшения финансового имиджа организации.

Выбор конкретных приёмов общей оценки зависит как от профессионального суждения аналитика, политической и экономической обстановки в регионе и стране, так и от потенциальных возможностей организации.